Для Билла Беличика человек по имени «Джонни Фоксборо» — это вымышленный персонаж с соседнего двора, который может заменить Тома Брэди в моменты гнева главного тренера «Пэтс». Но фактически – это живой человек, который учится в местной средней школе Foxborough High и играет за школьную команду.

Некоторое время назад в канун игры за титул чемпиона АФК некий читатель прислал на электронный адрес MMQB письмо, которое назвал «История Тома Брэди и Джонни Фоксборо». Часть письма была посвящена рассказу об отношениях Билла Беличика и Тома Брэди и тому, что за шестнадцать лет пребывания на посту главного тренера Беличик на тренировках относился к своему квотербеку безжалостней всех. Одним из любимых стимулов тренера для Брэди было разочарованное восклицание во время видеопросмотров занятий: «Это что за бросок? Я могу позвать Джонни Фоксборо из соседнего двора, он бросит лучше!». Беличик, казалось, был готов заменить Тома Брэди на никому неизвестного вымышленного персонажа из соседнего двора.

Вскоре в редакцию обратилась женщина по имени Кэти Рош, родившаяся в Массачусетсе и ныне преподающая на курсе по подготовке медсестёр в университете Алабамы. И ей было что добавить к этой истории.

— «Джонни Фоксборо» — это мой племянник Марк Клэгг, — написала она.

И рассказала, что он – квотербек «Фоксборо Уорриорс» ростом 178 сантиметров и весом 78 килограмм, бросающий тачдаун-пасы и умеющий выносить мяч, чтобы заработать как можно больше ярдов.

— Не хотите поговорить с ним? – спросила она.

Оказывается, у «Джонни Фоксборо» есть своя собственная увлекательная история.

Foxborough High находится на расстоянии примерно пяти миль от «Жиллетт Стэдиум», если ехать через парк и спуститься по главной улице. Близость школы к стадиону самого успешного в мире франчайза ставит её в особое положение в неторопливой провинциальной жизни Новой Англии. Восемь воскресений в год вы рискуете не выехать за пределы района из-за сильного дорожного трафика. Ученики, которые готовятся к выпускному празднику и ходят по окрестным домам с целью продажи различных товаров, чтобы собрать деньги на вечеринку, часто находят благодарного покупателя по имени Джулиан Эдельман. Целое поколение подростков может запросто сказать, что их спортивные кумиры работают здесь, через дорогу.

Выступая за юниорские команды (уровень Pop Warner), Марк Клэгг играл на позиции лайнмена нападения. В первый год учёбы в старших классах тренер переместил его на позицию линейного защиты. Его механика и техника не были отточены, поэтому следующее лето он провёл, занимаясь с Тайлером Гроганом, сыном бывшего квотербека «Пэтриотс» Стивом Гроганом. Клэгги и Гроганы были очень дружны семьями.

За четыре года в Foxborough High Марк не пропустил ни одной тренировки, и когда он принял решение о своём будущем – играть в колледже из Дивизиона III и заниматься бизнесом – один из высоких должностных лиц района написал ему рекомендательное письмо. В четвертый год обучения его единогласно выбрали капитаном футбольной команды, главным образом, за спокойствие и умение сохранять душевное равновесие. Когда он только начинал играть, «Уорриорс» проводили тяжёлый матч «Мэнсфилда» и после первой половины проигрывали 0-12. Затем Клэгг бросил тачдаун, заработал выносом ещё один, а в четвёртой четверти высокой свечой нашёл выпрыгнувшего в зачётной зоне соперников ресивера, и принёс победу своей команде. Это была его первая волевая победа в жизни.

— Если что-то пошло не так в одной игре, ему было необходимо, что следующие две-три игры прошли идеально. Он умеет держать себя в руках, отчасти это объясняется тем, как он рос, — говорит о Марке его тренер Джек Маринелли.

Когда Марку было четыре, его отец Джек сделал девизом семьи выражение: «Вы не можете управлять событиями, происходящими в вашей жизни, только реакцией на них». Это было в 2002 году, когда «Пэтриотс» выиграли свой первый Супербоул, а Марк потерял мать, умершей от рака груди.

Джек Клэгг встретил Нэнси в шестом классе школы в Мэнсфилде, в одиннадцатом классе они стали встречаться. Джек играл в футбол, баскетбол и бейсбол, Нэнси играла в теннис и была чирлидером. Когда им обоим едва исполнилось по 20 лет, они решили создать семью, завести детей. Все сезонные абонементы семью Нэнси были переданы ей и Джеку. Они вдвоём ходили на игры «Пэтриотс» ещё на старом стадионе «Фоксборо» и Нэнси всегда отказывалась уходить со стадиона до окончания игры, и неважно, какой был счёт.

— Последней игрой, на которую она пошла, была игра Tuck Rule Game, — говорит Джек.

Это было 19 января 2002 года. Спустя две недели весь район сходил с ума от радости, празднуя победу кумиров в Супербоуле-36. Спустя семь месяцев супруги Клэгг вновь планировали посетить игру любимой команды. Их места располагались на 13 рядов выше скамейки запасных «Пэтс», примерно на линии 12 ярдов, но Нэнси была больна и с трудом могла двигаться.

В 1995 году, когда она была матерью троих детей, она уже победила рак. Она была молода, сильна и здорова, и после процедур и облучения смогла вылечиться. В 1998 году родился четвёртый ребёнок Нэнси и Джека, которого они назвали Марк. И не было никакой уверенности, что они смогут его иметь…

В один из уикендов 2002 года Джек и Нэнси вышли на обычную трёхмильную прогулку со своими двумя лабрадорами. Одна из собак сильно дёрнула поводок и Нэнси почувствовала сильную боль в спине. Сначала Клэгги решили, что Нэнси потянула мышцу, но боль не прекращалась. Нэнси вынуждена была обратиться к врачу, и так она узнала, что рак вернулся и метастазы поразили лёгкие, печень и мозг.

Когда Джек привёл жену в отделении химиотерапии, Нэнси выглядела там посторонним человеком: она была молода и выглядела здоровой. Но спустя несколько недель всё изменилось. Рак был слишком агрессивен, и через одиннадцать недель, 19 ноября Нэнси Клэгг умерла в возрасте 40 лет.

Марк плохо помнит свою мать, он был слишком мал, когда она умерла, но он без конца смотрит на семейные фотографии и видеокассеты. Все, кто его знают, говорят, что его глаза и нос – точная копия глаз и носа матери. На каждый футбольный матч он надевает бутсы, на которых написаны её инициалы NAC.

— Так я всегда помню о ней. И она ведёт меня вперёд в каждой игре и она ведёт и толкает меня вперёд, заставляя отдавать игре все силы, — говорит Марк.

Джек, работающий менеджером автомобильной компании, самостоятельно вырастил четверых детей. Его соседи и друзья Стив и Робби Гроган помогали, чем могли, тоже стараясь, чтобы Марк не пропускал тренировки команды. Спорт был важной частью семейной жизни Клэггов при жизни Нэнси и стал ещё более важной частью после её ухода.

— для нас не было ничего более важного, чем поездки на спортивные мероприятия, в которых участвовали наши дети. Нэнси не пропустила ни одной игры с их участием. Спорт помогает преодолеть любые препятствия. Самая большая радость в моей жизни – смотреть как мои дети участвуют в соревнованиях, — вспоминает Джек Клэгг.

Несколько недель назад Марк играл баскетбольный выездной матч против школьной команды, которая разбила их в футбольной игре прошлой осенью. Играя на позиции гарда школьной команды он недавно установил личный рекорд, набрав 32 очка. Каждый раз, когда он касался мяча, болельщики хозяев устраивали невыносимый шум, пытаясь вывести его из равновесия. Одна женщина сказала тогда Джеку: «Разве он не хочет встать и показать, чего он стоит?». И Джек ответил, что одним из его кумиров является несгибаемый Том Брэди.

— Просто посмотрите на то, как он справляется с тяжёлой ситуации и переворачивает её в свою пользу. В этом году он получил дисквалификацию, но не стал жаловаться, а опустил голову и продолжил работать в тишине, позволив своему величию сказать Роджеру Гуделлу то, что было необходимо сказать, — говорит Марк.

Боготворить своего спортивного кумира – это одно, но стать мотивационным инструментом для Билла Беличика на постоянной основе – это совершенно другое.

-Забавно. Интересно они знают, что это за парень учится там, в средней школе? – говорит Джек.

За неделю до Супербоула Клэгг-старший получил ответ на свой вопрос. «Пэтриотс» узнали о настоящем «Джонни Фоксборо» и позвонили его тренеру. Перед отъездом в Хьюстон Марк Клэгг и его тренер получили приглашение на «Жиллетт Стэдиум».

В своём офисе их встретил Роберт Крафт, который рассказал Марку, что он знаком с историей его семьи и гордится его характером. Они посетили Зал трофеев, в котором блистали ещё тогда четыре кубка из чистого серебра, и зашли в раздевалку команды. Игроки были на тренировочном поле, заканчивая свою последнее занятие перед отъездом в Хьюстон, поэтому Марк Клэгг не смог встретиться с Томом Брэди. Но зато они столкнулись нос к носу с Робом Гронковски, который был травмирован и не принимал участия в спортивной жизни команды. Гронк изучил личность посетителя и искренне захихикал:

— Ждите, пока Том не услышит, что «Джонни Фоксборо» здесь.

Для «Пэтриотс» это прозвище фактически синоним анонима, но для настоящего квотербека местной средней школы, что стоит в соседнем дворе, это значит много больше.

— Думаю, что это крайне забавно, когда такой тренер как Беличик пытается напугать самого великого квотербека всех времён именем такого человека как я. Мечтаю о том, что тренер Беличик подъедет к моей школе и пригласит меня на тренировку команды. Ведь это же всего пять минут езды», — улыбается Марк Клэгг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: MMQB