Болеть против «Нью-Ингленда» в Супербоуле бессмысленно.

У меня был такой опыт два года назад и сейчас. Оба раза по итогам игры из всех эмоций в голове сильнее всего стучала горечь разочарования. Величие самой игры – а Супербоул-49 и Супербоул-51 точно входят в десятку лучших – остается на заднем плане. Хорошо, если только сначала.

У меня нет никаких претензий к «Нью-Ингленду», кроме того, что они «поднадоели». Нас учили, что в НФЛ все ненадолго. Что выиграть Супербоул один раз, да даже туда попасть – заветная мечта любого игрока. А оказывается, в Бостоне на чемпионские парады абонемент купить можно.

Когда я работал над циклом лучших Супербоулов в истории, то неоднократно натыкался на цитаты, насколько важен опыт участия в финалах. Супербоул не похож ни на регулярный сезон, ни на плей-офф.

Неделю игроки готовятся к игре на месте ее проведения, отвлекаясь на прессу и болельщиков. Сама игра становится еще длиннее из-за щедро оплаченных рекламных пауз и шоу в перерыве. Перегореть очень легко, если ты не знаешь, что тебя ждет.

«Фэлконс» перегорели. Я не очень люблю, когда начинают высчитывать, у кого «глаза горят», а у кого нет, но не могу отделаться от ощущения при просмотре этого видео, что игроки «Атланты» во второй половине матча говорят вещи, в которые не верят. На контрасте с игроками «Пэтриотс», которые и при счете 3-28 твердили: «Ну, значит, величайший камбек получится».

Хотелось бы получить справку от профессионального физиогномиста, о чем говорило лицо Тома Брэди во второй четверти и лицо Мэтта Райана – в четвертой. Оба ли верили в себя и свою команду?

Представители всех команд НФЛ во всех матчах шепчут как заклинание одно и то же: только вера в победу, не надо пытаться спасти всю игру за один розыгрыш, идем шаг за шагом, постепенно. В прошлое воскресенье «Пэтриотс» воплотили эту стратегию до последней капли.

Даже с учетом того, что «Нью-Ингленд» начал по ходу игры прогрессировать, а «Атланта» – сдавать, все равно должны были сойтись абсолютно все звезды на небе, чтобы игра завершилась так, как она завершилась.

Брэди и Мадэниелс нашли ключи к молодой защите соперника, которая еще и физически вымоталась? В этом не так уж много удивительного, никто не ждал от «Атланты» минимума пропущенных очков. Но как нападение «Фэлконс» не сумело набрать еще хотя бы 3 очка?

При разборе авиакатастроф специалисты в подавляющем большинстве случаев приходили к выводу, что причиной случившегося был целый ряд неблагоприятных факторов. Не бывало такого, чтобы самолет падал, если только одна вещь пошла не так. Только за роковой совокупностью факторов следовала беда.

В «Атланте» ошибся каждый по разу. Кайл Шенахен сыграл пас вместо выноса и сохранил для соперника время. Мэтт Райан допустил сэк в ситуации, когда этого делать нельзя было никак. Тэкл нападения сделал холдинг и лишил команду возможности пробить филд-гол. Царские подарки, они краше другого.

И, конечно, невероятный прием Джулиана Эдельмана. В такие моменты понимаешь, что Бог взял в руки джойстик. Девять лет назад он сыграл за Дэвида Тайри против «Пэтриотс», а сейчас за них. После таких моментов понимаешь, что исход предрешен.

Только на следующий отрезвляющий день я смог оценить исторический масштаб того, что мы все увидели в прямом эфире. На наших глазах свершился Супербоул, который сложно будет назвать не лучшим в истории. Особенно годы спустя, когда время прибавит ему веса.

Необязательно любить великих чемпионов, чтобы им поаплодировать.

Проигравшую в Супербоуле команду практически сразу называют одним из претендентов на итоговую победу в следующем году. Клише, которое исходит из чувства сострадания к тем, кто был так близок у цели.

Но в отношении «Атланты» действительно есть один ободряющий аргумент. Это возраст команды.

Раннинбекам Девонте Фримену и Тевину Коулмэну 24 и 23 года соответственно. Принимающим Хулио Джонсу и Мохамеду Сану по 27, Гэбриелу – 25. Тайт-энд Остин Хупер – первогодка.

А давайте вспомним, как зовут 10 лучших защитников «Атланты»: Дезмонд Труфант, Рашид Хейгмен, Рикардо Аллен, Брайан Пул, Вик Бизли, Джейлен Коллинс, Девондре Кэмпбелл, Грэди Джаррет, Дейон Джонс и Киану Нил. Никто из них не старше 26 лет.

Кайл Шенахен покинул клуб, но ему на смену мгновенно был выписан Стив Саркисян, хорошо знакомый любителям студенческого футбола. Он готов показывать тот же футбол, что и его предшественник. Если «Фэлконс» и провалятся в следующем году, то причины, по которым это произойдет, сейчас заметить совершенно невозможно.

Так что, возможно, будет у них еще один Супербоул, к которому они подойдут с необходимым опытом. И это будет новый финал, который нас чему-то научит.

Супербоул-51 учит нас не сдаваться в самой безнадежной ситуации. И есть мороженое с авокадо.

Читайте также: Я был на Супербоуле. Это лучшее, что я видел в жизни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.