Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

В ЛАФ могут появиться команды из Казахстана и Грузии

Руководство Лиги американского футбола рассматривает вариант участия в ЛАФ-2017 астанинских «Волков» и тбилисских «Крестоносцев».

Фото Ильи Кима

О вероятности включения казахстанской и грузинской команд в число участников Лиги американского футбола в новом сезоне упомянул комиссионер лиги Артем Поляков в воскресенье во время спецэфира «Большой футбольной ночи» на First & Goal.

Мы связались с представителями всех заинтересованных сторон, чтобы те прояснили ситуацию.

Олжас Мухамеджанов, тайт-энд и менеджер «Волков»:

— Действительно, мы очень хотим играть в ЛАФ. Мы видим, как динамично развивается российский чемпионат. Для нашей команды это лучший вариант на данный момент, так как есть возможность играть с сильными и интересными соперниками. Мы провели несколько выездных матчей в России и всякий раз возвращались с положительными эмоциями. Я посмотрел несколько матчей ЛАФ, увидел хорошую организацию и интересные противостояния.

Что касается нашего участия, то игры в ЛАФ – хорошая возможность для нас популяризировать американский футбол в своей стране. У нас очень мало команд (В ЦАЛАФ осталось всего три, одна из них переживает смену поколений), а те, что есть, ощущают острую нехватку в финансах и инвентаре. Наша философия проста: чем больше игр, чем больше хайпа, тем больше говорят о нас и американском футболе. Повторюсь, российский чемпионат – единственный вариант, который может дать нам это на данный момент. Плюс нам нужны новые вызовы. Ребятам очень хочется играть против команд, которые исповедуют разные стили игры.

Фото из официальной группы "Волков" ВКонтакте

Фото из официальной группы «Волков» ВКонтакте

Папуна Сонгулия, капитан и менеджер «Крестоносцев»:

— Команда основана в 2013 году и является первой в Грузии. В 2015-м мы провели свой дебютный матч с другой грузинской командой «Гризли». Тогда же были сыграны и два международных товарищеских матча – со ставропольскими «Камнями» и турецкими «Ред Дирс».

Мы считаем что ЛАФ – это отличный вариант для повышения уровня игры, а также популяризации футбола в Грузии. Мы активно сотрудничаем с бизнес сектором, министерством спорта Грузии, мэрией Тбилиси. Наше участие в турнире напрямую зависит от ответа данных учреждений. Артем Поляков положительно отнесся к нашему возможному участию в ЛАФ и максимально помогает нам во всех нюансах.

Фото предоставлено

Фото предоставлено Папуна Сонгулия

Артем Поляков, комиссионер ЛАФ:

— То, что команды хотят присоединиться к ЛАФ, – положительный момент. Это значит, что мы проводим хорошие и интересные соревнования, интересные нашим соседям.

Лично я бы с удовольствием принял команды в число участников, но не все зависит только от моего желания. Чтоб они могли присоединиться к близкому по географии дивизиону, нужно согласие других команд на их присоединение, а самое важное – найти на сезон команды, готовые сыграть с этими соперниками на выезде. Без домашних матчей включение не будет иметь никакого смысла для развития клубов, потому что зрители их не увидят и команды не получат импульс к развитию. Поэтому нам предстоит сложная работа в межсезонье с целью найти приемлемый для всех вариант. Надеюсь, у нас все получится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle