Что происходило в НФЛ на выходных

1. Состоялся Пробоул, символический матч не всех звезд НФЛ

К концу регулярного сезона болельщики, тренеры и игроки выбирали лучших футболистов сезона. Эти выбранные футболисты должны были поехать в Орландо за неделю до Супербоула и принять участие в символическом матче всех звезд лиги. Однако далеко не в первый раз Пробоул стал третьесортным шоу по уровню зрелищности сравнимый с заключительной неделей предсезонки.

Во-первых, приехали совсем не те игроки, которых ждали. Те, которых ждали, либо готовятся к Супербоулу, либо сослались на уважительные и не очень уважительные причины Пробоул пропустить. Платят за Пробоул по меркам НФЛ копейки, соревновательной составляющей никакой (никто не хочет получить травму в бессмысленной игре), поэтому многие предпочли начать отпуск и провести время с семьей пораньше.

Ситуацию немного оживило мастер-шоу, которое вернулось в программу Пробоула впервые с 2006 года. Перед самим матчем игроки демонстрировали индивидуальные навыки и участвовали в специально выдуманных конкурсах. Это была самая интересная часть игровых выходных. Впрочем, телевизионные рейтинги продолжают падать – зрителю символический матч не выбираемых им звезд не нужен.

2. «Фэлконс» и «Пэтриотс» прибыли в Хьюстон

Супербоул отличается от любой игры в сезоне, включая матчи плей-офф. Команды прибывают в город проведения сильно загодя, поскольку вся неделя будет посвящена информационному разогреванию публики. Игроки и тренеры помимо тренировок ежедневно будут вовлечены в пресс-конференции, интервью и прочие медийные мероприятия.

Super+Bowl+2017

В заголовки попадает все, что только можно. «Пэтриотс» отказались обсуждать политику и Трампа, Том Брэди едва не прослезился, когда рассказывал о своем отце, но главный казус произошел с координатором нападения «Атланты» Кайлом Шенахеном. 76-летний журналист перепутал свой рюкзак с рюкзаком Шенахена и унес его с собой. А в рюкзаке у Кайла был план на игру против «Нью-Ингленда». Слава богу, рюкзак довольно быстро вернули, но болельщики вовсю шутят о том, что Биллу Беличику хватит и 15 минут, чтобы отксерокопировать чужой плейбук.

За сутки до Супербоула состоится церемония вручения наград НФЛ. Де-факто обладатели престижных индивидуальных наград известны давно, поскольку голосовали журналисты за них по итогам регулярного сезона, но их имена еще не объявлены. Главная интрига мероприятия – кто же будет назван MVP сезона, Мэтт Райан или Том Брэди?

3. «Фотинайнерс» наняли генерального менеджера

Имена генеральных менеджеров редко известны широкой аудитории, но их назначение не менее важно, чем выбор главного тренера. Именно геменеджеры отвечают за подбор персонала, они ищут тренеров и делают выбор на драфте. Если ГМ и главный тренер не сойдутся характерами, то в спортивном плане такой клуб ничего хорошего не ждет.

2157889318001_5302817392001_5302809307001-vs

«Фотинайнерс» изрядно удивили всех, назначив на эту роль Джона Линча. Линч отыграл в НФЛ 15 лет на позиции сейфти, а все последние годы работал на телевидении в качестве футбольного аналитика. Его лицо куда более узнаваемо зрителями. Что же не так с этим назначением? То, что у бывшего игрока нет никакого опыта работы в нужном русле.

Владелец «Сан-Франциско» Джед Йорк заявил, что они решили попробовать нечто новое при подборе кандидатуры, а заодно сослались на опыт Джона Элвея в «Денвере». Бывший квотербек «Бронкос» тоже не мог похвастать богатым управленческим опытом, но через несколько лет в клубе сумел создать команду, выигравшую Супербоул.

Шпаргалка #31. Рынок свободных агентов и его терминология

Начинаем морально готовиться к межсезонью. После того, как отгремит Супербоул, и до того, как нагрянет драфт, нас ждет открытие рынка свободных агентов.

В отличие от европейского футбола, в мире НФЛ выкуп игроков из одного клуба в другой за деньги невозможен. Игроков можно только обменивать на других игроков или за право выбора на драфте. Поэтому многие игроки отрабатывают контракт до конца, после чего становятся свободными агентами.

В футболе ногами свободные агенты, как правило, неприкаянные и мало кому нужные «сбитые летчики». В футболе руками свободные агенты могут быть очень востребованными и сильными футболистами, которые ищут для себя лучшего будущего.

maxresdefault

Если клуб дорожит игроком, у которого истекает контракт, то начинаются переговоры по заключению нового долгосрочного контракта. Если сторонам не удается прийти к согласию по условиям контракта, тогда игрок становится свободным агентом и может договориваться с любой командой лиги. Но есть нюансы.

Свободные агенты делятся на ограниченно свободных (restricted free agents / RFA) и неограниченно свободных (unrestricted free agents / UFA). С неограниченно свободными все просто – ты отыграл не менее четырех сезонов в лиге, у тебя кончился контракт, иди куда хочешь.

Ограниченно свободные агенты – это те, кто провел в лиге меньше четырех сезонов и у кого истек контракт с клубом. Как правило, это молодые игроки, которых на драфте выбрали не очень высоко, а значит их первые контракты были подписаны на стандартные 3 года.

Эти парни получают от своего прежнего клуба некое предложение. Обычно не очень щедрое. Они могут продолжать искать себе новую команду, но у них есть дедлайн на это дело. Если за неделю до драфта они не согласовали контракт с новым клубом, они остаются у прежних владельцев.

Кроме того, если ограниченно свободный агент получил предложение от другого клуба, то их прежний клуб имеет право уравнять предложение. Если же прежний клуб уравнивать предложение не хочет, то он может получить компенсационное право выбора на драфте за потерю молодого игрока.

А если контракт истекает не у молодого игрока, а у крутого ветерана? И если не получается договориться по долгосрочному контракту?

В таком случае клуб может наложить на игрока franchise tag, клубную метку. Это автоматическое продление контракта на один год с весьма привлекательными финансовыми условиями.

Если это эксклюзивный франчайз-тег, то футболист за год заработает либо 120% от своей прошлой зарплаты, либо получит среднюю зарплату среди 5 самых высокооплачиваемых игроков его амплуа, смотря, какая сумма будет выше. При таких условиях игрок не имеет права вести переговоры с другими клубами до следующего межсезонья.

Если это неэксклюзивный франчайз-тег, то смысл остается такой же, только финансовые условия чуть ниже (расписывать всю формулу предложения долго и ненужно в формате Изи), а игрок оставляет за собой право рассматривать предложения других клубов. Если он получит предложение от другого клуба, то прошлый клуб имеет право его уравнять. Если он все равно уйдет в другой клуб, то прошлый клуб получит компенсацию в виде двух выборов в первом раунде драфта.

Служба знакомств

Кайл Шенахен, координатор нападения «Атланты»

jones-shanahan-012517-ap-ftr_4p8p3tubxp8b15qxsusbr6v2t

Кто же такой этот человек, что потерял из виду плейбук на Супербоул? А это едва ли не главный архитектор успехов сегодняшних «Фэлконс».

Кайл – сын весьма известного в НФЛ тренера Майка Шенахена, выигрывавшего Супербоул с «Денвером». В университете он играл на позиции ресивера, но сразу определил, что в будущем будет тренером.

Папина фамилия одновременно дала Кайлу дорогу в высший футбольной свет и при этом навредила его репутации, поскольку никому не нравятся, когда отцы проталкивают отцов. Кайлу предстояло доказать, что помимо фамилии у него есть еще и талант.

Благо, учителя у него были хорошими. Сперва он работал под руководством Джона Грудена в «Тампа-Бэй», а затем у Гэри Кьюбиака в «Хьюстоне». Кьюбиак ранее работал у Шенахена-старшего в «Денвере», поэтому семейные связи помогли и здесь. За три сезона Кайл дорос от тренера ресиверов до координатора нападения. В 28 лет он стал самым молодым координатором команды в истории НФЛ.

Затем последовала совместная с отцом работа в «Вашингтоне». Майк был главным тренером, Кайл – координатором. После этого очень сложного периода Кайл понял, что должен работать в одиночку и даже дистанцировался от отношений с отцом, которым навредила совместная работа.

В 2014 году Кайл Шенахен был назначен координатором нападения «Кливленда», но ушел, не проработав и года. Руководство «Браунс» хотело видеть Джонни Мэнзела в качестве стартового квотербека, а координатор нападения был уверен, что с ним на поле «Браунс» ловить нечего.

Наконец, в 2015-м Кайл Шенахен как самостоятельная тренерская единица был нанят в «Атланту», где за два года он создал невероятно эффективное нападение, которое позволило команде во второй раз в своей истории выйти в Супербоул.

По завершении Супербоула Шенахен-младший возглавит «Сан-Франциско» и станет главным тренером в 37 лет. Прямо сейчас фамилия «Шенахен» ассоциируется с Кайлом, а не с Майком.

Если устал читать

Супербоул – это большой праздник. Праздновать футболисты в НФЛ любят, особенно когда удается занести тачдаун или сделать другое результативное действие. Давайте вспомним 5 лучших моментов, когда радость футболиста была не менее зрелищной, чем совершенное ими игровое действие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.