Пул свободных агентов постепенно начинает сокращаться, и команды лиги переключают внимание на драфт НФЛ, который состоится через месяц. На данном этапе межсезонья мы можем взглянуть на предстоящий год и спрогнозировать, каких игроков команды попросят выходить чаще на поле с учетом того, как они действуют на рынке свободных агентов.

Каждый сезон есть игроки, которые были не так хороши, когда выходили на поле, или вообще не могли выйти на поле в одном сезоне, но впоследствии проводили лучший сезон в карьере, когда получали возможность. Пример прошлого сезона, который бросается в глаза, – это корнербек «Тексанс» Эй-Джей Бойе, занявший третье место в нашем рейтинге в 2016 году (90,9), сыграв более 80% розыгрышей, в то время как в сезоне до этого он сыграл всего лишь чуть более 22% снэпов, получив оценку 67,3.

Принимая это во внимание, давайте взглянем на 5 игроков, которые могут получить расширенную роль, а также улучшить свою игру в 2017 году, с учетом имеющихся составов.

1. Лаэл Коллинз, гард, «Даллас»

Matthew Emmons-USA TODAY Sports

Одним из главных событий драфта-2015 стало то, что игрок Луизианы Стейт Лаэл Коллинз, прогнозировавшийся как выбор в первом раунде, не был выбран на драфте вообще. Коллинс был вовлечен в расследование полицией, при том, что не являлся подозреваемым. В итоге команды НФЛ решили не инвестировать выбор на драфте в талантливого линейного нападения.

Как только с него сняли все подозрения, «Даллас» подписал Коллинза в качестве незадрафтованного свободного агента, всего лишь 5 дней спустя драфта. В «Далласе» Коллинз присоединился к лучшей, пожалуй, линии нападения в лиге, и сыграл всего лишь 186 снэпов в качестве запасного в 2016 году.

После ухода сновного гарда Рональда Лири в «Денвер» в качестве свободного агента и внезапного завершения карьеры правым тэклом Дагом Фри, «Ковбоям» нужно залатать две дыры спереди. К счастью, у них есть более чем адекватная замена в лице Лаэла Коллинза, который будет играть левого гарда между двумя игроками Оллпро Тайроном Смитом и Трэвисом Фредериком.

2. Джош Доктсон, ресивер, «Вашинтон»

Dale Zanine-USA TODAY Sports

Доктсон имел самую высокую оценку среди принимающих в колледже в 2015 году в свой последний сезон за Техасский Христианский Университет. Его выбрали в первом раунде драфтам но он сыграл лишь 31 розыгрыш в регулярном чемпионате до того, как получил травму ахиллов, из-за которой он выбыл до конца сезона. В 2015 Доктсон был, пожалуй, самым опасным ресивером на уровне колледжа, лидируя в стране с 4,08 ярда за маршрут. Скорее всего новый координатор нападения Мэтт Кавано будет его так же использовать в «Вашингтоне».

«Редскинс» потеряли обоих основных ресиверов Пьера Гарсона (оценка 85,8 в 2016 году) и Дешона Джексона (77,0) на рынке свободных агентов, но смогли смягчить удар, подписав Тэррелла Прайора (78,6). В одном из самых пасовых нападений в лиге (лишь 5 квотербеков сделали больше попыток паса, чем Казинс в 2016 году), Доктсон будет в центре нападения в 2017 году.

3. Шейн Рэй, пас-рашер, «Денвер»

Photo by Joe Amon/The Denver Post

Рэй не мог найти себе места в защите «Денвера» в дебютном сезоне в 2015 году, когда он сыграл лишь 33,8% розыгрышей команды, записав на свой счет 4 сэка. Его процент розыгрышей вырос до 58,1% в 2016 году, а его оценка за давление на квотербека заметно улучшилась (78,9 – 23 место среди крайних защитников), при том, что он сделал 10 сэков.

После объявления об уходе на пенсию Демаркусом Уэйром у Рэя будет еще больше возможностей оказывать давление на квотербека с места внешнего лайнбекера, напротив Вон Миллера, и он продолжит развиваться, играя в одной из лучших защит в лиге.

4. Пол Перкинс, раннинбек, «Джайентс»

Brace Hemmelgarn-USA TODAY Sports

Перкинса выбрали в 5 раунде прошлого драфта, но он по сути ничего не делал в начале сезона, ни разу не сыграв больше 15 снэпов с 1 по 8 недели. Но начиная с 9 недели Перкинс играл как минимум 20 розыгрышей.

После подписания Брэндона Маршалла, у «Джайентс», пожалуй, самое талантливое трио ресиверов в лиге в лице Маршалла, Оделла Бэкхема-младшего и Стерлинга Шепарда. Так как такое большое внимание будет сконцентрировано на плеймейкерах снаружи, у «Джайентс» должно получиться улучшить ужасную выносную игру (29 место по ярдам за иггру, 30 место по ярдам за попытку и последнее место по тачдаунам) в 2017 году.

Перкинс отвоевал у Дженнингза место в основе к конце 2016 года, после чего Дженнингза отчислили. Несмотря на то, что «Джайентс» наверняка добавят бегущего на драфте, нет сомнений, что Перкинс по крайней мере начнет сезон в качестве игрока основы и будет иметь возможность построить на фундаменте, заложенном в дебютном сезоне.

5. Кевин Уайт, принимающий, «Чикаго»

Jerry Lai/USA TODAY Sports

Сложно поверить, что Уайт начинает свой третий сезон в НФЛ, с учетом того, как мало он провел на поле. Выбранный в топ-10 драфта, игрок пропустил весь первый сезон после операции на стресс-перелом левой голени, а впоследствии сыграл лишь в 4 играх в 2016 году из-за перелома малоберцовой кости, закончившего его сезон.

В идеальном мире «Чикаго» добавило бы в пару к Кевину Уайту Алшона Джеффри, создав один из самых грозных дуэтов принимающих в лиге. Но из-за травм Уайта и болячек и проблем вне поля Джеффри этот план так и не материализовался.

Джеффри теперь игрок «Филадельфии», а «Бэарс» сейчас как никогда нужно, чтобы Уайт был тем номером один, которого они драфтовали в 2015 году. Талант никогда не был проблемой Уайта, если ему удастся начать тренировочный лагерь в этом году здоровым, он сможет развить взаимопонимание с Майком Гленноном и стать центром нападения, которому не хватает плеймейкеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus