Добрый день, уважаемые коллеги.

За последний месяц многие руководители команд и федераций связывались со мной. Поступало немало вопросов и комментариев насчёт моего подкаста. С момента, когда я последний раз делился с общественностью своими соображениями, прошло приличное время, и я постараюсь заново осветить ситуацию, а также подвести некоторые промежуточные итоги.

Несмотря на наличие писем «предварительного согласия» на участие в ЛАФ-2017, не все команды смогут, а самое главное — не все хотят играть в этом турнире на таких условиях. В этом году отвалился дивизион «Юг», «Волга» будет представлена двумя командами («Буревестниками» и «Сталеварами», дебютирующими в лиге). Команды «Урала» до последнего решали, но, опасаясь возможной нестабильности, все-таки останутся там, где и были. Справедливости ради стоит отметить, что «Стальные Тигры» изначально поддерживали ЛАФ, в отличие от других команд дивизиона.

А что с «Премьером»? Удивительно, но «визитная карточка» ЛАФ насчитывала по меньшей мере пять команд, испытывающих большие сомнения. Пять из девяти! Две в процессе «поджимания сроков» пали перед натиском постоянно звонящей трубки комиссионера лиги, три до сих пор не поймут, что им делать. Хочу заметить, что никто не имел желания накалять ситуацию, как это совершенно недавно было с ВЛАФ, но публикация регламента в конце февраля и строгие сроки на заявку делают свое дело. Командам стратегически грамотно не оставили времени на изменение ситуации, а обсуждать условия участия и бюджет в принципе не принято с участниками соревнований (кстати, по совместительству, и единственными инвесторами этих игр). Так уж вышло, что команды привыкли платить столько, сколько им скажут, ввиду отсутствия альтернативы. Но действительно ли не было других вариантов?

А варианты были и есть. Многие уже успели познакомиться с проектом, который я предлагал на этот год, и недоумевают, что в нем могло не понравиться. Однако принят был проект за авторством прошлогоднего председателя КОПС (тут не обошлось без корректировок: в этом году исполком принимал участие в обсуждении бюджета). Многим из вас будет любопытно посмотреть на его первоначальный вариант. Да и будет ли соблюден конечный принятый бюджет?

А тем временем, отчёта за 2016 год до сих пор нет, хотя в прошлую субботу (04.03.2017) истёк 21 день на его проверку со стороны КРК (контрольно-ревизионной комиссии). Напомню, что эти сроки озвучивал на конференции председатель КРК Дмитрий Максимов. Делал он это на основе заверений от Полякова, что тот выдаст весь необходимый комплект документов в этот же день. Насколько я знаю, документы высылаются едва ли не до сих пор. Впрочем, спросите у всем известного «Папы Коршуна» (он тоже член комиссии). И это при наличии в отчете расходов на бухгалтера! Стоит также отметить, что исполкому отчет обещался еще до окончания календарного года, а согласно повестке конференции, его должны были подготовить к самой дате её проведения (11 февраля 2017 года).

Теперь к тем документам, что есть у меня — возможно, с тех пор появились какие-то новые, но мне как члену исполкома доступны только отчет и полный архив. Вероятно, остальных документов либо не было, либо ничего хорошего они не содержат. Но даже этот комплект вызывает множество вопросов:

  1. Взгляните на накладные на наградную атрибутику. Я насчитал, что было закуплено 27 кубков и какие-то «призы» на сумму в 104 тысячи рублей. Ценники и количество заставляют недоумевать. Внятных комментариев по этим накладным, датированным ноябрём 2016 года, когда чемпионат давно уже закончился, я не получил. Кстати, кубок чемпионам и медали призерам в 2016 году министерство спорта выдало бесплатно.
  2. Проездные документы не соответствуют количеству поездок. Можно предположить, что какие-то осуществлялись на машине, но чеков на бензин я не увидел.
  3. Телефоны и планшеты по 15 и 20 тысяч — в порядке вещей.
  4. Никаких ведомостей по зарплате сотрудникам (трудовые договора, налоговые отчисления, выписка с расчётного счета ФАФР по выплате заработной платы и т.д) — в том числе бухгалтеру. Нетрудно сделать вывод, что и налоговых отчислений не производилось.
  5. В графе «судейские семинары» стоит 0, при этом семинар в Нижнем Новгороде отчасти финансировался за счет бюджета ЛАФ-2016. Планировалось, что Артем Поляков объявит регионам, что он готов помогать деньгами организовывать всем известные семинары Ready for Play. Сумма тогда была потрачена небольшая (около 10 тысяч рублей), но про нее никто не вспомнил и нигде до сих пор не указал.
  6. Зачем были нужны поездки на 6 дней в Пермь, Санкт-Петербург, Екатеринбург? Что можно было решать в рамках рабочих вопросов неделями?
  7. 2 декабря на собрании команд, где Поляков предоставлял отчет за ЛАФ-2016, были представлены заведомо ложные цифры: почти 400 тысяч рублей там указаны, как налоги, которые по факту никто не платил.

Заканчивая с разбором документов, обращу ваше внимание, что львиная доля печатей и подписей стоит от Ярославской федерации. Кто и когда уполномочил эту организацию тратить деньги из фонда чемпионата, мне неизвестно. На каком основании это оформлялось и делалось таким образом, остается загадкой, как, впрочем, и весь отчет за 16 год.

Перейдем к регламенту, к которому есть вопросы последние два года. Во-первых, как я уже выше упоминал, это сроки — нельзя просто так взять и опубликовать регламент, например, в декабре. Дать командам возможность заранее найти средства, да и просто оценить: стоит ли? (Кстати, а кто-то хотя бы раз получал от ФАФР договор за оплаченные взносы? А было бы неплохо его получить, чтобы понимать, что вы будете иметь за эти деньги.) Во-вторых, не много ли денег за «календарь, регламент, и сбор заявок»? И это при постоянных нестыковках: например, судить по нынешнему регламенту должны 5 судей без лайнсмена, но с сайд-джаджем. Ну и самое главное — вопрос его соблюдения: чего стоит одно только наличие в чемпионате нескольких команд, которые не оплатили часть или полную сумму взносов.

Кроме того, в первой версии регламента на 2017 год был пункт, согласно которому, права на проведение чемпионата России должны были быть переданы стороннему юрлицу — ООО «Лига Американского Футбола». Сделать это планировалось, якобы, с целью взаимодействия с потенциальными спонсорами. Однако устав ФАФР никоим образом не ограничивает подобную деятельность. Пункт этот исполком в итоге не пропустил, но несмотря на это, 11 января юрлицо появилось и единственным его учредителем является Поляков А. В. Зачем, вопреки решению исполкома, появилось новая организация, и к чему было вообще придумывать эту схему?

Я хотел бы сразу ответить на возможные вопросы и комментарии.

  • Нет, я не хочу всю власть забрать в свои руки и поэтому пишу гневные статьи. Если Поляков или кто-то другой согласится работать по моему проекту, я буду только рад.
  • Нет, я не преследую интересы только своей команды. Как раз наша команда, скорее всего, очень сильно пострадает в этом сезоне именно из-за моих выступлений.
  • «Я простой футболист, я не хочу не во что вникать, хочу играть», — позиция, часто встречаемая даже среди руководителей команд. На мой взгляд, она слишком простая и глупая: пока вы не начнете защищать свои права и участвовать в жизни ФАФР, никто вашими интересами заниматься не будет.
  • «Артем многое сделал для чемпионата. Можно закрыть глаза на маленькие косяки», — он действительно занялся организацией чемпионата во времена, когда этим никто заниматься не хотел. В течение двух лет я сам хвалил его за это, но это не имеет никакого отношения к тому бардаку, что происходит сейчас. И это не «маленькие косяки», а раздутый бюджет за счет денег игроков.
  • «2000 рублей не такие уж и большие деньги», — 1000 рублей еще меньше, но вопрос не в этом. ФАФР — общественная организация, а не коммерческая. Она должна отчитываться за каждую копейку, а оплата за какие-то услуги должна быть согласована, и очень желательно, чтобы согласовывалась она с теми, кто будет платить. Если можно сделать дешевле или выгоднее для развития футбола, то почему бы так не поступить? Если для вас 2000 рублей не деньги, то пожертвуйте их отдельно тем командам, которые не могут из-за таких условий участвовать в чемпионате.

Я продолжаю общение с исполкомом и руководителями команд. Несколько федераций и команд подписали письмо с требованиями по изменению условий участия в ЧР, а также по установлению прозрачности финансовой деятельности ФАФР и КОПС. У тех, с кем я не успел связаться, есть возможность присоединиться к этому списку. Высылайте письма со своими требованиями мне или напрямую руководству ФАФР. Мнение одного человека или 2-3 команд не изменят ситуацию. Необходимо, чтобы подавляющее большинство начало принимать активное участие в ситуации с чемпионатом и деятельностью ФАФР. Необходимо требовать документы за свои деньги, необходимо приезжать на конференции и знать свои положенные по уставу права, знать обязанности исполкома и исполнительного директора ФАФР. Возможно, по этому сезону ситуацию уже не изменить, хотя надежда ещё есть. И наверняка некоторые будут говорить, что «караван идет», вот только задумайтесь, куда он идет и на чьи деньги. А самое главное: куда мы со всем этим придем?

Список команд и федераций, выразивших солидарность в требованиях:

Региональные федерации Команды
Нижегородская, Краснодарская, Самарская, Ставропольская, Саратовская Витязь (Подольск), Спартанцы (Москва), Литвины (Минск), Рэйдерс 52 (Н. Новгород), Моторы (Казань), Молнии (Екатеринбург), Камни (Ставрополь), Авиаторы (Саратов), Бизоны (Краснодар), Архангелы (Армавир), Адмиралы (Новороссийск), Медведи (Самара).

В дополнение к этому списку есть ещё ряд команд, которые просто побоялись выразить свое мнение. Если у руководства чемпионата и федерации не изменится отношение даже после большого количества обращений, а условия участия и схема распределения финансов останется прежней, нетрудно предположить, что некоторые команды организуются в отдельные турниры. Я и сегодня готов продемонстрировать возможность организации общероссийского турнира за адекватные деньги согласно моему проекту, дабы исключить потерю команд из-под крыла ФАФР. Для этого планирую просить одобрения у руководства ФАФР на организацию турнира для тех, кто не готов или не хочет играть в ЛАФ-2017. Эти соревнования никто и так не сможет запретить, но, как я говорил ранее, хочется действовать в созидательном ключе, а не наоборот. Я по-прежнему открыт для диалога со всеми. Пишите, если у кого-то возникнут вопросы.

Кирилл Завьялов,
Президент Федерации Американского Футбола Нижегородской области,
Член Исполкома Федерации Американского Футбола России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.