Чемпионат стартует 29 апреля и заканчивается 6 августа. Матчи являются личным выбором главного редактора, сумевшим отбиться от вариантов, предложенных коллегами, и приведены в хронологическом порядке.

«Сталевары» – «Стальные Тигры»

Дивизион: Волга

Когда: 9 мая

Первая же игра в дивизионе «Волга» должна по идее ответить на многие вопросы. Насколько легко удастся переключиться на новый формат ижевской команде, усиленной игроками Чайковского? Будет ли продолжаться прогресс «Стальных Тигров», выигравших в 2015-м чемпионат «Кама», а через год — свой дивизион в ЛАФ? Фаворит в этой паре очевиден, но от Перми в этом сезоне стоит ждать претензий на полуфинал турнира. Будут ли они подкреплены качественной игрой с первой же недели — одна из интриг матча.

«Северный Легион» – «Грифоны»

Дивизион: Премьер

Когда: 13 мая

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Единственное поражение «Северный Легион» в прошлом сезоне потерпел как раз в дерби. Ход игры, ставшей самой результативной во всем плей-офф, качался из стороны в сторону, а эмоции продолжали кипеть и после матча. Это будет первый матч Игоря Дементьева против своей бывшей команды и первый его официальный матч в белой форме как таковой, а также дебют в Санкт-Петербурге внушительного десанта во главе с Дмитрием Попковым. «Грифоны» серьезно укрепили корпус принимающих, и мы вправе ждать еще одной «перестрелки».

«Литвины» – «Спартанцы»

Дивизион: Премьер

Когда: 27 мая

Один из самых удивительных матчей прошлого сезона — не столько по результату, сколько по сюжету. Если в Зеленограде ранее была равная борьба в ожидаемо «низовой» встрече, то в Минске состоялся «вынос тела», причем со стороны гостей. Длительный перерыв в календаре плохо сказался на форме и готовности «Литвинов», а поймавшие «моментум «Спартанцы» одержали третью выездную победу в плей-офф подряд. Сейчас соперники по идее должны подойти к матчу в одинаковом игровом тонусе.

«Носороги» – «Драконы»

Дивизион: Север

Когда: 12 июня

ЛАФ-2016. «Драконы» — «Носороги». Эпизод матча. Фото: Александр Каркашин и Ксения Алешина / First & Goal

Дивизион «Север», в отличие от прошлого года, не имеет одного ярко выраженного фаворита, и, скорее всего, мы лишь на дистанции сможем понять реальную силу команд. Тем не менее, почти наверняка многое будет решаться в матче предпоследнего тура в Череповце (или Вологде, место проведения станет известно позже). «Драконы» лишились главной звезды, но по игре прибавляют от года к году. Изменений в составе и структуре «Носорогов»  еще больше, но к середине сезона сыгранность уже должна быть на уровне.

«Волки» – «Скауты»

Дивизион: Урал

Когда: 24 июня

В отношении перспектив обеих команд пока сдержанно-осторожные ожидания. Но если они отыграют весь сезон и, в частности, все свои выездные матчи, это уже будет здорово. «Скауты», как и другой челябинский клуб «Танки», пополнили состав игроками, в прошлом сезоне выступавшими за курганских «Шершней». «Волки» формально не являются сильнейшей командой Центрально-Азиатской лиги, но их готовность заявиться в принципиально новый турнир сама по себе вызывает уважение. Две самые темные из всех лошадок ЛАФ.

«Танки» – «Уральские Молнии»

Дивизион: Урал

Когда: 25 июня

ЛАФ-2016. «Танки» — «Уральские Молнии». Эпизод матча. Фото: официальная группа «Танков» в ВКонтакте

Последняя игра регулярного сезона в дивизионе «Урал» сведет между собой двух главных претендентов на первое место. Принципиальности матчу добавляет тот факт, что год назад «Танки» и «Молнии» так и не получили шанса встретиться между собой. Состав челябинской команды сильно изменил очертания по сравнению с прошлым сезоном, а парни из Екатеринбурга горят желанием вернуться в плей-офф после неудачного 2016-го. Готовы ли вы поставить на кого-то конкретно прямо сейчас? Не уверен.

«Медведи» – «Рэбелс»

Дивизион: Премьер

Когда: 22 июля

Прошлогодняя встреча команд в Ярославле обернулась настоящей драмой с потрясающей развязкой. «Медведи» явно не хотят повторять свои показатели сезона-2016 и для этого нужно, как минимум, брать реванш у «Рэбелс». Сами ярославцы ставят задачей-минимум две победы в основное время и явно в этот план входит выезд в Зеленоград. Выиграют ли «Рэбелс» в гостях впервые в своей истории или же «Медведи» сумеют победить в последнем домашнем матче регулярки — вопрос на миллион.

«Патриоты» – «Спартанцы»

Дивизион: Премьер

Когда: 22 июля

ЛАФ-2016. Финал. «Патриоты» — «Спартанцы». Фото: Михаил Клавиатуров

Все три матча этих команд в 2016 году очень даже удались, причем, особняком — что важно — стоят игры в регулярном сезоне и финале ЛАФ. «Патриоты» к этому отрезку сезона вряд ли уже успеют решить первичные турнирные задачи, поэтому стоит ждать боевых составов и традиционно яркой атмосферы от болельщиков на трибунах. Есть вероятность, что это будет не последняя встреча данных соперников в календарном году.

«Грифоны» – «Патриоты»

Дивизион: Премьер

Когда: 5 августа

Повтор финала чемпионата России 2015 года. Заключительная игровая неделя сезона. Не исключено, что будет определяться, как минимум, номер посева в плей-офф, а то и состав его участников. Виктор Бут — по другую сторону баррикад, а там глядишь, и Талиб Уайс из Турции вернется. В любом случае, будет жарко!

Также достойны упоминания: «Носороги» — МЧС (30 апреля, Север), «Патриоты» — «Литвины» (13 мая, Премьер), «Патриоты» — «Северный Легион» (27 мая, Премьер), «Витязь» — «Юнайтед» (28 мая, Премьер),  «Грифоны» — «Спартанцы» (8 июля, Премьер), «Витязь» — «Медведи» (9 июля, Премьер).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.