Процесс найма главного тренера в НФЛ напоминает ставки на лошадиные скачки. У семьи Руни хорошо получается и то, и другое, а вот остальным приходится полагаться на удачу.

После Супербоула-51 координатор нападения «Атланты» Кайл Шенахен официально возглавил «Сан-Франциско»  и тем самым закрыл последнюю вакансию. Из шести нанятых специалистов пять, включая Шенахена, пробуют себя в роли главных тренеров впервые. Половина ранее имела опыт работы в нападении. И только Даг Марроун является одновременно бывшим главным тренером, не работавшим в 2016 году в качестве координатора.

И пусть у владельцев клубов НФЛ часто не получается верно оценить тренерские перспективы, мы попытаемся сделать это вместо них.

У кого будет отличный тренерский штаб

Энтони Линн, «Лос-Анджелес Чарджерс»

Дело не столько в Линне, сколько в штабе, который он оперативно сколотил. Линн взял координатором нападения Кена Уизенханта, как сообщается, с подачи руководства «Чарджерс». Линн также убедил бывшего координатора защиты «Сиэтла» и главного тренера «Джексонвиля» Гаса Брэдли управлять его защитой.

У Линна нет опыта управления командой, он не был главным ни на одном профессиональном уровне, хотя и успел исполнить обязанности Рекса Райана после его увольнения на 17-й неделе регулярного сезона. Но это компенсирует присутствие в его штабе двух бывших главных тренеров. Эти назначения показывают его уверенность в собственных силах и отсутствие болезненного эгоизма.

Линн получил работу во многом благодаря тому, что является «прирожденным лидером», как отрекомендовал его президент «Чарджерс» Джон Спэнос. Послушав пресс-конференцию Линна, вы легко поймете, почему игроки за него вписались. Он сделал акцент на том, что хочет тренировать весь состав «Чарджерс», а не концентрироваться на том, что у него получается лучше всего – на выносной игре. Работая в тени Райана (он был в штабе Райана в «Джетс» с 2009-го по 2014-й, а затем два сезона в «Биллс») Линн создавал впечатление человека, который с первого года был готов возглавить команду. И он подает себя как того, кто готов этим заниматься долгие годы.

Линн доказал, что является творческим и эффективным архитектором выносной игры (в прошедшие два сезона его «Биллс» были лучшими в лиге по выносу). Если он сможет совместить свои идеи с нападением Уизенханта, то «Чарджерс» могут рассчитывать на плей-офф сразу после переезда в Лос-Анджелес.

Шон Маквей, «Лос-Анджелес Рэмс»

Никто не знает, сумеет ли Маквей превратить квотербека Джареда Гоффа в звезду. Но все знают, что Уэйд Филлипс – один из величайших координаторов защиты за всю историю лиги. Назначение такого признанного специалиста, как Филлипс, повышает рейтинг Маквея. Не стоит беспокоиться о том, вписываются ли в систему Филлипса тэкл Аарон Дональд или лайнбекер Алек Оглтри. Дайте Филлипсу талантливых игроков, и он придумает, как раскрыть их потенциал.

По 30-летнему Маквею вопросов куда больше. Его хвалят  за проницательность и умение находить общий язык с игроками. Но насколько нападение «Вашингтона» обязано своими достижениями тренеру Джею Грудену и глубокому составу принимающих?

Если посмотреть первую пресс-конференцию Маквея, то легко понять, почему он впечатлил руководителей «Рэмс» и «Фотинайнерс». В январе он попал во все шорт-листы благодаря тому, что он говорит как главный тренер, демонстрируя энергичность и уверенность. Однако Гас Брэдли тоже был успешным координатором, которого было приятно слушать при общении с прессой, но это не привело к успешному управлению командой.

Кто получил отличную команду

Вэнс Джозеф, «Денвер Бронкос»

Джон Элвей нанял Джозефа не из-за его схем игры в защите. Джозеф всего год отработал координатором защиты «Майами», и не сказать чтобы «Долфинс» в этом плане были бесподобны. Джозеф получил работу благодаря своему имиджу и хорошим рекомендациям. Несмотря на то, что формально он был позиционным тренером, он являлся правой рукой Гэри Кьюбиака в «Хьюстоне», Марвина Льюиса в «Цинциннати» и Адама Гейза в «Майами». Элвей публично отмечал «потрясающее видение» Джозефа и его лидерские качества.

В одной из сильнейших организаций НФЛ Джозеф обречен преуспеть. В его распоряжении будет элитный состав защиты, а также бывший главный тренер «Чарджерс» Майк Маккой в роли координатора нападения. Повышение тренера секондари Джо Вудса до координатора защиты обеспечивает преемственность в сильнейшей линии «Денвера». Благодаря своей работе, в последние годы Элвей заслужил кредит доверия к собственным решениям.

Много вопросов

Кайл Шенахен, «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Есть один маленький, но важный вопрос, когда дело касается оценки перспектив новых главных тренеров: приносит ли новый специалист в команду что-то осязаемое? В случае с Шенахеном и его нападением это однозначно утвердительный ответ.

Несмотря на молодость, 37-летний Шенахен имеет богатый опыт в назначении розыгрышей. На протяжении девяти сезонов он руководит нападениями в НФЛ, и в шести случаях его нападение попадало в топ-10 по итогам сезона. Он успешно модернизировал нападение Западного Побережья, разработанное его отцом Майком. Поэтому его назначение на роль главного тренера было лишь вопросом времени.

Но есть и отрицательные факторы. Период работы Шенахена в «Кливленде» завершился очень внезапно, тренера попросили уйти после единственного сезона при мутных обстоятельствах. Специалист сумел свой главный плюс – постройку нападения – развить до такой степени, что за него он получил огромную власть в разваленном клубе. С такой властью и ответственностью справиться будет непросто, учитывая, что у «Сан-Франциско» нет квотербека, а остальной состав весьма посредственнен. В «Денвере» Майк Шенахен совмещал должности генерального менеджера и главного тренера, и, по сути, из-за действий первого был уволен второй. Не облегчает ситуацию и то, что менеджмент «Фотинайнерс» имеет репутацию нетерпеливого и скоропалительного на выводы.

То, что Шенахена назначают на должность так поздно, помешает ему собрать хороший штаб. Чип Келли не преуспел в «Сан-Франциско» из-за того, что получил слабейший подбор игроков в защите и не смог найти классного специалиста, который смог бы спасти ситуацию. Шенахену приходится выбирать последним. Привлечь качественных тренеров в «Сан-Франциско», где он будет четвертым главным тренером за четыре года, будет непросто. Ничего в «Сан-Франциско» для него не будет простым.

Даг Марроун, «Джексонвиль Джагуарс»

Уход Марроуна из «Баффало» два года назад при странных обстоятельствах не сыграл на руку обеим сторонам. Его результат в «Биллс» также нельзя назвать однозначным. Во второй сезон Марроуна «Биллс» завершили сезон 9-7, но во многом это стало возможным благодаря работе координатора защиты Джима Шварца. Нападение Марроуна оба сезона работало ниже среднего, хотя его квотербеками были И Джей Мануэл и Кайл Ортон. Даже тактику Марроуна нельзя назвать стабильной: на второй сезон его «Биллс» отказались от нападения, ориентированного преимущественно на вынос.

Если повторить то же самое, но в двух словах: первый опыт Марроуна в качестве главного тренера не должен ни обнадежить, ни отпугнуть болельщиков «Джагуарс». У него будет тот же координатор нападения, что и в «Баффало» – Натаниэль Хакетт. У «Джексонвиля» будет тот же координатор защиты, что и год назад – Тодд Уош. Вот неловко-то будет теперь корнербеку Джейлену Рэмзи, который после сезона сказал, что хотел бы «полного обновления» тренерского штаба и схемы игры.

Повышение Марроуна (он два года работал ассистентом в «Джексонвиле») и сохранение Уоша поддерживают теорию о том, что «Джагуарс» не собирались перетряхивать тренерский штаб. Генеральный менеджер Дэвид Колдуэлл хочет дать эпохе Блейка Бортлса второй шанс. У Марроуна есть игроки, с которыми он может работать, но у него не так много времени. В случае чего новый вице-президент клуба Том Кофлин просто выметет их всех из клуба.

Шон Макдермотт, «Баффало Биллс»

Макдермотта очень уважают в лиге, но у него меньше всего ресурсов и, пожалуй, самый трудный участок работы из всех тренеров-новичков.

Ожидания «Биллс» высоки, а состав их не соответствует амбициям. Управляет клубом генеральный менеджер Даг Уэйли, не убедивший кого-либо в том, что он способен распознать талантливых игроков. Макдермотт стал известен по работе с защитой «Каролины» под руководством ориентированного на защиту главного тренера Рона Риверы, так что его реальный вклад определить сложно. Несмотря на хорошую обучаемость, защиту «Пантерс» в его период трудно назвать непроходимой. Последние восемь лет Макдермотт отработал координатором защиты в «Филадельфии» и «Каролине». Дважды его защиты оказывались в топ-10 по количеству пропущенных очков.

Координатором нападения Макдермотта будет бывший тренер «Денвера» Рик Деннисон, привязанный к Гэри Кьюбиаку на протяжении последних двух десятилетий. «Биллс», скорее всего, будут искать нового квотербека, что станет главной задачей для Деннисона. Возможно, Макдермотт и Деннисон – два талантливых специалиста, которые просто ждали своего шанса. И им придется раскрывать свой потенциал на максимум в «Баффало», где их ждут очень серьезные задачи.

Читайте также: «Надеюсь, ваша команда знает, как выглядит эффективный тренер». Советы Майка Нолана по найму главного тренера

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ