В прошедшем сезоне «Сан-Франциско Фотинайнерс» были ужасны. Посудите сами: команда завершила сезон 2-14, за позицию стартового квотербека правозащитник Каперник соревновался с неуверенным в себе Гэббертом, наш лучший ресивер набрал чуть больше 700 ярдов, а защита была худшей во всей лиге по большинству показателей. Мало того, команду накрыла эпидемия травм, благодаря которой в Сан-Франциско приезжали футболисты, которые смогли бы получить игровое время только в канадской лиге. Смотреть матчи любимой команды было и смешно, и грустно. Но так ли плохи эти «Найнерс»? Чтобы понять это, я решил составить сборную худших игроков в истории команды и посмотреть, кто из прошлогоднего состава смог бы в нее попасть.

Такая задача требует особого подхода к ее решению, поэтому для того, чтобы стать членом нашего коллектива, игрок должен соответствовать одному из следующих критериев:

  • Знаменитый футболист, перешедший в «Фотинайнерс» на правах свободного агента или в результате трейда и проведший сезон существенно ниже своих возможностей;
  • Игрока высоко выбрали на драфте и ожидали от него великой карьеры, но все, чего он добился своим выступлением — это увольнение нескольких скаутов;
  • Команда серьёзно пострадала от действий или бездействия игрока. Дополнительное преимущество — регулярные конфликты игрока с партнерами или скандальное поведение за пределами поля;
  • Игроку удалось выступить так плохо, что спустя годы болельщики команды узнают его на заправке и сочувственно хлопают по плечу.

Но самое главное, чтобы попасть в нашу сборную, ваши результаты должны вызывать зуд, жжение, головокружение, неконтролируемые приступы агрессии и депрессию у болельщиков своей команды.

Разумеется, эти «Найнерс» должны быть готовы провести полный сезон в НФЛ. Мы сделали ростер из 53 игроков, набрали тренерский штаб и даже назначили генерального менеджера. Где бы такая команда оказалась сейчас и набрала бы она хотя бы 2 победы  — решать Вам.

1. Квотербеки

По настоящему плохая команда начинается с дыры на ключевой позиции. Можно выиграть с новичком несколько матчей, можно даже пройти дальше в плей-офф, но выиграть Супербоул без труда и усилий сильного квотербека невозможно. У Фотинайнерс сумасшедшая конкуренция на позицию худшего распасовщика в истории – судьба сполна расплатилась с франшизой за Джо Монтану и Стива Янга. В плохих командах, как правило, нет стартового квотербека, а есть веселая карусель за спиной центра, поэтому в основном составе первым будет указан парень, который начнет сезон, но быстро попадет в запас или список травмированных игроков.

Не вошли в итоговый состав:

 Алекс Смит — посмотрите, как много в нашей команде игроков нападения, которые окружали его первые 5 лет карьеры в НФЛ. Тем более, практически каждый сезон до прихода Харбо Алекс начинал всю работу заново с очередным координатором нападения;

Колин Каперник – как бы он не разочаровывал своей активностью вне поля и деградацией от игрока Супербоула до бэкапа Блейна Гэбберта, даже в своих худших играх он был на голову сильнее наших остальных кандидатов;

Коди Пикетт – несмотря на легендарное выступление против «Беарс» в 2006 (один точный пас из 11 и 2 перехвата), чего можно было ожидать от новичка со дна драфта? Тем более, Майк Нолан не определился, кого он хочет слепить из Пикетта: сейфти или ресивера;

Стив Стенстрем – еще один особенный квотербек, который своим выступлением в нескольких играх 1999 года подчеркнул величие Стива Янга: 54% точных передач, 0 тачдаунов, 4 перехвата, три поражения.

1. Джим Дракенмиллер

Разумеется, в старте должен начинать тот, от кого большего ожидают. Дракенмиллер был выбран в конце первого раунда драфта-1997 и должен был стать преемником Стива Янга. Скаутов подкупил его мощный бросок, уверенность в себе и видео с воркаутом, на котором Джим поднимает автомобиль. Однако великий Билл Уолш догадывался, что в матчах НФЛ умение переворачивать машины не пригодится и настоятельно не рекомендовал подписывать игрока. К сожалению, Уолша не послушали.

Дракенмиллер в первом матче в старте сделал тачдаун и три перехвата, но его команда все равно умудрилась победить 15-12. Больше ни побед, ни тачдаунов у потенциального         франчайз-квотербека не было, а были опоздания на самолет из-за поисков пиццы для «старичков», полностью проигранная конкуренция и уютное место на скамейке. В 1999 Дракенмиллер был обменян в «Долфинс», где еще один год провел в резерве, а потом пошел по стопам гаснущих звезд НФЛ и стал попадать в полицейскую хронику чаще, чем в тренировочные лагеря других команд.

2. Скотт Булл

Под любым молодым талантом должен находиться опытный игрок. Булл образца сезона-1978 уже играл несколько лет в лиге и был готов выйти на поле вместо стартового квотербека. Разумеется, когда ДеБерг выбыл до конца сезона, Булл взял нити игры в свои руки и не подвел: 3 тачдауна и 16 перехватов в годы, когда выносом играли чаще, чем пасом – это серьезное достижение. Тем более, Булл оперативно получил травму колена и обескровленной команде пришлось принимать передачи от знаменитого ресивера и первогодки-сейфти. Такой результат трудно превзойти даже опытному игроку, поэтому Булл не стал пытаться достичь большего успеха в карьере и через год завязал с футболом.

3. Джованни Кармази

А вот этого игрока выбрал лично Уолш в 2000 году. Тот драфт-класс распасовщиков считался настолько бедным, что выбранный в третьем раунде Кармази стал всего лишь вторым квотербеком, ушедшим на драфте. Это решение руководства «Фотинайнерс» ранило малоизвестного квотербека «Мичиган Вулверинс», который пообещал сделать все, чтобы отомстить любимой команде за совершенную ошибку. Тем временем, несмотря на примерное поведение и упорные тренировки, Кармази оказался абсолютно не готов для игры на любом уровне выше студенческого футбола. За первый (и последний) год в команде он не провел ни одного снэпа и в 2001 уехал выступать в Германию. После нескольких клубов КФЛ и завершения карьеры, Кармази начал искать себя и нашел в качестве фермера на собственной имении, который любит разводить коз и заниматься йогой.

(В этом видео можно насладиться видами Калифорнии и позавидовать жизни Кармази после футбола)

Кандидат в команду: Блейн Гэбберт

Альтернатив Блейну на попадание в состав нет: Колин не настолько плох, Пондер не играл и получал копейки, а Тэд Льюис в первые 30 секунд предсезонки порвал кресты и закончил сезон. Другое дело вся карьера Гэбберта: 10 общий выбор первого раунда, с отличной силой броска и хорошей работой в конверте, но абсолютно не готовый к НФЛ психологически и сырой из-за недостатка практики в колледже. Что в итоге: перехват следует один за другим, игрок нервничает еще сильнее и медлит с броском, попадает под сэки соперника и старается как можно быстрее избавиться от мяча, что приводит к новым перехватам. Так Гэбберт быстро оказался у нас в качестве бэкапа, выиграл в 2015 место у Кэпа и подарил фанатам надежду на сильного игрока за спиной центра, но в сезоне-2016 опять не справился с напряжением и стал играть как раньше. Блейн небезнадежен, но его время уже истекает и плохих игр все еще больше, чем хороших.

2. Принимающие

Без элитных ресиверов играть непросто. В истории «Найнерс» было три легендарных принимающих: Джерри Райс, Дуайт Кларк и Террелл Оуэнс. Разумеется, победные традиции должны были передаваться следующему поколению талантливых игроков, но дальше что-то пошло не так и в команде стали появляться удивительные персонажи.

Не вошли в итоговый состав:

Джей Джей Стоукс – выбор первого раунда драфта-1995, Стоукс не оправдал ожиданий болельщиков и тренеров, но был достаточно квалифицированным игроком чтобы выступать в НФЛ;

Эшли Лейли – талантливый ресивер после неудачи в «Атланте» перешел к нам, чтобы перезагрузить свою тонущую карьеру. Результаты перезагрузки: 15 игр, 27 целей, 10 принятых пасов, 115 ярдов и одно досрочное расторжение контракта;

Джонни Мортон – опытный ресивер, для которого «Найнерс» стали последней остановкой в карьере, к сожалению, оказался слишком старым для лиги;

Брейлон Эдвардс – звездный ресивер «Браунс» приходил к нам на закате своей карьеры и получил скромный однолетний контракт, который так и не смог отработать;

Дэрик Хэмилтон – после двух игр в дебютном сезоне получил две подряд тяжелые травмы и не смог закрепиться в составе.

1. Рашон Вудс

Нашим альфа-ресивером должен быть действительно выдающийся игрок: такой, как Рашон Вудс. Во-первых, Вудс поставил рекордсмен по тачдаунам в конференции Биг 12. Во-вторых, выбор первого раунда драфта-2004. Рашон должен был своей игрой вытянуть один из худших сезонов в истории «Найнерс», однако вместо этого взял лопату и закопал две карьеры: свою и Денниса Эриксона. Игрок под номером легендарного Т. О. за 14 появлений на поле принял только 30% передач из 23, направленных в его сторону, и однажды поймал пас в зачетной зоне соперника. Дальше были травмы, тренировочные составы, поездка в Европу и Канаду и титул самого бестолкового ресивера в новейшей истории «Сан-Франциско».

2. Эй Джей Дженкинс

Начало карьеры Дженкинса напоминает историю Вудса: сильный ресивер c отличной скоростью, способный уходить от опеки корнербеков и делать отменные бигплеи. Большинство аналитиков оправляло Дженкинса во второй раунд драфта, но Трент Баалке решил поторопиться и забрал игрока 30 общим пиком драфта-2012.

Дальше начались чудеса.

Дженкинс был абсолютно здоров, но попал в состав только на 3 игры из 16 игр сезона. Из этих трех игр он провел на поле 37 снэпов, был целью броска только один раз и именно в этот раз дропнул мяч. До сих пор доподлинно неизвестно, что это было: психологические проблемы, конфликт с Харбо, навязанный Баалке ненужный тренеру игрок или просто руки Дженкинса подходили для чего угодно, кроме ловли мячей, однако после единственного сезона в команде игрок был обменян в Канзас, где за два года  наловил на 223 ярда и обошелся без тачдаунов. После тренировочного лагеря с «Каубойс», Дженкинс был отчислен и завершил свою легендарную карьеру.

(те самые 40 секунд славы Дженкинса в «Фотинайнерс»)

Бэкапы:

Ренальдо Нехемиа. Нельзя было требовать от Ренальдо многого. Во-первых, он непрофессионал – Нехемиа занимался легкой атлетикой и считался одним из лучших бегунов на дистанции с препятствиями тех лет, но из-за бойкота сборной США летних Олимпийских игр в Москве 1980 года так и не смог доказать свой высокий уровень. Нехемиа не стал расстраиваться, и после неудачного просмотра в «Питтсбург Стилерс», стал частью великой команды Билла Уолша. У Ренальдо, что неудивительно, была скорость элитного ресивера, но совершенно не было тактических навыков и цепкости, чтобы поймать летящий на огромной скорости мяч. Разумеется, Джо Монтана мог сделать ресивера даже из легкоатлета, поэтому за три года в команде Нехемиа сделал 4 тачдауна и выиграл Супербоул, после чего завершил карьеру профессионального футболиста. Несмотря на скромную зарплату и статус незадрафтованного свободного агента, благодарные зрители нередко вспоминают его как «самую большую ошибку в карьере Билла Уолша».

(Нехемиа и тактическая грамотность)

Брэндон Джонс.  В «Тайтанс» Джонс был среднестатистическим третьим ресивером. Он выходил играть преимущественно на третьи дауны, после порванных крестов в дебютном сезоне играл слот-ресивера и немного потерял в скорости. Джонс ни разу не набрал больше 500 ярдов за сезон, за 4 сезона 9 раз попадал с мячом в зачетную зону и был не более, чем надежным ролевиком. После окончания контракта новичка Джонс принял предложение от «Найнерс».

Оказалось, в Сан-Франциско видели Джонса альфа-ресивером для дальних маршрутов и дали игроку контракт на 5 лет стоимостью 16,5 миллионов долларов, из которых 5,4 миллиона были гарантированы. В тренировочном лагере Брэндон так сильно хотел доказать, что заслуживает доверие главного тренера Синглтери, что решил принять в нырке пас в зачетную зону и заработал помимо тачдауна перелом плеча. Джонс пропустил половину сезона, в оставшихся восьми играх он 5 раз становился целью для паса и только один раз смог поймать мяч и набрать 18 ярдов. По окончанию сезона, пятилетний контракт был разорван. Таким образом, «Сан-Франциско» составил заплатил за одну пойманную передачу чуть больше 6 миллионов долларов. В НФЛ Джонс больше не сыграл.

Антонио Брайант.

Антонио самый талантливый игрок в нашем корпусе ресиверов. Как и Дез, он начинал карьеру в «Далласе», но после двух сезонов приуныл из-за вынужденной конкуренции с Кейшоном Джонсоном и решил показать свои навыки игры на позиции квотербека. Вместо мяча сгодилась футболка, а вместо ресивера была выбрана голова главного тренера, Билла Парселса. Квотербек из Брайанта не получился, да и Парселс даже простил перспективного ресивера, однако сам игрок продолжал считать себя равным  однофамильцу из «Лейкерс» и был отправлен в ссылку в «Браунс». Там игрок провел лучшие сезоны в карьере, и в 2006 на правах свободного агента подписал контракт с «Фотинайнерс» на 4 сезона стоимостью в 14 миллионов долларов. Брайант провел один из худших сезонов в карьере и решил, что дело не в нем, а в условиях работы внутри организации, поэтому он любил хорошо отдыхать от рутинной работы (в ноябре полиция поймала его за рулем и обнаружила в крови следы марихуаны) и мотивировать партнеров. На одной из тренировок Брайант подошел к Алексу Смиту и любезно поинтересовался, когда же тот уже начнет нормально работать на тренировках, а не заниматься всякой фигней? Руководство хотело удержать одного из лучших ресиверов в команде и попросило его поработать над своей агрессией с психологом. Психолог – белая женщина – начала беседу с того, что ее супруг, как и Брайант, афроамериканец, а значит, она точно сможет ему помочь. Брайант усмотрел в этом расизм и устроил скандал, а руководство – причину досрочного расторжения контракта.

Кандидат в команду: Торри Смит.

Торри Смит приходил к нам в качестве франчайз-ресивера. 5-летний контракт с суммой в 40 миллионов долларов и 22 миллионами гарантии казались разумной ценой за перспективного и молодого принимающего «Рейвенс». Однако два сезона со Смитом были полны страданий и игрока, и команды: 900 ярдов, 7 тачдаунов, один эффектный бигплей в овертайме с «Беарс» и сухое прощание, в котором Смит поделился с репортерами, что ему не было весело в команде. Поверь, Торри, от твоей игры нам тоже было тоскливо.

(В какой-то момент даже Каперник перестал замечать Смита)

Продолжение — уже завтра!

Лучший паблик о «Сан-Франциско Фотинайнерс» на русском языке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.