Cудебный иск против Бэйлорского университета, поданный бывшей студенткой чуть больше недели назад, обвиняет руководство учебного заведения в создании и поощрении сообщества, где потенциальные новички снабжались алкоголем и наркотиками, а тренеры принуждали студенток программы гостеприимства «Бэйлор Брюинз» заниматься сексом с новичками и действующими игроками команды.

Спустя несколько дней другая бывшая участница «Брюинз» подала против университета еще один иск о нарушении Главы IX («О дискриминации по половому признаку») поправок к закону об образовании 1972 года. Этот иск стал шестым в потоке обрушившихся на университет обвинений в сексуальном насилии со стороны студентов, включая игроков футбольной команды, которые «Бэйлор» не может толком ни принять, ни опровергнуть.

Скандал уже привел к увольнению бывшего главного тренера команды Арта Брилса, отставке директора по спортивным программам Иэна Маккэу и уходу со своего поста ректора и президента Кнеа Старра.

Представитель одного из истцов Джон Клун — адвокат из Боулдера, штат Колорадо, заявил, что проведенное его компанией расследование выявило 52 случая изнасилований, произошедших с 2011 по 2014 год, включая пять групповых, при участии по меньшей мере 31-го игрока футбольной команды университета. Это значительно больше, чем выявил опубликованный в мае отчет юридической компании «Пеппер Гамильтон» из Филадельфии. В ходе расследования они пытались выяснить, как представители «Бэйлора» реагировали на заявления о сексуальном насилии.

Первый из упомянутых выше исков был подан женщиной, сообщившей полиции, что 18 апреля 2013 года она была изнасилована в собственной квартире игроком команды «Беарс» Тревоном Армстэдом и участником тренировочного лагеря Майком Чэтменом. В иске также упоминается, что ранее Чэтмен обвинялся в изнасиловании младшей помощницы тренера.

Об этом инциденте уже сообщалось, но в иске содержатся и другие обвинения против футбольной программы Бэйлора, включая культуру массового употребления алкоголя, наркотиков и сексуального насилия, созданную тренерским штабом команды.

«С 2009 по 2015 год игроки футбольной команды «Бэйлора» участвовали во множестве преступлений, включая жестокое физическое насилие, вооруженные ограбления, кражи, употребление и распространение наркотиков и оружия и, в особенности, огромное количество случаев сексуального насилия и унижения женщин, подобного которому ранее не было замечено ни в одной университетской спортивной программе, – говорится в иске. – Под руководством Брилса футбольная программа «Бэйлора» полностью вышла из-под контроля, а университет не сделал ничего, чтобы этому воспрепятствовать».

Руководство университета отказалось давать какие-либо комментарии.

1486098325822

Под руководством Арта Брилса футбольная программа «Бэйлора» полностью вышла из-под контроля.

В соответствии с официальными заявлениями, опубликованными ранее, программа гостеприимства «Бэйлор Брюинз» была полностью закрыта и заменена новой командой студенток. Под руководством приемной комиссии они проводят туры по кампусу для всех желающих, не ограничиваясь спортсменами.

Бывший помощник тренера команды «Бэйлора», согласившийся на условиях анонимности пообщаться с представителями программы ESPN «За гранью», отверг все обвинения, касающиеся снабжения студентов наркотиками и привлечения новичков в стрип-клубы. Он также заявил, что тренеры никогда ни к чему не принуждали участниц «Бэйлор Брюинс», и уж точно не заставляли их заниматься сексом с игроками.

«Это просто невозможно. Это просто, черт возьми, невозможно, – говорит он. – Откуда это взялось? Как подобное вообще могло взбрести кому-то в голову? Кто додумался состряпать такой иск? Это просто невероятно».

Авторами иска, наряду с упоминавшимся ранее Клуном, стали в адвокаты Крис Форд из Боулдера и Уильям Джонстон из Остина, штат Техас.

До этого Клун занимался тремя финансовыми исками от женщин, подвергшихся сексуальному насилию со стороны футболистов «Бэйлора». Две из них утверждали, что были изнасилованы группами футболистов в 2012 году. Третья была изнасилована членом команды Сэмом Уквуачу в 2013. Последний был признан виновным и приговорен к 180 дням заключения и 10 годам испытательного срока.

«Мы активно сотрудничаем с «Бэйлором» с тех пор, как все это началось. Мы ценим их усилия направленные на решение подобных проблем, но этот иск нужно было подать, – отметил Клун в прошлую пятницу. – Как бы тяжело ни было слышать об этих событиях, в реальности все было значительно хуже, чем сообщали. Мы по-прежнему ценим прогресс, которого добился университет, и уверены, что после решения этого случая, «Бэйлор» станет еще лучше».

В иске упоминается, что бывший помощник тренера, он же – сын бывшего главного тренера, Кендэл Брилс, сказал прибывшему из Далласа новичку: «Тебе нравятся белые женщины? У нас в «Бэйлоре» их толпы, и они любят футболистов». Брилс младший, недавно присоединившийся к команде Лэйна Киффина в Атлантическом университете Флориды, пока никак не отреагировал на обвинения.

В иске отмечается, что номинально задачей «Бэйлор Брюинс» было сопровождение новичков и их семей, посещавших мероприятия и футбольные матчи, проходившие в кампусе Уако, штат Техас. «Сексуальные контакты» с новичками были официально запрещены. Неофициально, как утверждается в иске, «Брюинс» должны были обеспечить новичкам «веселое времяпрепровождение», участвуя в вечеринках и, в некоторых случаях, занимаясь с ними сексом.

Иск обвиняет тренеров «Бэйлора» в том, что они отправили двух женщин в номера к игрокам, чтобы те занялись с ними сексом. В тексте также упоминается, что «несколько участниц «Бэйлор Брюинс» забеременели от игроков футбольной команды».

«Вышеупомянутый намек на секс, зачастую, становился реальностью уже на стадии набора новичков, – говорится в иске, – и созданные в «Бэйлоре» порядки привлечения новичков наряду с программой гостеприимства «Бэйлор Брюинс» напрямую способствовали созданию культуры сексуальной жестокости, глубоко укоренившейся в «Бэйлоре» и приведшей к множеству нападений на женщин».

Current and former Baylor students hold a rally warning of sexually assaults on and off campus, Friday, June 3, 2016, in Waco, Texas. Calling the rally Un-silence the Survivors, they read an open letter to the administration about improvements on how the school should handle sexual assaults after observing a moment of silence. (Rod Aydelotte/Waco Tribune Herald, via AP)

Митинг студенток «Бэйлора» против сокрытия случаев насилия в кампусе университета.

В то же время бывший помощник тренера, общавшийся с представителями «За гранью», утверждает, что участницы «Брюнс» контактировали с новичками исключительно во время официальных визитов и походов на матчи, а тренеры не имели никакого отношения к тому, чем новички и действующие футболисты занимаются по вечерам.

«В этом нет ни капли правды, как и в том, что мы покрывали сексуальное насилие, – говорит он. – Я этого просто не понимаю… Я хочу знать, кто, черт побери, все это выдумал… Я просто не понимаю, как они могут говорить такое».

Он утверждает, что в футбольной программе «Бэйлора» не было никакой культуры насилия и сексуальной жестокости, и ни один тренер никогда не пытался скрывать поступавшие от студенток обвинения.

Его слова подтверждает и бывшая участница «Бэйлор Брюинс» Сусу Тэйлор, никогда не замечавшая ничего подобного. Впрочем, она была участницей программы только в сезоне 2015-2016.

«Все было организовано очень профессионально… На каждой встрече нам напоминали о правилах, – говорит она. – Если кого-то ловили, это считалось серьезным проступком». Тэйлор отмечает, что «вообще не контактировала» с тренерами и что «Брюинс» общались только с непосредственным руководителем программы, но не с тренерским штабом. По ее словам, «Брюинс» запрещалось участвовать в вечеринках новичков и даже общаться с ними в социальных сетях. Новички несколько раз пытались подписаться на ее Инстаграм, но она всегда отклоняла запросы. «Мы все время носили униформу. Ни в каком качестве, ни в какой форме они не могли рассматривать нас как нечто сексуальное».

Иск изобилует цитатами из опубликованного в мае расследования «Пеппер Хэмилтон», утверждавшего, что руководство университета не уделяло внимания «этическим проблемам футбольной программы» и не пыталось «повысить уровень безопасности в кампусе, хотя имело представление об опасности сексуальной жестокости со стороны футболистов».

Отчет «Пеппер Хэмилтон» также отмечает, что тренеры имели недопустимую власть в решении дисциплинарных и криминальных проблем, что «привело к заведомо неэтичному поведению игроков и укрепило ощущение, что футболистам закон не писан». Они делали все, чтобы воспрепятствовать, а не помочь женщинам, сообщавшим о нападениях и бытовом насилии.

В иске упоминается случай, когда «жертва сообщила представителям университета о сексуальном и бытовом насилии со стороны футболиста, надеясь на помощь со сменой жилья. Ей предложили провести расследование, но студентка отказалась, объяснив, что тогда убьют и ее, и того, кто за это возьмется.

Пару недель назад Гэбриел Лайонс, бывший следователь по делам, касающимся половой дискриминации в учебных заведениях, подробно рассказывал о ее случае, в особенности, о том, что касается футболистов. Он отмечал, что во время расследования девушка чувствовала себя в большой опасности, поскольку ее предупредили о «возможной жестокости» с их стороны. Лайонс подавал жалобу на «Бэйлор» еще в апреле 2016 года.

Бывший помощник тренера, общавшийся с «За гранью», говорит, что не может даже предположить, кто из игроков мог бы отреагировать подобным образом. «Ни единого», – отвечает он на вопрос, есть ли у него предположения на этот счет.

baylor-big-12-champs

Футбольная команда «Бэйлора» после победы в «Большой дюжине» в 2014 году.

В иске также упоминается инцидент 2013 года, произошедший во время традиционного празднования «Дня медведя». Расследование началось только осенью 2015 года, хотя женщина, которая к тому времени уже закончила обучение и покинула Уако, почти сразу сообщила о случившемся в университет.

О происшествии знала и местная полиция. Потерпевшей сообщили, что с ней свяжутся сотрудники университета, но до самого выпуска никто так и не попытался.

«Пока университет продолжал игнорировать заявления о сексуальном насилии, футболисты окончательно распоясались, зная, что могут нарушать закон, правила поведения и нормы человеческой морали без каких-либо последствий», – говорится в иске. – Подобное отношение, в свою очередь, спровоцировало невероятное распространение жестокости внутри команды и подстегнуло футболистов к групповым изнасилованиям потерпевшей и множества других жертв».

В сентябре 2015 тайт-энд Тревон Армстэд, успевший к тому времени войти в символическую сборную «большой дюжины», был выведен из команды на время расследования. В феврале следующего года он был признан виновным в сексуальном насилии над женщиной и исключен из университета. Его апелляция была отклонена.

Чэтмен покинул «Бэйлор» еще до начала расследования. Он перешел в «Сэм Хьюстон Стэйт», где с 2014 по 2016 год выступал на позиции лайнбекера. В иске также сообщается, что спортивный департамент «Бэйлора» знал об изнасиловании Чэтменом младшей помощницы тренера, однако «сумел договориться с жертвой, взяв на себя оплату ее обучения в обмен на соглашение о неразглашении». После случившегося ее перевели в женскую команду.

Здесь же приводится цитата из отчета «Пеппер Хэмилтон»: «В ответ на жалобы о неподобающем поведении футболистов, которое могло привести к созданию неблагоприятной обстановки, академические программы, имевшие пересечения с футбольной, были необоснованно сокращены. Шагов к предотвращению неблагоприятной обстановки предпринято не было».

Армстед отказался от интервью, однако сообщил через свою мать и адвоката, что никогда не имел сексуальных контактов с упомянутой в иске женщиной. Чэтмен, в свою очередь, подтвердил, что они оба занимались с ней сексом.

Сама женщина сообщила «За гранью», что на следующий день после изнасилования Чэтмен пришел к ней домой, чтобы поговорить о случившемся, и упомянул, в частности, инцидент с помощницей тренера. Он утверждал, что все произошло по обоюдному согласию.

Чэтмен не ответил на просьбы об интервью, члены его семьи также отказались от комментариев.

В день изнасилования полиция Уако приезжала в дом женщины. Ее соседка позвонила 911, услышав громкий шум, крики и обнаружив другие признаки психологического потрясения, после того как двое мужчин исчезли из дома.

Женщина, находившаяся в состоянии опьянения и с трудом вспоминавшая происшествия того вечера, сообщила полиции, что ничего не произошло. Несколько дней спустя, после разговора Чэтменом и рассказа соседки о том, что она увидела, женщина поменяла свое мнение, осознав, что была изнасилована, о чем и решила сообщить. Но поскольку полиция Бэйлора не смогла извлечь из ее телефона полученные от Чэтмена сообщения, она решила не подавать иск.

Отчет полиции Уако содержит запись, что о сведения о случившемся были переданы в полицию Бэйлора, однако что случилось потом неизвестно. Администрация Бэйлора говорит, что узнала о случившемся только из вопросов СМИ, и до 2014 года, когда в университете появился собственный отдел расследований случаев «половой дискриминации», ни разу не получала официальных заявлений о сексуальном насилии.

Осенью 2015, услышав о начавшейся в «Бэйлоре» борьбе с сексуальным насилием, женщина решила направить в университет повторное заявление о нападении. Частная фирма, нанятая «Бэйлором», смогла вытащить из ее телефона текстовые сообщения, которые не сумела достать полиция Уако.

Именно тогда, осенью 2015 года, участники футбольной программы «Бэйлора» впервые услышали о произошедшем в 2013 году и о поданном тогда заявлении, – утверждает бывший помощник тренера.

С того момента Армстед был полностью изолирован от команды и не сыграл ни одного дауна.

baylor-football-640-092514

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN