Учитывается статистика по регулярному чемпионату сезона-2016 Премьер-дивизиона Лиги американского футбола.

В каждом матче регулярного сезона «Патриоты» делали около 14 первых даунов. На два больше, чем ближайшие преследователи по этому показателю – «Грифоны» и «Литвины». Показательно, что серебряные призеры ЛАФ «Спартанцы» в тройку лучших не попали. Это говорит, прежде всего, о доминирующей роли их защиты, а во-вторых, о не самой убедительной игре в регулярке.

Удивительно, что наибольшее количество первых даунов (17) «Патриотам» удалось набрать в игре с крепкими «Литвинами». А наименьшее – против «Витязя» (9), что, наверное, можно объяснить стартом сезона.

ЛАФ считается не пасовой лигой, однако чемпионы почти половину своих первых даунов набрали по воздуху, впрочем, с большим отрывом от конкурентов. Здесь стоит отметить, что  по первым даунам пасом в тройке лучших напомнил о себе «Витязь». Спасибо связке Левашев – Писарев. Меньше всего пасовых первых даунов заработали «Спартанцы» (9) и «Литвины» (14).

А вот по первым даунам выносом практически паритет. Тут уже появились и «Спартанцы», а на первой строчке оказались «Литвины», пробивавшие соперников комитетом Халимон – Дашко. Наименее удачными в первых даунах выносом стали «Брюинс» (7).

Наконец, что касается первых даунов, набранных за счет нарушений. Больше всего таковых у «Спартанцев» (19), меньше всего – у «Патриотов» (7).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.