Изучение различных систем нападения и защиты в футболе в какой-то момент заставляет нас бросить взгляд назад, на то, как и почему они появлялись — ведь их особенности и отличия как раз и проявляются со временем, когда обнаруживаются достоинства одних систем и недостатки других. (К примеру, эволюционное развитие защиты с пятью или шестью блокировщиками в схему 4–3 стало реакцией на то, как нападение 50-х быстрым коротким пасом обнажило дыру в зонной защите в центре поля.) Такой взгляд способствует куда более глубокому пониманию игры, и именно поэтому у меня родилась идея сделать исторический обзор эволюции футбольных систем и тактик.

Оговорюсь сразу: в этой серии материалов я не буду выяснять, кто с кем играл, что выиграл и сколько ярдов наносил. Это не обзор самой истории футбола и его развития в целом: это будет именно обзор его тактической истории и того, как в него играли раньше и как стали играть потом — с прицелом дать читателю целостное представление о сути систем, которые мы видим перед собой сегодня.

Первое, с чем следует определиться — насколько глубоко будем копать. Полагаю, стоит начать с самого начала — с 1880-х, когда благодаря реформам «отца американского футбола» Уолтера Кэмпа североамериканская версия игры в футбол впервые начала обретать очертания, близкие к современным.

camp

Что же это были за реформы? Во-первых, игра была разделена на привычные нам сегодня попытки. Правда, тогда их давалось целых три на пять ярдов, а заканчивалась попытка не свистком судьи, а командой, которой человек с мячом информировал соперников, что он больше не продвигается: да-да, для окончания розыгрыша нужно было выкрикнуть «даун!». Во-вторых, за пересечение голевой линии соперника стали начислять очки, введя понятие «тачдауна» — пускай и стоил он пока ещё меньше, чем филд-гол. В-третьих, отказ от правила «офсайда», как оно понимается в европейском футболе и регби: игрокам нападения стало можно находиться впереди от игрока с мячом, что породило концепцию блокировки. Ну, и в-четвёртых: количество игроков на поле постепенно сократилось с 25 до 11.

0

Хоть в правилах ещё и не было таких странных вещей, как пас вперёд, а выносить мяч мог любой из игроков (например, вкладку мог получить бексайд-гард, а потом передать мяч на реверс-тэклу) — всё равно, именно в те времена наш любимый спорт сформировался в самостоятельную дисциплину, отделившись от множества вариаций на тему регби или соккера, в которые американские колледжи играли до этого.

Построение команды тогда делилось на «форвардов», или «рашеров», представлявших собой аналог современной линии, и «беков», которые выстраивались позади от них. Игра шла без замен, игроки защиты почти всегда занимали позиции, зеркальные своим позициям в нападении. Типичная расстановка выглядела вот так:

Обратите внимание на расположение задних бегущих: оно отчётливо даёт понять, почему сейчас позиции в бекфилде нападения называются «квотербек», «хафбек» и «фулбек». Со временем расстановка эволюционировала: к концу XIX века внутренние форварды стали выстраиваться плотнее друг к другу, а энды — шире, в то время как задние вытянулись в одну линию для более удобной работы по ширине поля:

2

Основным принципом выносной игры в эти дни была «массовая формация»: быстрое создание численного перевеса игроков в одной точке. (Пожалуйста, принимайте во внимание, что я воссоздаю тактику футбола тех времён по литературе, иллюстрациям и фотографиям — до первой видеосъёмки футбола пройдёт ещё много лет.) Достигалось это за счёт отсутствия ограничений на перемещение внутри формации перед снэпом и на то, как игроки могут помогать проталкивать друг друга вперёд. Таким образом, целью в нападении становилось задействовать в блоке (или, пользуясь тогдашней терминологией, «интерференции» — то есть, создании помех защитникам для захвата) как можно большее количество людей. Те, кто не успевал занять позицию перед выносящим игроком, участвовали в массовой формации путём дополнительного давления на неё сзади. В результате простой вынос фулбеком в А-проход выглядел примерно следующим образом (сплошной линией обозначаются блокировщики впереди, а пунктирной — позади формации):

А так — вынос по широкой. Посмотрите, как в «интерференции» на стороне выноса задействованы все 10 игроков без мяча — отсюда и название «массовой» формации:

Обратите внимание, что с такой схемой блокировки нападение могло разыгрывать комбинацию-прародитель современного опшена, когда игрок с мячом делает откидку следующему за ним по глубине, когда его настигает защита, а также реверса и полуреверса, что примерно то же самое, только игрок, которому откидывают мяч, движется в противоположную сторону.

Но, конечно же, определяющим для футбола той эпохи стал принцип клина (wedge), который так же формировался быстрым перестроением всех блокировщиков прямо перед снэпом (чтобы защита не успела среагировать) в совершенно бесхитростную треугольную формацию:

Тем не менее, футбол тогда не был столь прямолинейным, как может показаться. Даже из такой акцентированной формации в центре поля команды могли разыгрывать как широкие выносы (например, квотербеком — после ложной вкладки на прямой поток), так и комбинации типа «энд-эраунд», когда мяч выносил крайний игрок с противоположной стороны. Иными словами, смыслом формации было навязать защите необходимость концентрировать всю свою массу (в прямом смысле) на острие атаки, чтобы эффективно противостоять клину — это оголяло периметр и создавало там уязвимости. Если же защита располагалась по полю более сбалансированно, то остановить клин им было чрезвычайно сложно.

Другими вариациями на тему клина были «вращающийся клин» («revolving wedge»), когда все форварды обеих сторон клина блокировали в одну сторону:

— или широкий клин, располагавшийся не по центру, а на краю формации, ещё больше усложняя задачу защиты по перестроению:

Залогом успеха клина являлось то, насколько надёжно игроки в нём были сцеплены, поэтому первым предметом специализированной экипировки для американского футбола стал прочный ремень из толстой кожи. Хватаясь за ремни партнёров по команде, игроки могли сохранять прочность формации. Однако такая сцепка значительно замедляла движение клина, что позволяло защитникам не только давить на него с фронта, но и атаковать зазоры (или, в современном понимании, проходы) между игроками — хоть и максимально узкие, они всё равно были слабым звеном клина, поскольку удерживать их приходилось только руками.

По мере того как защита адаптировалась к этой технике, падала результативность матчей — не помогало и то, что нападению давалось три попытки на пять ярдов. Идея клина остро нуждалась в развитии, и одним из её новаторов стал тренер Эймос Алонсо Стэгг из Университета Чикаго, футбольная программа которого была доминирующей силой на протяжении нескольких десятилетий начиная с 1890-х — сегодняшней «Алабаме» далеко до таких успехов.

Многие задаются вопросом об истории футбольной программы Университета Чикаго, которая была одним из главных центров развития футбола в начале XX века, а затем полностью пропала с радаров. Даже логотип профессиональной команды «Чикаго Беарс» является копией эмблемы студенческой «Чикаго Марунс», которую они, по многим источникам, взяли именно в память об университетской программе своего города.

Почему в память? Потому что эта программа пала жертвой своей же популярности. В 30-х годах за университетом прочно закрепилась репутация жалкого придатка собственной футбольной команды, что ни в коей мере не устраивало ректорат, который в 1939 году принял решение полностью закрыть программу, оставив нам в наследство лишь её богатейшую историю да первый в Америке футбольный стадион, вместительность которого превышала 50 000 зрителей.

Спустя три года, в 1942-м, на территории стадиона (он носил тренера Стэгга — «Стэгг Филд») Энрико Ферми провёл первую в историю человечества цепную ядерную реакцию в рамках проекта «Манхэттен».

8

В чём же заключались новшества Стэгга? Он модифицировал клин так, чтобы блокировщики в точке атаки могли использовать не только свою силу, но и инерцию. Комбинации, построенные по такому принципу, он стал называть «летящими клиньями» («flying wedge»), и их основным принципом было то, что игроки вставали в клиновидную формацию не перед снэпом, а после него, влетая в контакт на полной скорости. Это, с одной стороны, значительно усложняло задачу по удержанию строя, но, с другой стороны, с лихвой окупало недостаток прочности дополнительным импульсом в точке атаки, который создавался за счёт высокой скорости. Так, например, выглядел «летящий клин» в B-проход:

9

Здесь три форварда заранее уходят с линии и занимают позицию в глубине поля слева от прохода, в который пойдёт вынос, и по снэпу разбегаются и атакуют защитников вправо. Тройка беков (за исключением игрока с мячом), наоборот, остаётся на своих местах справа от этого прохода; после откидки они разбегаются и атакуют защитников влево. В результате в раскрытии прохода с каждой стороны участвуют по три блокировщика — уже набравших полную скорость к моменту контакта!

Ярче всего клиновидные комбинации блистали во время начального удара, который тогда выглядел так, как мы привыкли видеть его в соккере: на середине поля один из игроков подбивал мяч ногой, после чего партнёр подбирал его и начинал вынос. Выглядел такой клин с начального удара примерно так:

10

Но и здесь находилось место для «полёта»: вот, например, печально известный количеством травм (и даже смертей) при его исполнении «Гарвардский летящий клин»:

11

Две группы форвардов разбегаются здесь с разных сторон поля (причём разбег они начинают до снэпа), и к моменту контакта все 10 игроков блока, включая самых больших, набирают максимальную скорость, а векторы их движения и силы направлены в одну-единственную точку. Представьте себе, что чувствовал защитник в момент, когда прямо в него неслась на полном ходу вся эта сцепившаяся друг с другом масса тел — которую ему нужно было остановить!

Wedge

Современному футболу от такого жестокого прошлого в наследство досталась идея приложения в точке атаки не только силы, но и скорости движения. Разумеется, по соображениям безопасности количество такого контакта на поле значительно уменьшено — по сути, он сведён к игре один на один — но идея всё равно живёт и находит своё воплощение в таких техниках, как, например, кикаут-блоки:

Что же до развития разнообразия типов выноса — уже тогда к устаревшим «дайвам» стали добавляться комбинации, построенные по типу современных реверс-, джет- и опшен-выносов.

С точки зрения защиты, которая изначально строилась на основе индивидуальных противостояний и заключалась в удержании своей позиции на поле, стало появляться осознание, насколько эта позиция может влиять на ответственность конкретного игрока. Например, у эндов, игравших в защите по периметру, появилось понятие «контейна» — то есть, их целью стало удержание всей комбинации «внутри» себя, не давая нападению выйти шире. А беки — прародители современных лайнбекеров — должны были пользоваться удалением от линии скримиджа, чтобы выбирать правильную позицию для выхода на игроков нападения в нужной точке. Хотя, конечно, до полноценной комбинационной игры в защите оставались ещё долгие-долгие годы.

Нет ничего удивительного в том, с такой философией нападения американский футбол в XIX века был чрезвычайно кровавой игрой — атлеты не просто травмировались, они погибали от полученных на поле травм. В конечном итоге, возмущение общественности — главном образом, родителей студентов, ведь футбол тогда был студенческим спортом, призванным воспитывать в молодых людях ответственность, смелость и чувство товарищества — достигло предела, и президент (!) Теодор Рузвельт выступил с обращением к нации, призвав принципиально снизить уровень жестокости этого спорта под страхом полного его запрета.

12

В 1906 году был предложен ряд правил, которые во многом определили развитие американского футбола до наших дней. Было введено принципиальное требование: на линии скримиджа должно располагаться 7 игроков нападения, а в движении в момент снэпа может находиться только один. Да-да, это правило было призвано снизить травматизм футбола: ведь оно запрещало блокировщикам разгоняться перед контактом с защитниками и делало практически невозможным формирование как «летящих», так и статичных массовых формаций. Конечно же, это разом сделало нелегальными значительную часть тогдашних плейбуков нападения — поэтому при принятии новых правил рассматривались и различные идеи, которые позволили бы сохранить тактическое разнообразие и динамику игры. Среди всех предложенных новшеств было выбрано одно из наиболее, как казалось тогда, радикальных — пас вперёд. Стоит ли говорить о том, что тогдашние функционеры комитета по правилам и понятия не имели, как это правило изменит игру в будущем! Впрочем, мяч тогда был значительно больше нынешнего, и пас вперёд всё равно представлялся невероятно сложным техническим приёмом — но это уже тема для другого разговора.

P. S. Тем, кто хочет поподробнее познакомиться с футболом образца XIX века и посмеяться над архаическими тренировочными методиками (которые, например, предписывали, что нельзя пить воду во время тренировок и матчей, а также в течение часа после них), я советую две весьма занимательные иллюстрированные книги — пожалуй, из числа самых старых изданий об американском футболе. Авторские права на них давно истекли, и поэтому они доступны в интернете в свободном доступе:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.