Около семи лет назад я начал смотреть матчи НФЛ, которые тогда транслировались на канале «НТВ Плюс». Отношение к американскому футболу очень быстро сменилось с «мегаскучное зрелище» на «WOW!», и почему-то сразу приглянулись «Пэтриотс», за которых я по сей день и болею. Некоторое время назад я к тому же открыл долгосрочную американскую визу, после чего несколько раз навестил Америку, а когда «Нью-Ингленд» вышел в Супербоул, я понял: вот он, мой шанс побывать на этом культовом событии. А теперь я поэтапно расскажу, как можно осуществить мечту почти каждого поклонника американского футбола на постсоветском пространстве.

Билеты

Началось все с изучения цен на билеты. О покупке по официальной цене я даже не мечтал, поэтому начал изучать сайты типа TicketExchange, Viagogo, Stubhub и им подобные. Цены варьировались от $2300 до $52000 — чем дороже цена, тем больше включенных бонусов предлагалось: парковка, встречи с различными звездами, вечеринки, барбекю перед стадионом и тому подобные предложения.

Конечно, самый дешевый вариант – это полететь в Хьюстон и ловить удачу перед стадионом, но печальный опыт покупки фальшивых билетов в Сиэтле на матч «Сихокс» удерживал от этого шага: перспектива заплатить $5000 за два кусочка бумаги как-то не вселяла в нас оптимизма.

В итоге мы остановились на сайте TicketExchange и купили два билета, мне и супруге, отдав за них 6400 долларов. Нам достался сектор 603 – верхний ярус, но зато поле в удобном ракурсе, а главное, относительно низкая цена. Из общей суммы комиссионные сайту составили 1100 долларов. Вскоре после оплаты пришел e-mail с подтверждением и инструкцией, как получить билеты в Хьюстоне.

Перелет

Шагом номер два стала покупка авиабилетов Кишинев – Стамбул –Хьюстон по $770 каждый на сайте Turkish Airlines.

Затем я начал изучать предложения на отели. Любимый Booking выдавал какие-то фантастические цены: мотели просили по $200-250 за ночь. Но на наше счастье в Хьюстоне живут друзья, с которыми мы не виделись восемь лет — они-то и нашли нам уютную квартирку, решив таким образом все вопросы с жильем.

Итак, 3 февраля, день вылета. Один час пятьдесят минут до Стамбула, затем тщательная проверка, как и на всех рейсах, следующих в США, и вот мы уже в полупустом самолете летим в Хьюстон, где, спустя долгих 12 часов на борту, нас, помимо друзей, встречает огромная надпись Welcome to Superbowl LI.

Ночевать в арендованную квартиру нас также увозят друзья, а с утра мы успешно забираем билеты на матч в оговоренном месте — это был Hilton Hotel.

Матч

Накануне мы поехали разогреваться в фан-зону, которая нас не особо впечатлила: было море людей, но ничего выдающегося или зрелищного, стандартный набор: сосиски, пиво, продажа атрибутики и музыка.

В день игры наши друзья подвезли нас на стадион, а трафик приятно удивил: мы ожидали, что дороги в такой день будут на порядок более загружены. Возле арены множество протестующих людей или призывающих к чему-то, например, объединиться против обрезания мальчиков, сексуальной дискриминации и прочих проблем, волнующих добропорядочных американцев.

image1

image2

Вокруг снуют подозрительные личности с плакатами «buy & sell tickets» — прицениваться мы не стали, а сразу прошли на территорию стадиона.

image3

Беглый досмотр – и мы внутри! Непосредственно перед стадионом NRG фан-зона намного веселее, чем была вчера: здесь наносят лого «Пэтс» или «Фэлконс» на любую часть тела, можно попробовать себя в роли квотербека, выступают различные группы, а периодически доносится что-то вроде: «Иисус любит Супербоул!».

image41

Я попробовал было бросить мяч, но чуть промахнулся, а мяч удачно улетел за забор и больше его никто не видел.

image5

Пока мы поднимаемся на 603 сектор, стадион постепенно заполняется… Поехали! Как все прошло, вы и сами уже знаете. Феерическое выступление Леди Гаги, фантастическая победа «Патриотов», первый в истории Супербоула овертайм, слезы Брэди и победный салют — все это невозможно описать словами или фотографиями!

image7

Единственной проблемой стали сорванный голос и мозоли на ногах, так как пришлось долго идти до места, откуда нас на машине забирали друзья.

Нам не жалко ни единого цента, потраченного на Супербоул, потому что это действительно фантастическое зрелище. Так что, дерзайте!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.