Супербоул-49. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Сиэтл Сихокс»

1 февраля 2015 года. Стадион университета Финикса, Глендейл, штат Аризона (70,288 зрителей)

Этот Супербоул свеж в памяти, и очень здорово, что практически все сегодняшние поклонники американского футбола стали свидетелями одного из лучших финалов в истории. В нем сошлись две равных команды по мнению букмекеров – «Нью-Ингленд» (12-4) и «Сиэтл» (12-4) выиграли первые посевы в своих конференциях. «Сихокс» вышли в Супербоул второй год подряд, а «Пэтриотс» – в восьмой раз в истории, что поставило клуб в один ряд с «Далласом» и «Питтсбургом».

Обе команды синхронно тяжело начали сезон. «Пэтриотс» шли 2-2 и подвергались серьезной критике, в том числе ее не избежал и квотербек Том Брэди. «Сихокс» начали с результата 3-3, что относили к «похмелью» после победы в прошлогоднем Супербоуле. Тем не менее, обе команды набрали ход и сумели выйти в плей-офф с самой престижной позиции.

«Пэтриотс» завершили регулярный сезон четвертыми по результативности в лиге и восьмыми по пропущенным очкам. «Сихокс» пропускали меньше всех очков в лиге, а также были лучшими по выносному нападению. Обеим командам пришлось пережить непростые матчи в плей-офф: «Нью-Ингленд» отыграл 14 очков в игре с «Балтимором», что стало рекордом плей-офф, а «Сиэтл» в эпичном матче победил «Грин-Бэй» 28-22.

Кого надо знать в составах команд

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Несмотря на сентябрьскую критику, Том Брэди провел очередной высококлассный сезон, набрав 4,109 пасовых ярдов с 33 тачдаунами при 8 перехватах. В итоге квотербек был в десятый раз выбран в Пробоул.

Основной его целью в нападении был тайт-энд Роб Гронковски, поймавший 82 передачи на 1,124 ярда с 12 тачдаунами. Важную роль играли принимающие Брэндон Лафелл и Джулиан Эдельман.

В бекфилде «Нью-Ингленд» почти в равной степени использовал трех бегущих: Джонаса Грэя, Стевана Ридли и Шейна Верина.

В Пробоул также попали участники спецкоманд – кикер Стивен Гостковски и игрок Мэттью Слейтер.

В линии защиты заправляли тэкл Винс Уилфорк и энд Роб Нинкович. За ними играли лайнбекеры Джейми Коллинс и Донте Хайтауэр. В линии секондари стоит отметить корнербека Дэррелла Ривиса, сейфти Девина Маккорти и Брэндона Браунера.

Главным тренером был и остается Билл Беличик.

«Сиэтл Сихокс»

Квотербек Расселл Уилсон реализовал 63.1% передач на 3,475 ярдов с 20 тачдаунами при 7 перехватах. На выносе он набрал еще 849 ярдов и 6 тачдаунов.

Лучшим ресивером команды был Даг Болдуин, набравший 825 ярдов и 3 тачдауна. Другими надежными принимающими можно назвать Джермейна Керса и тайт-энда Люка Уилсона.

Раннинбек Маршон Линч в четвертый раз был выбран Пробоул и набрал 1,306 ярдов, а больше его 13 выносных тачдаунов не набирал никто в том году. За его спиной играл Роберт Тербин.

Лидером по сэкам команды был линейный защиты Майкл Беннет, а его одноклубник Брюс Ирвин не только сделал 6.5 сэков, но еще и вернул два перехвата в зачетную зону соперника. Лайнбекеры Кей Джей Райт и Бобби Вагнер на двоих сделали 211 захватов.

Но сильнейшей стороной «Сиэтла» была их линия секондари, прозванная «Легион бума». Второй год подряд из четырех стартовых игроков трое были выбраны в Пробоул: корнербек Ричард Шерман, фри-сейфти Эрл Томас и стронг-сейфти Кэм Ченселлор.

Главным тренером «Сиэтла» был и остается Пит Кэрролл. Интересно, что именно Кэрролла когда-то Беличик сменил на посту главного тренера «Нью-Ингленда».

Ход матча

Как это часто бывает в Супербоулах, дебют игры контролировали защиты обеих команд. Пас Брэди был перехвачен вблизи от зачетной зоны «Сиэтла», а Расселл Уилсон первый точный пас сумел отдать только во второй четверти.

Вторая четверть получилась куда более результативной. Обменявшись тачдаунами, команды оставили 2:16 на часах, но экшн только начинался. Брэди провел идеальный драйв, сделав 5 точных передач за 6 попыток и проведя команду на 59 ярдов вперед.

У «Сиэтла» оставалось всего полминуты, но Пит Кэрролл выбрал агрессивную тактику – его команда не только добралась до 11-ярдовой линии соперника, но и за 6 секунд до конца матча он дал возможность Уилсону сделать пасовый тачдаун, а не стал пробивать филд-гол.

Третья четверть осталась полностью за «Сиэтлом» – проведя собственный хороший драйв и подловив очередную ошибку Брэди, «Сихокс» вышли вперед в счете 24-14. Еще ни одной команде не удавалось выиграть матч, уступая в начале четвертой четверти больше, чем в 7 очков.

Но «Пэтриотс» удалось сделать именно это. Два идеальных драйва от Брэди заставили болельщиков простить ему все ошибки в игре, за 2 минуты до конца финала «Пэтриотс» вернули себе преимущество и повели 28-24.

Но две минуты – это куча времени. Уилсон стал двигать команду вперед и едва не сделал тачдаун на дальней передаче в руки Джермейна Керса. Защитнику Малкольму Батлеру не удалось помешать ресиверу принять мяч, но он успел вытолкать оппонента в аут и тем самым помешать ему добежать до зачетной зоны.

Маршон Линч донес мяч до 1-ярдовой линии «Пэтриотс». Беличик не стал брать тайм-аут, поэтому время продолжало истекать. В следующем розыгрыше агрессивный плей-коллинг Кэрролла стал для него фатальным. Вместо того, чтобы вновь дать мяч в руки Линчу, тренер «Сиэтла» назначил пасовый розыгрыш.

Расселл Уилсон бросил мяч на Локетта, но Малкольм Батлер прочитал комбинацию, сделал шаг вперед и перехватил мяч. Потеря владения практически лишала «Сиэтл» шансов на победу, и «Нью-Ингленд» вновь стал чемпионом.

Пас Т. Брэди — 328 ярдов, 4 ТД, 2 ПЕР Р. Уилсон — 247 ярдов, 2 ТД, 1 ПЕР
Вынос Л. Блаунт — 14 попыток, 40 ярдов, 0 ТД М. Линч — 24 попытки, 102 ярда, 1 ТД
Прием Д. Эдельман — 9 приемов, 109 ярдов, 1 ТД К. Мэттьюс — 4 приема, 109 ярдов, 1 ТД

Прямая речь

Малкольм Батлер, корнербек «Нью-Ингленда»

Я сделал розыгрыш, который помог моей команде победить. Я вкалывал на тренировках и очень хотел играть. Вышел на поле и сделал именно то, что помогло нам стать чемпионами.

Я знал, что они будут бросать мяч. У нас очень умный координатор защиты. Мы знали, что они будут бросать, поэтому и выставили на зачетной линии троих корнербеков.

Маршон Линч, бегущий «Сиэтла»

Удивлен ли я, что не получил мяч на 1-ярдовой линии? Нет. Мы играем в футбол. Это командный вид спорта.

Тарольд Саймон, корнербек «Сиэтла»

Зачем бросать мяч, если есть Маршон Линч?

Ричард Шерман, корнербек «Сиэтла»

Я был немного удивлен. Розыгрыш сложился не в нашу пользу. Их парень сыграл потрясающе, вот и все, что требовалось. Что бы я сделал на месте тренера, не имеет значения. Мы выбрали такой розыгрыш. Мы доверились квотербеку, но к сожалению, соперник нас превзошел.

Дональд Трамп, на тот момент кандидат в президенты США

Наверное, этот розыгрыш назначил президент Обама. Он войдет в историю как САМЫЙ ТУПОЙ РОЗЫГРЫШ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА. Мыслят они одинаково!

Пит Кэрролл, главный тренер «Сиэтла»

Мы рассматривали все варианты. Мы хотели не оставить сопернику времени, и у нас были заготовлены для этого определенные розыгрыши.

Мы выпустили состав на поле, «Пэтриотс» встали на зачетную линию, и для нас соотношение не было оптимальным. На второй попытке мы хотели бросить мяч, чтобы потратить розыгрыш. Занесем – занесем. Если нет, то будем играть вынос на третьей и четвертой попытках.

К сожалению, их парень классно сыграл, выпрыгнул на маршрут и сделал то, что от него никто не ожидал. Это изменило весь расклад.

Не было ли логичнее дать мяч Линчу? Об этом можно спрашивать бесконечно. Я рассказал, как все случилось. Мы планировали выносить мяч, но не на второй попытке.