Мне нравится писать, а писать о Лене приятно вдвойне.

 

Ей двадцать шесть, она из Санкт-Петербурга, и смысл — а также способ и стиль — её жизни — американский футбол.

Она росла стеснительным и замкнутым ребёнком с огромным шилом в одном месте, на личном примере как бы демонстрируя закон сохранения энергии. В какой-то момент её папа решил, что эту неуёмную энергию надо куда-то девать и, когда дочери исполнилось семь, отдал её в секцию гандбола.

К спорту Лена подошла со всей серьёзностью. Играла за сборную Ленинградской области. На спартакиаде школьников её заметили тренеры из столицы.  Играть и учиться в Москве показалось нашей героине блестящей идеей, и в 14 лет она переехала, чтобы поступить в Училище олимпийского резерва №1 — самое престижное в стране. Перед ней была открыта широкая дорога в большой спорт…  Но судьба распорядилась иначе.

Травма плеча, полученная через полгода, поставила на карьере профессиональной гандболистки жирный крест. Лена продолжала играть — уже с травмой, через боль. Боль была чудовищная, при каждом резком движении плечо вылетало из сустава, а в гандболе все движения резкие. Вернулась в Петербург, отыграла год за команду Высшей лиги — казалось бы, жизнь стала налаживаться, но тут команду распустили. Доучилась год в училище олимпийского резерва в Петербурге, сделала две операции и решила, что с гандболом пора вешать на гвоздь.

Пять лет. Пять лет без соревнований и игр. Как могла, поддерживала форму, тренировалась с младшими. Хотела перемен.

Дальше история — как у многих: в интернете наткнулась на фото парня в экипировке (кстати, это был Николай Шитов), заинтересовалась, стала узнавать, играют ли в футбол девушки и — о, чудо! — оказалось, что играют! Собрала сумку, отправилась на тренировку — и с первого мгновения поняла: моё.

— Ты не понимаешь! Здесь можно бить людей! Меня в гандболе постоянно ругали, что я жёстко играю, а здесь за это только хвалят! — рассказывала взахлёб.

Это было в июле 2014-го. А каких-то два месяца спустя, 14 сентября, мы уже играли товарищеский матч против «Сэйнтс» из Тампере — победителями Первой лиги чемпионата Финляндии — и выиграли. Эта победа, первая в карьере Лены-футболистки, стала главным подарком на её день рожденья.

Потом было много работы — ну да что там работа, к работе ей не привыкать, ведь её с детства воспитывали и готовили для большого спорта. Были взлёты, были падения. Был первый год в чемпионате Финляндии.

— Если ты попросишь меня подобрать красивое сравнение, то это был чемпионат «Боль» в стране «Унижение», — сказала она мне.

А на следующий год всё поменялось. Пришла уверенность в себе, пришли победы, «Валькирии» взяли третье место в Высшей лиге, вернув должок многим своим прошлогодним обидчицам. Завершился сезон невероятной игрой со сборной Швеции, которую девчонки вытащили на морально-волевых, совершив невероятный камбек и показав всему миру, что такое настоящий русский характер.

— Я в футболе стала универсальным солдатом: играла и ресивером, и квотербеком, и в ди-лайне, и в о-лайне, и сейфти, и лайнбекером — и это всё за один сезон! Завьялов обзавидовался бы!

В реалиях нашего футбола — особенно женского — игроков вечно не хватает. Лена готова закрыть любую позицию, и на любой позиции она будет отдавать всю себя без остатка. Наверное, она мечтает найти свою одну-единственную, ту самую, неповторимую, на которой она могла бы сконцентрироваться — да только шило, о котором мы говорили в самом начале, — шило-то никуда не делось.

Она  первая из российских девушек побывала в тренировочном лагере в Америке — первооткрыватель, так сказать. Посетила кэмп у «Юнайтед», в Екатеринбурге играла против парней (говорит, было очень страшно, но я ей не очень-то верю, Проскуриковой ничего в этой жизни не бывает страшно), тренировалась со «Стальными Тиграми» в Перми.  А буквально вчера вернулась из Финляндии, где проходил лагерь с участием звёзд НФЛ.

Говорит, Диэнджело Уильямс из «Стилерс» оценил её ловлю и дал пару упражнений на координацию, а Баркевиус Минго («Пэтриотс»), когда она вместе с ним тренировалась на позиции лайнбекера, показал технику контроля и освобождения от блока.

— Скучать не приходится — столько всего уже было, а сколько ещё впереди! Нас ждёт новый сезон в Финляндии. Знаешь, как тренер говорит? «Забраться наверх не сложно — сложно удержаться». А я сложностей не боюсь. Мне бояться некогда, у меня тренировки каждый день. Я ведь теперь ещё и фулбек.

 

Пииииитер)))

A post shared by Lena Proskurikova (@lena_proskurikova) on

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.