Иллюстрации к тексту: Brian Konnick / ESPN

Судьба Тони Ромо – крупнейший вопрос нынешнего межсезонья НФЛ. Дак Прескотт застолбил за собой место стартового квотербека в «Далласе», и если Тони хочет играть, то ему придется искать новый клуб. А у «Далласа» есть причины этот процесс форсировать.

Текущий контракт Ромо, истекающий в 2019 году, усложняет возможность обмена, но и перспективу оставить ветерана не облегчает. Тони должен заработать $14 миллионов в 2017 году и еще $40 миллионов за последующие два года. Если Ромо отчислить после 1 июня, то это позволит «Ковбоям» потратить лишь $10.7 миллиона под потолком зарплат на 2017 год и перенести $8.9 миллиона на 2018-й. Если же отчислить его до 1 июня, то это обойдется в $19.6 миллиона за один только 2017-й.

Так где же Ромо будет играть в следующем сезоне? Рассмотрим реальные варианты… включая и самих «Каубойс».

«Баффало Биллс»

Почему может сработать

«Биллс», скорее всего, расстанутся с Тайродом Тэйлором. К тому же, новый главный тренер Шон Макдермотт захочет внести изменения в нападение. Есть мнение, что «Биллс» для попадания в плей-офф не хватает лишь хорошего квотербека, и Тони Ромо может сделать ситуацию выигрышной для обеих сторон.

Почему может не сработать

Если «Биллс» попрощаются с квотербеком, который тащил их нападение и входил в топ-10 по рейтингу квотербека в последние два года, то вряд ли они соблазнятся на Ромо: он старше и более подвержен травмам, с 2014 года ни разу не отыграл полноценный сезон.

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не стоит исключать.

«Чикаго Беарс»

Почему может сработать

«Медведи» распрощаются с квотербеком Джеем Катлером, что освободит $13 миллионов под потолком зарплат. Катлера они могут заменить, потратив выбор во втором раунде на молодого квотербека, например, обменяв из «Нью-Ингленда» Джимми Гаропполо… или «Беарс» могут подписать Ромо и потратить второй раунд на новичка, который будет набираться опыта. Кредит доверия у Джона Фокса есть, а это важно, когда речь идет о команде, у которой хватает проблемных позиций и без квотербека.

Почему может не сработать

Подписать Ромо – это не долгосрочное решение для «Чикаго», а «Чикаго» – не краткосрочное решение для Ромо, которому не так уж много лет осталось играть и бороться за Супербоул. У команды есть хорошие игроки, но пока непонятно, способна ли она хотя бы на выход в плей-офф в ближайшие пару лет.

Вероятность появления Ромо

Реалистичная.

«Кливленд Браунс»

Почему может сработать

«Кливленду» требует много работы, но прежде всего, им нужен настоящий игрок на самой важной позиции на поле. У Роберта Гриффина остался еще год по контракту, но Хью Джексон еще не принял решения по его будущему в клубе. Если они под первым номером на драфте возьмут Дешона Уотсона или Митча Трубиски, то могут приобрести Ромо, чтобы тот был стартовым до момента, когда новичок сможет играть.

Почему может не сработать

Решение проблем «Кливленда» с квотербеком не замкнуто на Ромо, которому в апреле исполнится 37 лет, он может стать лишь краткосрочным ответом. Игроку также не стоит ждать погоды у моря «Кливленда». «Браунс» слишком молоды, они не смогут претендовать на Супербоул до 2019 года, когда у Тони истекает контракт. В «Кливленде» он ничего не выиграет.

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не стоит исключать.

«Даллас Каубойс»

Почему может сработать

Владелец Джерри Джонс может решить проблемы «Ковбоев» с потолком зарплат, изменив контракт Ромо. Например, предложив ему трехлетнее соглашение на $21 миллион в роли дублера. Для «Далласа» это было бы оптимальное решение – сохранить как Ромо, так и Дака Прескотта. К тому же, доступные Ромо шансы за пределами «Далласа» не очень располагают к победе в Супербоуле.

Почему может не сработать

Даже если «Ковбоям» удастся оформить предложенный нами вариант сделки, $7 миллионов за запасного квотербека – очень дорогая цена. К тому же, Ромо сам заявлял, что хочет играть, а это исключено, если он останется в «Далласе».

Вероятность сохранения Ромо

Реалистичная.

«Денвер Бронкос»

Почему может сработать

Генменеджер Джон Элвей считает, что «Бронкос» способны в ближайшее время вернуться в Супербоул, но нужно еще оценить способность квотербеков Тревора Симиена и Пакстона Линча вернуть команду в заветный финал. Ромо может стать парнем, который воплотит мечту в реальность раньше, чем эти двое. К тому же, у «Денвера» такой трюк уже получался с Пейтоном Мэннингом.

Почему может не сработать

Для «Бронкос» Ромо станет дорогим и краткосрочным вариантом. Да и вряд ли Элвею удастся приобрести ветерана-квотербека, которого зовут не Пейтон Мэннинг. Вместо того, чтобы тратиться на Ромо, «Бронкос» могут с большей пользой потратить эти деньги на укрепление состава в долгосрочной перспективе.

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не исключено.

«Хьюстон Тексанс»

Почему может сработать

Брок Освайлер упустил шанс доказать, что он – игрок стартового состава, а значит, у Ромо есть возможность запрыгнуть на борт команды уровня плей-офф. С одной из лучших защит в НФЛ (которая скоро получит укрепление в виде восстановившегося Джей Джей Уотта) Ромо получит реальный шанс бороться за чемпионство.

Почему может не сработать

«Тексанс» должны Освайлеру $16 гарантированных миллионов за сезон-2017. Скорее всего, они оставят его на следующий сезон и отчислят перед началом сезона-2018, таким образом потратив лишь $6 миллионов сверху. Но у них все равно не хватит денег на еще одного стартового квотербека калибра Ромо, которому нужно будет платить как стартовому квотербеку.

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не исключено.

«Канзас-Сити Чифс»

Почему может сработать

Алекса Смита хватает на регулярный сезон, но в плей-офф «Чифс» с ним идут 1-3. Им не помешало бы усиление позиции разыгрывающего для продолжения борьбы в плей-офф и, в конечном счете, победы в Супербоуле. Ромо может стать катализатором для перспектив «Чифс», а команда из Канзаса может дать Ромо реальный шанс стать чемпионом до завершения карьеры.

Почему может не сработать

Во-первых, сложно будет впихнуть контракт Ромо в и без того тесное пространство под потолком зарплат. Это если не вспоминать про обстоятельство, о котором стоит помнить всем потенциальным работодателям Ромо: он не выходил в стартовом составе с сезона-2015 и не отыгрывал полноценный сезон с 2014-го. Нет гарантии, что он реально будет усилением на позиции разыгрывающего, о котором задумались в «Канзас-Сити».

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не исключено.

«Нью-Йорк Джетс»

Почему может сработать

В 2016 году стартовыми квотербеками «Джетс» были три разных человека. Из 11 игр в старте Райан Фитцпатрик выиграл три и финишировал на 29 месте в рейтинге квотербеков, бросив 17 перехватов и лишь 12 тачдаунов. От результата 10-6 «Джетс» пришли к 5-11. «Джетс» нужна помощь, начиная с позиции стартового распасовщика. Команда будет искать этой помощи на стороне, поскольку местная молодежь – Брайс Петти и Кристиан Хакенберг – еще к новой роли не готовы.

Почему может не сработать

Ромо может помочь им улучшить результат, но нельзя игнорировать фактор среднего возраста в составе «Джетс». Это уже очень возрастная команда, в которой полно ветеранов, играющих на четвертом десятке лет. А Ромо к началу сезона будет 37 лет.

Вероятность появления Ромо

Реалистичная.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Почему может сработать

Место Колина Каперника в составе, мягко говоря, призрачно. «Фотинайнерс» могут его отчислить или обменять, расчистив пространство для Ромо. Можно привести аргумент, что Кайлу Шенахену удалось оживить нападение «Атланты» и довольно быстро превратить слабую команду в участника Супербоула. Как минимум, это может подогреть интерес Ромо.

Почему может не сработать

Это команда, финишировавшая 2-14 и сменившая трех тренеров за три года. Под руководством Шенахена она будет проходить режим тотальной перестройки. «Фотинайнерс» еще год не стоит рассчитывать на попадание в плей-офф, а о Супербоуле можно не мечтать и того больше. Переход в «Сан-Франциско» лишит Ромо шансов на завоевание чемпионского перстня.

Вероятность появления Ромо

Маловероятно, но не исключено.

Еще три не слишком вероятных сценария

«Вашингтон Редскинс»

Маловероятно? Конечно. Но держите в уме такой сценарий: «Редскинс» решают не накладывать на Кирка Казинса франчайз-тег или даже придумывают способ обменять его в «Сан-Франциско» к дружку Кайлу Шенахену. Испытывая потребность найти квотербека, «Редскинс» убеждают свободного агента Ромо, что он сможет выиграть хорошо знакомый дивизион.

«Аризона Кардиналс»

Карсон Палмер заявил, что продолжит карьеру, но если он передумает или получит травму в августе, то «Аризона» идеально подойдет Ромо. Кстати, ситуация с Палмером – лишнее напоминание, почему «Далласу» не стоит прямо сейчас расставаться с Ромо.

«Джексонвиль Джагуарс»

Да, Блейк Бортлс еще в команде, да и кто сказал, что Ромо захочет принимать участие в перестройке? С другой стороны, если новый тренер увидит, что Бортлсу лучше не становится, а клуб убедит Ромо в том, что вместе с ним молодая команда будет прогрессировать очень быстро?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN