Супербоул LI может стать одним из лучших матчей за титул, в котором встретятся лучшее нападение лиги («Атланта Фэлконс») и лучшая по количеству пропущенных очков защита («Нью-Ингленд Пэтриотс»). За считанные дни до игры тренеры с головой зарываются в записи матчей, чтобы найти наилучший способ противостоять сопернику.

Уделив время просмотру недавних игр «Атланты», я определил 5 факторов, которые могут обеспечить потенциальную победу «Фэлконс».

MattRyan-falcons

1) Мэтт Райан должен играть как настоящий МВП

Вне зависимости от того, получит ли Райан титул Самого ценного игрока сезона или нет, в этом году он точно был лучшим квотербеком НФЛ. Проводящий свой 9-ый сезон игрок завершил регулярку с пасовым рейтингом 117,1, набирая в среднем 309 ярдов за игру и став, таким образом, лишь 4-ым квотербеком в истории НФЛ, которому в одном сезоне удалось и показать рейтинг выше 115, и набрать более 300 ярдов за игру. Стоит сказать, что эти цифры он показал, набирая 9,25 ярда за попытку, что является лучшим показателем в истории НФЛ среди всех квотербеков, которые совершили как минимум 400 попыток паса в одном сезоне. Добавим к этому 38 тачдаунов и лишь 7 перехватов, и получим возможно лучшего квотербека из тех, что вышли  плей-офф.

В постсизоне Райан доказал, что он не просто входит в десятку лучших квотербеков НФЛ, а претендует на большее. На пути к Супербоулу Райан отдавал свыше 70% точных передач, набирал 365 ярдов за игру и добился соотношения тачдаунов к перехватам 7-0. Самое главное, что он показал рейтинг 132,6 и помог «Фэлконс» набирать в плей-офф в среднем 40 очков за игру – это третий результат в истории НФЛ в эпоху Супербоула. (лишь «Сан-Франциско» удавалось набирать больше: 43,7 очка в 1994 году и 42 очка в 1989).

Я смотрел игры в режиме All-22, и мне стало ясно, что Райану нужно просто продолжать вести свой «Кадиллак», объезжая ямы. «Фэлконс» окружили своего квотербека кучей динамичных плеймейкеров, которые могут превратить короткий пас в биг-плей. Райан должен отдавать мяч своим главным целям в их любимых точках, будь то Хулио Джонс на маршрутах слэнт, корнер и диг, Мохамед Сану на средних маршрутах между хэшами или Тэйлор Габриэл на длинных «девятках».

Если «Пэтриотс» выключат из игры Джонса, Сану и Габриэла агрессивным персональным или зонным прикрытием, при котором защитники сдваиваются на принимающем, Райан должен играть на своих раннинбеков (Девонту Фримена и Тевина Коулмена) через скрины и «особые» комбинации. Когда «Фэлконс» играют с пустым бэкфилдом, он должен искать Фримена и Коулмена на «изолированных» маршрутах, когда бегущие играют против лайнбекеров и сэйфти и получают свободное пространство.

Вспомните, как «Фэлконс» обыграли хваленую защиту «Денвер Бронкос» в матче 5-ой недели, используя эту тактику. Благодаря ей «Атланта» сможет показать, что лайнбекеры «Нью-Ингленд» Кайл Ван Ной и Донта Хайтауэр не так уж хороши в прикрытии.

Для победы в Супербоуле командам нужно, чтобы их звезды играли как звезды. Чтобы «Фэлконс» смогли поднять над головой трофей Ломбарди, Райану нужно стать лучшим квотербеком на поле, несмотря на присутствие четырехкратного победителя Супербоула на противоположной бровке.

NFL: Arizona Cardinals at Atlanta Falcons

2) «Фэлконс» нужен быстрый старт.

Когда вы обладаете сильнейшим нападением лиги, то стараетесь диктовать свою волю сопернику от начала и до конца матча. Лучший способ оказать давление на «Пэтриотс» это начать атаковать их сразу после стартового свистка. Будучи сыном баскетболиста, я с ранних лет уяснил, что команды, которые оказывают давление, не любят, когда соперник делает с ними то же самое. Похожий принцип действует и в футболе ‑ мощное нападение не любит сидеть на бровке. Таким образом, «Фэлконс» нужно завладеть мячом и заставить «Пэтриотс» отыгрываться уже в самом начале матча.

Глядя на мощную концовку сезона в исполнении «Атланты», я заметил, что они зарабатывали очки на своем первом драйве в 8 играх подряд, включая финал НФК – и эта серия является самой длинной в НФЛ с 2000 года. Такое быстрое начало матчей помогло «Фэлконс» наслаждаться преимуществом в счете по ходу 4-ой четверти в 17 играх подряд.

Координатор нападения «Фэлконс» Кайл Шенахен немедленно атакует слабые места соперника и при этом подготавливает почву для взрывных розыгрышей из базового плэйбука команды. Чтобы понять, как «Пэтриотс» планируют защищаться против его плеймейкеров, по ходу первых 15 розыгрышей он будет использовать множество построений, включая спред, пустой бэкфилд, банч и стэк. Следует ожидать от Шенахена перестроений перед снэпом, благодаря которым он сможет увидеть тип прикрытия, который используют «Пэтриотс».

«Фэлконс» вправе ожидать, что против них «Пэтриотс» применят план, похожий на тот, что Билл Беличик использовал в Супербоуле XXXVI против «Рэмс» (и против «Биллс» в Супербоуле XXV, когда Беличик был координатором защиты «Джайентс»). Тогда защитники получили от Беличика инструкцию играть жестко с ресиверами соперника при любой возможности. И хотя с тех пор правила немного изменились, я не мог не заметить, как «Пэтриотс» играли против «Стилерс» и Антонио Брауна в финале АФК. Малкольм Батлер и компания агрессивно атаковали принимающих «Питтсбурга» на линии скримиджа, не давая им свободно выйти на маршрут. При персональном прикрытии с двумя дальними зонами корнербеки использовали технику преследования, чтобы устранить угрозу коротких и средних маршрутов, в то время как расположенные в глубине поля сэйфти отбивали охоту бросать дальние передачи.

Учитывая всё это, я ожидаю, что Шенахен в начале игры применит несколько комбинаций из построений стэк и банч, чтобы увидеть, смогут ли «Фэлконс» отрываться от прикрытия и набирать большое число ярдов. Если у Шенахена получится установить свои правила игры в первой четверти, «Фэлконс» смогут «взорваться» и разгромить защиту «Пэтриотс».

091515 falcons CC58

3) Кайл Шенахен должен приберечь пару трюков для игры в ред-зоун

Защитная философия «Пэтриотс» заключается в том, чтобы не давать сопернику совершать биг-плеи и заставлять его бить филд-голы в ред-зоун. Беличик заставляет соперника проходить поле с помощью коротких выносов и пасов до тех пор, пока поле не станет «коротким» и оборона не сможет использовать боковые линии и линию зачетной зоны как дополнительных защитников. Превосходная игра «Пэтриотс» в ред-зоун заставляет квотербеков быть точнее передачах, ведь любой сбитый мяч может оказаться в руках подоспевшего защитника.

Глядя на схему «Пэтриотс», «Фэлконс» должны быть готовы к зонному прикрытию с 2 и 4 дальними зонами в промежутке между 20-ярдовой и 5-ярдовой линией, и к персональному прикрытию в пределах 5-ярдовой линии. Более мягкое прикрытие внутри 20-ярдовой линии заставляет квотербеков бросать мяч в узкие окна, особенно при пасах между хэшами. Я жду, что «Фэлконс» будут атаковать прикрытие «Пэтриотс», применяя перекрестные маршруты из плотного построения принимающих, чтобы выманивать защитников из их зон.

При розыгрышах «Фэлконс» вблизи зачетной зоны я жду, что Шенахен будет использовать своих раннинбеков. Коулмен и Фримен отлично бегают маршруты, что усложняет защиту против них. Если «Пэтриотс» будут верны себе и продолжат играть персональное прикрытие в пределах 5-ярдовой линии, «Фэлконс» смогут использовать различные комбинации с пасом на раннинбека.

Учитывая то, как мало очков пропустила защита «Пэтриотс» в этом сезоне, Шенахену придется покопаться в своем мешке с сюрпризами, чтобы найти розыгрыши, которые завершатся тачдаунами «Фэлконс».

Dan Quinn

4) Дэн Куинн должен позаимствовать несколько идей у защиты «Сихокс»

Не секрет, что хорошие команды «крадут» идеи у других клубов, когда создают собственный план на игру. Умный тренер изучает записи, чтобы понять, какая тактика вызывала затруднения у их соперника, и немедленно включает эти идеи в свой план на игру, особенно когда они сочетаются с базовой схемой команды. Учитывая связи Куинна с «Сиэтлом» (там он работал координатором защиты в 2013 и 2014 годах) и успешную игру защиты «Сихокс» в матче против «Пэтриотс» на 10-ой неделе регулярного сезона, я считаю, что «Фэлконс» будут использовать похожий шаблон.

Я знаю, что «Пэтриотс» будут ждать от «Фэлконс» использования этой тактики, но у «Атланты» есть схема и персонал, которые помогут ей добиться успеха. Я изучил записи All-22 команд, которым удавалось успешно тормозить нападение «Нью-Ингленд» (речь  о «Сихокс» и «Тексанс»). Для того, чтобы сбить тайминг и ритм пасовой игры «Пэтриотс» они использовали пас-раш из 4 или 5 человек и агрессивное персональное прикрытие.

Корпус принимающих «Пэтриотс» стирает в порошок соперника, который использует зонное прикрытие, благодаря невероятному умению находить пустоты в середине поля. Кроме того, отсутствие угроз на линии скримиджа позволяет Тому Брэди доставлять мяч своим ресиверам в нужное время и в нужной точке. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить, как «Пэтриотс» разобрались с зонным прикрытием «Стилерс» в финале АФК.

Именно поэтому «Фэлконс» должны рискнуть и оказывать давление на принимающих «Пэтриотс» при любой возможности. Тайт-энд Роб Гронковски находится в резерве для травмированных, при этом у «Пэтриотс» нет чистого первого принимающего, против которого нужно выставлять двойное прикрытие. Конечно, нужно считаться с Джулианом Эдельманом, который творит чудеса в слоте, и Крисом Хоганом, который бегает вертикальные маршруты, но ни один из них не требует особого внимания.

«Вам следует прессинговать их. Нужно атаковать их на всех участках поля, заставить их попотеть над каждой ловлей. Если вы будете играть с ними мягко, они измотают вас короткими маршрутами», ‑ сказал мне координатор защиты одной из команд АФК.

Выбирая персональное прикрытие, «Фэлконс» должны найти решение для скринов, которые «Пэтриотс» будут использовать, чтобы избавить своих принимающих от давления на линии скримиджа. Защитникам придется играть на разных уровнях, чтобы противостоять перекрестным маршрутам, когда несколько принимающих «Пэтриотс» будут вставать в плотное построение. Также защитникам «Фэлконс» придется «обнимать» принимающих в конце маршрута, чтобы те не смогли оттолкнуть их на опшен маршрутах в районе маркера первого дауна. Учитывая то, как хорошо «Пэтриотс» умеют продлевать свои драйвы точными передачами на третьих даунах, персональное прикрытие «Фэлконс» должно быть безупречным.

Несмотря на цепкое персональное прикрытие, которое может использовать «Атланта», исход игры решит пас-раш. Брэди работает с хирургической точностью, когда ему дают бросать из чистого конверта. Он редко промахивается на коротких и средних пасах, если не заставить его двигаться. Вот почему для «Фэлконс» так важно найти способ оказать давление на Брэди через центр, чтобы заставить его уходить для броска вправо или влево.

«Менее атлетичных квотербеков всегда лучше атаковать через центр, потому что они видят пас-раш, и это заставляет их думать быстрее. Самое главное, что это давление заставляет их сдвинуться с места и бросать с разных точек», ‑ рассказал бывший координатор защиты команды НФЛ.

Брэди это 39-летний квотербек с ограниченными атлетическими данными. Постоянное давление и периодические удары смогут немного вывести его из равновесия.

«Все квотербеки меняются, когда получают удары. Даже великие игроки могут потеряться под давлением. До Брэди тяжело добраться, но если у вас получится, то вы определенно собьете его ритм», ‑ говорит координатор защиты команды АФК.

После изучения записи All-22 я считаю, что «Фэлконс» стоит атаковать внутреннее трио линейных: Джо Туни, Дэвида Эндрюса и Шака Мэйсона. Эта троица испытывала серьезные проблемы против Джадевеона Клауни и Уитни Мерсилуса в матче дивизионального раунда плей-офф. У «Фэлконс» есть подходящий персонал, который может оказывать давление в середине линии. Вик Бизли достаточно атлетичен для того, чтобы атаковать с разных точек, и у него хватает помощников, в числе которых Рашид Хэгман, Джонатан Бабино, Дуайт Фрини и Брукс Рид, чтобы создавать давление с использованием стантов и необычных фронтов. Если «Фэлконс» смогут продержаться на ранних даунах благодаря персональному прикрытию и крепкой защите против выноса, то пас-раш должен добраться до Брэди в подходящий момент.

kansas-city-chiefs-scored-an-important-touchdown-on-a-perfect-fake-punt

5) «Фэлконс» должны избежать критических ошибок в игре спецкоманд.

Игру спецкоманд редко обсуждают перед большими матчами, но зачастую она становится решающим фактором в противостоянии двух отличных команд. После прихода Беличика «Пэтриотс» с завидным постоянством находят способы заработать очки на спецкомандах. Неважно, что это будет: решающий блок, хороший пант или возврат, но «Пэтриотс» умеют создавать взрывные розыгрыши на спецкомандах. Достаточно вспомнить 98-ярдовый возврат Диона Льюиса, изменивший ход матча против «Тексанс». Таким образом, «Фэлконс» нужно быть на стороже всякий раз, когда на поле выходят спецкоманды.

Координатор спецкоманд «Фэлконс» Кит Армстронг обязательно напомнит своим ретернерам о необходимости постоянно сохранять контроль над мячом. Я уж не говорю о том, что он акцентирует внимание своей команды возврата на Мэттью Слэйтере. На самом деле, я не удивлюсь, если «Фэлконс» будут играть против него вдвоем, чтобы исключить его влиние на ход матча.

Если нужно указать одну проблемную зону «Фэлконс», то пусть это будет защита против фейк-панта. В матче 13-ой недели «Канзас-Сити Чифс» занесли тачдаун после фейка в середине поля, и «Пэтриотс» наверняка изучат команду возврата «Атланты», чтобы выявить её слабое звено. Вдобавок к этому, успех того розыгрыша может вдохновить «Нью-Ингленд» на аналогичную попытку «украсть»  очки с помощью трик-плея на спецкомандах.

В дуэли, исход которой может решиться в последнем владении, команды будут искать любую возможность для набора очков, и «Фэлконс» должны сделать всё, чтобы «Пэтриотс» не смогли воспользоваться слабостью их спецкоманд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ