Леонид Анциферов, обозреватель:

— Не буду скрывать: большая часть моих эмоций к «Рэмс» была связана с личностью Джеффа Фишера. Все, что я буду описывать, во многом было следствием всего того, что он пытался построить сначала в Сент-Луисе, а затем и в Лос-Анджелесе. Теперь, когда команда перевернула эту страницу своей истории, возможно, отношение к ней будет немного меняться, и в лидеры моего личного антирейтинга выйдет другой представитель Запада НФК, но кто знает?

Во-первых, всегда обидно, когда твоя любимая команда является «клиентом» другой, на данном историческом отрезке более слабой. «Рэмс» несколько лет финишировали с результатом 7–9, и эти цифры не были отражением их реальной силы. Тем более грустно, что среди этих побед были и победы над «Кардиналс». Сезон-2013 открывался для «Кардс» именно игрой с «Рэмс», и «Сент-Луис» вырвал победу на последних секундах. «Аризона» в тот год закончила с результатом 10-6 и не попала в плей-офф. Все задавались вопросом, чего ей не хватило? Самый частый ответ: трех очков в том самом матче с «Рэмс». Сезон-2012: два поражения. Сезон-2015: домашнее поражение 22–24. Сезон-2016: домашнее поражение 13–17. Каждый раз это было очень болезненно и неожиданно, и каждый раз казалось, что именно этих очков не хватает для хорошего результата в сезоне.

Во-вторых, «Рэмс» — грубая и жесткая команда. Конечно, в футболе ценятся эти качества, но зачастую именно игроки «Рэмс» переступают черту и начинают играть откровенно грязно. Некоторые эпизоды потом становятся знаменитыми.

В дополнение к этому, именно в играх с «Рэмс» получали свои самые тяжелые травмы Карсон Палмер, Тайрон Мэтью и другие менее звездные, но не менее важные для «Аризоны» игроки. И в-третьих… черт возьми, их квотербек не знает, где встает солнце! По-моему, этого достаточно.

Валерия Артемова, редактор:

— Легко ненавидеть «Пэтриотс» — они успешны.

А ещё у них есть: Беличик — беспринципный и беспощадный тиран с ярчайшим тренерским талантом, Брэди — золотой мальчик, несмотря на седую голову, который не ест клубнику и женат на модели, Гронковски — машина для убийства с характером плюшевого мишки… Ладно, перегибаю, Гронка любят все, даже хэйтеры «Пэтриотс».

В общем, первых двух пунктов обычно вполне хватает для ненависти — и  мы ещё даже не начали обсуждать игру «Нью-Ингленда». Мои коллеги, уверена, расскажут вам много всего интересного (на самом деле, нет, Лера! — Прим. ред.), а я попробую избежать очевидного ответа на вопрос про most hated team ever и поделюсь с аудиторией причинами своей ненависти к «Далласу».

А причина одна и укладывается в четверть игрового времени: матч уайлд-кард сезона-2014, «Лайонс» против «Каубойс». Начиналось всё, как в отличном фильме ужасов: с позитивной атмосферы и бодрой музыки. В первой четверти Стаффорд находит Голдена Тэйта, будучи в 51 ярде от зачётной зоны, и хирургически точным пасом открывает счёт. Следующим драйвом Реджи Буш удваивает цифры на табло, совершив забег на 20 ярдов.

Я открываю вторую банку тёмного кваса чешского производства и готовлюсь наслаждаться выходом «Лайонс» в плей-офф: они реально доминируют на поле. Стаффорд показывает одну из лучших своих игр, и к середине матча, несмотря на пропущенный тачдаун и, безусловно, красивую пробежку на 70 ярдов в исполнении Терренса Уильямса, «Детройт» впереди на 10 очков и ничего не предвещает беды.

Ответив на два тачдауна от «Далласа» меткими филд-голами, к середине четвёртой четверти «Детройт» ведёт в счёте 20-17, когда появляется моя причина для ненависти: незасчитанная интерференция на Петтигрю. Точнее, замеченная, засчитанная и… отменённая! Ну как же так, товарищи непредвзятые судьи! Что значит «игрок защиты сделал интерференцию неумышленно»? Неужели он просто хотел пообниматься?..

И это сломало «Детройт», как соломинка спину верблюда. Пропустив тачдаун за секунды до двухминутного предупреждения и имея все шансы отыграться, команда, за которую я болела, опустила руки, легла на кровать лицом к стенке и ушла в депрессию. Стаффорд получил несколько жесточайших сэков менее чем за минуту игрового времени, мяч фамблировал из рук в руки, лишая болельщиков «Лайонс» даже крупиц надежды на то, что эти четыре очка можно будет отыграть обратно.

Скажете, обычное дело? Да. Бывало у каждой команды? Да! Но к «Далласу» с того матча я отношусь с такой неприязнью, какую невозможно объяснить логически — как, например, ненависть к «Пэтс». Как к чужому ребёнку, который исподтишка пнул твоего старенького кокер-спаниеля, а никто этого не заметил. Или заметили, но сказали: ну, он же не специально!..

Намик Гейдаров, обозреватель:

— Моя нелюбовь к «Далласу» началась с прихода Т.О. в «Каубойс» после игры за «Иглс», а со временем соперники по дивизиону дают всё больше поводов их не любить. Вокруг команды множество разных скандалов, и этот медиа-цирк временами надоедает. Мне не очень симпатичны некоторые игроки, которых подписывает «Даллас» — в последние годы я выделил бы Рэнди Грегори и Грега Харди.

Их болельщики в США невероятно надоедливые! Это как болельщики Спартака в России, давно ничего не выигрывавшие, но постоянно хвастающиеся былыми достижениями, словно 30-летний парень, который хвастается девушками, с которыми он встречался в 10 классе. Называть себя «командой Америки», когда многие болельщики родились после того, когда команда последний раз становилась чемпионом — перебор. С каких пор проигрыш стал символом Америки?

Мне очень неприятен Джерри Джонс. Это миллиардер-самодур, который много лет строит из себя генменеджера, не даёт тренерам спокойно руководить процессом, а скаутам — делать свою работу. Конечно, обмен Хершела Уокера был гениальным, но тут нужно было найти идиотов, готовых пойти на такой дикий трейд. Да и было это почти 20 лет назад. Болельщик «Далласа» со стажем как-то мне сказал, что Джерри Джонс специально ищет слабых тренеров — серых личностей, которым он может диктовать своё видение игры, полностью руководя драфтом и менеджментом команды. В случае успеха Джонс будет в центре внимания как архитектор успеха.

В последние годы ему удалось собрать сильную команду, но я уверен, что долгосрочный успех возможен только тогда, когда делом занимаются профессионалы. Если резюмировать, моя нелюбовь к «Далласу» — совокупность многих факторов, нежели просто неприязнь к сопернику по дивизиону. Например, к «Джайентс» и «Редкинс» я равнодушен.

Максим Мельников, обозреватель:

— Don’t dance in my end zone.

Талант — это не индульгенция, не оправдание и не повод. Им не затыкают щели в окнах, не расчищают себе дорогу вперёд и вверх, не опираются на него в полной уверенности, что его обладателю можно больше других. Талант — это дар, секрет распределения которого ещё до конца не ясен, даже совсем не ясен. И спутники его — труд и смирение. Моральный аскетизм.

А перед нами сидит молодой человек огромных размеров и такого же огромного дарования и без конца ноет, хлюпает носом, жалуется и пеняет на судьбу, судей и вселенский заговор. Он часами может рассуждать о том, как не удалась его жизнь, что его бьют не туда, не так, не те, не под тем углом, не с той скоростью, не придерживаясь регламента, правил, инструкций, распоряжений и циркуляров. И никто ничего не делает! И никто ничего не делает! Не вызывает службу спасения, не поднимает в воздух вертолёты, не поворачивает вспять течение рек. Все так же ходят на работу, как и вчера, встречают детей из школы и ходят на заседания Лиги женщин Цветочной улицы.

И вот он ноет, и ноет, и ноет, и готов ныть часами о себе несчастном, о том, как ему достаётся. И он совершенно не помнит о том, как бьёт он, когда рвётся в зачётную зону. Бьёт так же жестоко, так же не соблюдая ни правил, ни директив. Но все почему-то молчат, ошибочно считая, что посвящать много времени своей несчастной персоне есть неуважение к игре и вообще к спорту. Смотришь на эти бесконечные стенания, на бездарное сочетание цветов, на провинциальные попытки выглядеть модно и не веришь ни единому слову. Потому что кому на самом деле больно, тот молчит.

А заодно желаешь неудач и всей команде, в которой на самом деле играет немало симпатичных парней.

Сергей Самойлов, переводчик:

— На самом деле, в НФЛ достаточно команд, которые я недолюбливаю. Причины разные. Например, не люблю тех, кто менял место жительства относительно недавно: «Балтимор» или, скажем, «Теннесси» — мне кажется, это грабеж и неуважение к местному населению. Не испытываю симпатии к командам без характера: «Цинциннати», «Баффало», «Чарджерс» и еще несколько.

Но больше всего я не люблю команду, самого смысла существования которой я не могу понять. Это — «Джексонвиль».

«Джагуарс» в какой-то степени органично сочетают в себе все то, что я перечислил выше. Нет, команда не была украдена из другого города, а появилась в результате расширения лиги, но… Кто, черт возьми, вообще придумал создать команду в Джексонвиле именно в тот момент, когда классический Лос-Анджелес лишился профессионального футбола?! Неудивительно, что даже в относительно успешные с игровой точки зрения времена местный стадион заполнялся очень плохо. Сейчас, когда НФЛ всячески пытается прорубить окно в Европу и вроде бы имеет отдаленные планы на создание постоянной команды в Лондоне, я не удивлюсь, если клеить на чемоданы «Юнион Джек» будут именно сотрудники «Джагуарс». Эпатажный пакистанец Шахид Хан, кроме «Джексонвилля», владеет также и соккерным «Фулхэмом» из Лондона. Чаще всего в столице Великобритании играют, опять же, «Джагуарс». Факты — как на подбор, и в будущем я получу еще один повод не любить «Лондон».

Второе: «Джагуарс» начисто лишены духа, воли к победе — вот этого всего. Каждый год команде выдаются авансы, и специалисты сходятся во мнении, что уж на этот-то раз они точно навяжут борьбу и выиграют дивизион. Но время идет, состав вроде бы усиливается, а в графе побед и поражений мы снова видим что-то среднее между 2-14 и 5-11. В последнем сезоне клуб, имеющий в составе десятка полтора качественных игроков, закончил с показателем 3-13. Серьезно? Даже «Браунс» заслужили больше уважения за одну победу в сезоне.

Что еще? Шлемы. Может быть, изначально они были полностью золотыми, а потом кто-то окунул всех игроков лицом в черную краску? Или дизайн изобрел чей-то ребенок? Кто его знает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.