— Если честно, то в планах у нас был выход в полуфинал, минимум. Так как сетка у нас уже была расписана, и мы понимали, что в полуфинальном матче выходили на «Патриотов», то настраивались на них, хотелось сыграть с этой командой (Евгений Захаров, квотербек «Стальных Тигров»)

У пермской команды благодаря новому регламенту будет шанс все-таки встретиться с «Патриотами». Для этого понадобится, как минимум, победить в так называемом Кубке регионов и, возможно, в следующем матче.

***

— Я уверен, что и с московскими «Патриотами» можно работать, для этого нужно добавлять в своем игровом опыте. По-хорошему надо повышать свой уровень до уровня премьер-дивизиона и играть с ними на равных, а не надеяться на то, что они сегодня лажанут, а мы вдруг «выстрелим» (Кирилл Завьялов, квотербек «Рэйдерс 52»)

В премьер-дивизионе нижегородцев пока не будет. Верим, что они заявятся в знакомую им «Волгу» и вновь «выстрелят» в плей-офф. Точнее, сыграют на равных с фаворитами.

***

— Подчеркну, что ни к одному сопернику мы не готовимся специально. У нас есть своя игра, в которую мы играем, и мы следуем своему плейбуку. Мы хотим выигрывать, вот и все (Павел Долганов, линейный нападения «Литвинов»)

Минчане не раз заявляли, что они всегда играют в свой футбол против любого противника. Возможно, именно это (а также длительный отдых) сыграли в итоге свою роль в полуфинале. Изменится ли их подход в новом сезоне, увидим совсем скоро.

***

— Шумовский со свадьбы приехал. Не со своей, слава богу. Он понял, что есть определенные проблемы у нас, и пообещал постараться. Сейчас он вновь вернулся туда и продолжает веселиться. Думаю, у него будет удачное продолжение вечера (Виктор Скапишев, главный тренер «Патриотов»)

Виктор Скапишев после матча «Литвинов» с «Патриотами» в Москве, 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Несмотря на идеальный (то есть без поражений) сезон, у «Патриотов», как и любой другой российской команды, не все было идеально с кадрами. В межсезонье чемпионы провели крепкое усиление, причем, есть подозрения, что это еще не все.

***

— Если команда полностью готова и физически, и ментально, и тактически, и теоретически, то она показывает стабильный ход. А у нас одна и та же комбинация, одна и та же игра получается, а потом бац, и абсолютно не так. Не может быть такого, чтобы пять минут назад мы умели играть, а сейчас все перевернулось с ног на голову. Все это потеря концентрации, потеря внимания. Все как карточный домик – убрал маленькую карточку снизу, он весь и рухнул, так же и здесь (Дмитрий Максимов, координатор нападения «Витязя»)

У подольчан новый координатор нападения, но избавиться от старых проблем будет непросто. «Витязь» переживает перестройку и в случае с этой командой ожидания могут быть диаметрально противоположными.

***

— «Спартанцы» периодически играют защиту 46, и мы выступаем за поддержку и солидарность в международном спорте. Бадди Райан, как вы знаете, скончался, мы [в самом начале игры] взяли тайм-аут, посвятили ему минуту молчания. Это был очень красивый жест со стороны «Рэбелс», что они тут же [после нас] взяли тайм-аут. Это было решение Василия Евгеньевича Добрякова, могу только лишний раз снять перед ним шляпу (Артемий Роговой, ди-энд «Спартанцев»)

Артемий Роговой (слева) и корреспондент F&G Владимир Омелин. Фото: Юрий Марин / F&G

Адресованные НФЛ флэшбеки – это всегда интересно. Надеемся увидеть что-то подобное в исполнении команд ЛАФ и в новом сезоне.

***

— Наша команда не заслуживает последнего места в таблице. Мы не худшие в этой тройке. Моя команда, наверное, самая малогабаритная в ЛАФ, однако она достойно выступала в рамках дивизиона (Дмитрий Кравцов, главный тренер «Драконов»)

Москвичей, скорее всего, мы увидим уже в другом дивизионе. Команда медленно, но верно прогрессирует. Даже если она останется такой же малогабаритной, вряд ли останется на последнем месте в новой компании.

***

— Я уже думал покупать билеты в Минск, но не вышло. Буду планировать выезд в Минск на следующий год. Или в Москву, может, к «Спартанцам» в гости съездим (Александр Ильичев, координатор нападения «Грифонов»)

Александр Ильичев после матча «Грифоны» – «Патриоты», 16 июля 2016г. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Талибу Уайсу, судя по всему, билет на «Сапсан» в новом сезоне не понадобится, а вот Александр Ильичеву очень даже светит хотя бы один из упомянутых выше вариантов. И это будет один из центральных матчей сезона на любом его этапе.

***

— Огромный вклад в команду, конечно, делает Василий Евгеньевич. Он задаёт направление развития команды в спортивном плане. Те знания, которые он нам даёт, неоценимы для нас как команды (Дмитрий Баршев, главный тренер «Рэбелс»)

Как выступят ярославцы без опытнейшего консультанта, который вновь получил статус главного тренера, – одна из главных интриг Премьер-дивизиона. Знания, конечно, никуда не денутся, но приумножать их придется уже местным специалистам.

***

— Наша команда имеет хорошие традиции. У нас сейчас нет какой-то помощи извне, так что мы вынуждены уступать свои позиции. Но это не значит, что мы сдаемся (Марат Липатов, главный тренер «Юнайтед»)

Марат Липатов после матча «Юнайтед» — «Грифоны». 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Отсутствие помощи извне (в условиях повышенной конкуренции в столице это объяснимо) «Юнайтед» компенсируют работой со «Школой новичков». Наверняка мы увидим несколько новых лиц в новом сезоне. Главное, чтобы им напомнили, что относительно недавно команда играла в финале чемпионата, а прошлый сезон был недоразумением.

***

— Я считаю, что мы сделали шаг назад, чтобы сделать два шага вперед. Я уверен, что мы выйдем в плей-офф, и я уверен, что мы не одну стадию пройдем. Наша задача состоит в том, чтобы первый круг пройти с максимальной разницей забитых и пропущенных очков, чтобы во второй половине уже использовать второй-третий состав, а основной готовить именно к матчу плей-офф (Максим Лавренов, главный тренер «Северного Легиона»)

Решение питерцев играть предыдущий сезон в дивизионе «Север» обсуждалось весь год. Оправдало ли оно себя – единого мнения тоже нет. По нашей информации, велика вероятность, что «Легион» все-таки будет теперь в «Премьере». Вряд ли хоть сколько-нибудь это станет шагом назад.

***

— Так называемые глоры покинули команду после второго поражения. Других, кто сомневался, тоже уже нет. Остался боевой коллектив, где каждый заменял друг друга на поле. У нас получается некий сплав, одноплатформенный футбол, но это будет фундамент. Тяжело проходить перестройку в середине сезона. Сейчас стоит задача отсеять все лишнее, оставить ядро и в межсезонье добавить к нему других игроков, которые смогут расширить лавку и помогут подготовиться к следующему сезону получше (Александр Малышев, главный тренер «Брюинс»)

У москвичей с лихвой хватало как обидных, в одно владение, так и крупных поражений. Иногда, чтобы достичь потолка, нужно оттолкнуться от дна. Оставив там все лишнее, в том числе, и те самые поражения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.