В 2012 году Адриан Питерсон был признан MVP лиги. В позапрошлом сезоне он стал лидером по ярдам на выносе. После расставания с «Вайкингс» он не может найти себе новую команду.

Причина тому очень проста – Питерсон стал игроком, которому требуется мяч в двух попытках из трех в каждом драйве. А лига движется в этом отношении в противоположном направлении. Питерсон стал анахронизмом в лиге, которая по части нападения сильнее чем когда-либо в прошлом напоминает игры колледжей с их широким нападением. Ни одна команда не готова связать себя с Питерсоном серьезными финансовыми обязательствами просто потому, что ему нет места в лиге нового формата.

В среднем по лиге команды пасовали в 57,9% розыгрышей в 2016 году. Только «Баффало Биллс» выносили мяч чаще, чем пасовали. Но если учитывать случаи, когда изначально команда планировала играть пас, а в итоге выносил сам квотербек команды Тайрод Тэйлор (а он сделал это 51 раз за сезон), то получается, что в лиге совсем не осталось чисто «выносных» команд. Если не учитывать скрэмблы и отмененные решением судьи розыгрыши, то выяснится, что лига отдавала предпочтение пасу в 61% случаев. Раньше бегущий мог рассчитывать, что в его распоряжении будет две попытки из трех. Теперь он должен радоваться, если получит мяч хотя бы однажды.

Не в пользу Питерсона играет и его нелюбовь к выносу из расстановки «шотган». Он предпочитает действовать с позиции традиционного тейлбека и получать вкладку от квотербека, который в начале розыгрыша стоял непосредственно за спиной центра. Для современной НФЛ это вчерашний день. В 2016 году команды использовали «шотган» в 64% всех снэпов. Расстановку «пистол» команды использовали в 3,5% случаев, так что на классический вариант, когда квотербек получает снэп от центра из рук в руки, остается 32,5% снэпов, меньше трети.

В пасовых розыгрышах команды НФЛ использовали «шотган» в 80,5% случаев. Питерсон за карьеру выносил из «шотгана» всего в 5,2% от всех попыток. И это только первый пункт из списка почему Питерсон не подходит для современной пасовой игры.

За свою карьеру Питерсон допустил 64 давления на квотербека и девять сэков. И это несмотря на то, что в очевидных пасовых комбинациях его даже на поле-то и не было. В последнем полноценном сезоне Питерсон допустил 10 давлений и по эффективности блока паса занимал 52 место в лиге даже с учетом того, что 20 бегущих, оказавшихся выше него в списке, отыграли больше пасовых снэпов, чем он.

Попытки приема Питерсона за карьеру: 247 приемов, 32 дропа. В 2016 году в среднем по НФЛ бегущие совершали дропы в 6.2% случаев.

Он несколько лучше чувствует себя в качестве адресата пасов, хотя в среднем за сезон в его сторону летит в районе 38 пасов (если учитывать сезоны, когда Питерсон был здоров). Всего в трех сезонах он набирал больше 34 ярдов в качестве лучшего показателя за один прием и еще четырежды за один прием набирал больше 22 ярдов. При этом он не принял 32 из 313 пасов в его сторону с первого дня в лиге (из них 279 были в пределах радиуса ловли).

Питерсон все еще может представлять собой угрозу в нападении, но той команде, которая решится все-таки подписать с ним контракт придется очень серьезно поломать голову относительно того, как же извлечь пользу из его талантов. Есть смысл подписывать Питерсона только если в команде уже есть умеющий ловить пасы бегущий. В голову приходит «Нью-Ингленд», но Билл Беличик слишком сильно ненавидит фамблы, а Питерсон терял мяч аж 42 раза за карьеру, так что Беличик будет воротить от Питерсона нос до последнего. Переезд в «Баффало» тоже выглядит привлекательно для Питерсона именно с учетом того, как как активно эта команда задествовала вынос в прошлом сезоне. Но «Биллс» уже вложили серьезные ресурсы в позицию раннинбека.

Сложно предположить, в какой команде окажется Питерсон. Его умения постепенно стали не слишком популярными у команд НФЛ. Именно поэтому он до сих пор остается свободным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus