Шел 1999 год. Брайан Биллик безвылазно провел добрую часть недели в люксе отеля в городе Мобил, Алабама. Как молодой Дон Корлеоне, он предпочитал одиночество толпе ищущих его благосклонности компаньонов. В случае с Билликом это были ассистенты из других команд, которые хотели получить работу в его штабе и находились всего в нескольких милях, на тренировках участников Сениор Боула.

Будучи свежеиспеченным главным тренером «Балтимор Рэйвенс», Биллик отправил своих подчиненных на поиски перспективных тренеров, с которыми он мог бы провести собеседование, поэтому не хотел усложнять и без того безумный процесс.

«Я не покидал свой номер. Сениор Боул становится ярмаркой вакансий. Ты не можешь выйти из отеля, тебя сразу окружают тренеры», ‑ рассказал мне Биллик.

Так прошли его второй, третий и четвертый день на новой работе. Задача №1: «Собрать штаб». Биллика представили в качестве главного тренера «Балтимора» 19 января 1999 года – прямо в разгар работы скаутов, которую сменял Комбайн НФЛ и Драфт НФЛ.

Добро пожаловать в шкуру тренера-новичка НФЛ.

В последние 4 недели сразу 6 команд НФЛ наняли главных тренеров. Если Даг Мэррон из «Джагуарс» является ветераном тренерского цеха, то пятеро остальных – Кайл Шенахен из «Фотинайнерс», Энтони Линн из «Чарджерс», Шон Маквэй из «Рэмс», Шон Макдермотт из «Биллс» и Вэнс Джозеф из «Бронкос» ‑ никогда прежде не занимали эту должность. Больше того, Линн отработал координатором в НФЛ неполный сезон, а Маквэю всего 31 год.

Каждая команда и каждый сезон предлагают уникальный набор испытаний, но ничто не сравнится с попаданием на вершину тренерской профессии. Впервые в твоей жизни все будут слушать тебя. Все ловят каждое твое слово. Пресса разбирает на части твой внешний вид, манеру общаться и кадровые решения. Дни перетекают в ночи без еды, друзей и солнечного света.

Я опросил нескольких бывших и действующих тренеров, чтобы получить представление об основных стадиях этого процесса – Первом дне, Первой неделе и Первой тренировке (или первой встрече тренера со всей командой).

Почти 20 лет спустя после своего первого дня Биллик уверен, что мог бы сделать всё лучше, если бы у него появился ещё один шанс.

А как всё прошло тогда?

«Ты работаешь ради этой возможности всю свою жизнь. Ты готовишься, учишься. Перед собеседованием ты думаешь о том, кто войдет в твой штаб, каким будет расписание и куче других вещей. Ты готовишься к этому, проходишь собеседование и получаешь работу. А потом ты впервые садишься за свой стол и осознаешь: «Черт возьми, я не знаю, что делать!»

Первый день

«Это безумное время. У тебя появляется куча вопросов, которые нужно решить», ‑ рассказал главный тренер «Каубойс» Джейсон Гаррет.

Первый день и первая неделя похожи тем, что большинство тренеров всё ещё пытаются собрать свой штаб. Некоторые ассистенты до сих пор играют в плей-офф. Некоторые ждут, что кого-нибудь из их друзей назначат главным тренером – например, координатор защиты «Чарджерс» Гас Брэдли, который подождал результатов собеседования Тома Кэйбла по поводу должности главного тренера в «Фотинайнерс», прежде чем согласиться на работу в «Чарджерс». В этой ситуации особенно тяжело Шенахену, который благодаря своему участию в Супербоуле отстал на месяц от других тренеров, которые уже собрали (или близки к этому) свой штаб.

Но на микро-уровне Первый день полностью замкнут на вас: Главном тренере.

«Ты пытаешься сформировать представление о том, какую команду хочешь создать. Это ежедневная работа, и ты продолжаешь заниматься этим из года в год, пытаясь построить команду должным образом», ‑ говорит Гаррет.

Но прежде чем сформируется командная культура, тренер должен развить в себе четкое представление о себе как о лидере.

Как отметил Биллик, он провел в НФЛ 7 лет в качестве  тренера позиций или координатора, постоянно высказывая предложения, которые никто не воспринимал всерьез. В этом футбол не отличается от любого другого бизнеса, где идеи подчиненных об изменении графика или поднятии морали работников встречаются равнодушным кивком гендиректора и отправляются в шредер.

В первый день работы главным тренером в ваше распоряжение поступает небольшая армия из людей, отвечающих за футбольные операции, которые позаботятся о том, чтобы каждое ваше приказание было выполнено.

«Для меня это стало самым главным изменением. Если ты предлагаешь кому-то что-то сделать, то внезапно обнаруживаешь, что всё исполнено. Будучи ассистентом, я всегда говорил: «Нам нужно сделать так и так», и все отвечали: «Да, ладно». Теперь же ты говоришь что-то вроде: «Может быть, нам нужно заказать новое оборудование?» и на следующий день к тебе приходит менеджер по оборудованию и говорит: «Эй, оборудование доставлено, тренер. Что будем с ним делать?» Тебе приходится привыкать к тому факту, что люди ждут от тебя указаний.  И возможно они их даже выполнят. Все хотят угодить главному тренеру, поэтому тебе стоит думать, о чем ты просишь», — говорит Биллик.

На персональном уровне также существует несколько психологических и физических моментов, к которым тренер должен быть готов. Первый день, скорее всего, будет включать первую встречу с прессой и разговор о планах на будущее. Это первый шанс показать себя жестким парнем, спокойным и рассудительным парнем, рубахой-парнем — кем угодно. Каждый тренер хочет быть собой, но каждый владелец хочет хорошо «продать» своего тренера, поэтому в первый день новичка стараются психологически «накачать».

Первая неделя

В крупных компаниях новые сотрудники часто посещают собрания, на которых участвуют в тренировочных упражнениях и «играх», направленных на укрепление духа товарищества. Каждый покидает их, переваривая обычный корпоративный жаргон. Каждый планирует «увидеть лес за деревьями» и «думать по-крупному».

Первые дни существования тренерского штаба представляют собой еще менее привлекательную версию таких собраний.

Так как новый тренерский штаб представляет собой лоскутное одеяло из разных философий и терминологий, координаторы встречаются со своими подчиненными, чтобы на микро-уровне решить, как они будут называть разные вещи и как будут учить игроков.

«Ты должен обеспечить взаимопонимание, это гораздо важнее, чем напечатать плэйбук. К тому времени, как появятся игроки, ты должен взять ситуацию под контроль», ‑ говорит Биллик.

Когда он стал тренером «Рэйвенс», то сохранил координатора защиты Марвина Льюиса, но намеренно окружил его невероятно сильным набором личностей, которые должны были подвергнуть сомнению самую суть футбольной терминологии, философии и убеждений Льюиса.

Среди тех, кого привел Биллик, были тренер линии защиты Рекс Райан, тренер лайнбекеров Джек Дель Рио и ассистент по защите Майк Смит.

«Я дал ему совершенно новую группу, с которой он никогда не работал, и эта ситуация потребовала от Марвина многого. Обычно, когда ты так поступаешь, ты позволяешь координатору защиты нанять того или иного специалиста. Что ж, в этом случае я сам нанял весь штаб. Марвину пришлось: а) обеспечить взаимопонимание между ними и б) работать под давлением, потому что я привлек их в команду, чтобы они бросили вызов Марвину. Они постоянно хотели знать: «Почему бы нам не называть эту вещь так? Может, лучше будем называть это как-то иначе?» Марвин знал это, и ему приходилось сдерживать их натиск», ‑ вспоминает Биллик.

На первой неделе тренер наблюдает за своим штабом, так же, как гендиректор компании наблюдает за собраниями подчиненных. Все ли называют этот блиц одинаково? Мы уверены, что хотим научить наших пасс-рашеров этой технике?

Вспоминая то время, Биллик поражается объему работы, который проделал его штаб в тех условиях.

«Эти плэйбуки огромны. Когда ты смотришь на всё это, то думаешь: «И мы всё это сделали?!»Это по-настоящему большая работа», ‑ говорит Биллик.

Первая тренировка – первая встреча с игроками

«Ты должен быть уверен, что хорошо всё организовал, чтобы это поняли игроки. Потому что когда ты показываешь им это, ты даешь им направление и надежду. Когда ты получаешь новую работу, то должен быть уверен, что готов. Твои тренеры должны понимать друг друга, то же самое касается игроков», ‑ рассказал мне тренер «Чифс» Энди Рид.

Довольно странно, что главный тренер сначала помногу общается с прессой и своим штабом, прежде чем впервые выступить перед командой в полном сборе. В итоге это событие становится сродни премьере бродвейского мюзикла.

За кулисами царят стресс и разногласия. Каждый актер думает, что должен сыграть главную роль, так же как каждый член тренерского штаба верит, что обладает наибольшим влиянием в том, что касается ежедневных операций и командной философии.

Но когда занавес поднимается, а в зале оказываются практически все игроки, представление должно пройти безупречно. Его цель – показать, что ты достоин этой работы.

«Этому предшествует подготовка. Если ты тренер-новичок, то следует помнить, что игроки делают первые шаги. Каждый день вплоть до этого момента у них был распланирован. У меня был подробно расписан первый месяц работы. Я знал, что мы будем делать каждый день. Я до сих пор проделываю это упражнение, даже являясь тренером-ветераном», ‑ вспоминает Рид.

Хотя он происходит из богатого на таланты «дерева» Майка Холмгрена, которое также дало нам таких специалистов как Джон Груден, Рэй Роудс, Шерман Льюис, Стив Мариучи и Дик Джаурон, сам Рид говорит, что мало чему научился за то время.

Пока большинство нынешних тренеров проходит в НФЛ мощную программу наставничества, Рид предпочитал идти своим путем.

«Ты просто должен двигаться», ‑ говорит тренер «Чифс».

И хотя отказ от советов ветеранов может показаться безумием, сложно не согласиться с философией Рида. Первые месяцы работы главного тренера это испытание огнем. Лучшие тренеры заключают в себе самые яркие черты своих учителей, но сияют сами, показывая свою индивидуальность, которая формируется под воздействием этого уникального опыта.

Когда интервью с Ридом завершилось, он побежал с поля, на котором тренировались участники Про-Боула, окруженный пиарщиками и игроками – некоторых из них он никогда не встречал и не тренировал. Даже в Первый день работы на Про-Боуле, который предполагает отдых и приятное времяпрепровождение, передышек почти не бывает.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ