Если вы когда-либо читали материал об американском футболе на общеспортивных ресурсах, то в комментариях обязательно сталкивались с теми, кого принято сегодня называть «хейтерами».

Не важно, о чем именно рассказывалось в тексте: о Супербоуле, о зарплатах ведущих квотербеков или о танце Кэма Ньютона. Вы запросто уже можете предсказать, какие именно фразы встретите под текстом. А если вы любите американский футбол, то вы — потенциальный предатель отчизны, влюбленный во все американское и сходящий с ума по этой тупой и одновременно слишком сложной игре с бесконечными паузами. Знакомо?

Мы насчитали шесть типажей людей, которые высказываются о своей ненависти или хотя бы просто нелюбви к американскому футболу.

Тип №1. Американофоб

Само слово «американский» в названии вида спорта для таких людей работает в качестве триггера. Главная спортивная игра США получает за все: и за американскую политику, и за насажденную культуру. Американофоб не понимает, почему надо интересоваться заморской игрой от враждебного государства, когда существуют традиционные для нас виды вроде лапты и городков. Патриотизм всех, кто интересуется американским футболом, ставится под сомнение.

Примеры комментариев:

«Вы че проплаченные пендосами статьи пишете! ПОдменяете нашу культуру американской. Да срать нам с высокой колокольни на их спорстменов. Мы русские и в России живем».

«Даже негров пригласили для большей схожести… Осталось снять какую-нибудь тупую комедию про пиндосфутбол, и считай америка уже в России. У нас скоро с ними 3-я мировая, а эти как циркачи нарядились».

«наша игра — это лапта, салочки и казаки-разбойники. А в американский футбол пусть играют пендосы».

«мне этот вид спорта не нравится, потому что он тупой сам по себе, и потому что англосаксонский. я понимаю, что часть московского населения представляет собой культурную колонию америки и англии, но мне лично плеваться хочется, когда я вижу очередную вывеску на английском — предлагающую коффее энд донутс, шоппинг или айриш паб».

Почему он неправ: Американский футбол – это название вида спорта. Вид спорта не может быть национализирован. Соккер перестал быть английским, хоккей перестал быть канадским, биатлон перестал быть норвежским. Все виды спорта принадлежат человечеству вне зависимости от того, в какой стране они наиболее популярны.

Для того чтобы играть в американский футбол или смотреть его, не требуется заучивать гимн США наизусть. Для обсуждения политики существуют отдельные политические дискуссии, а если раздражает американская культура, то для начала можно побороться с засильем американских кинофильмов и музыки, это куда сильнее влияет на неокрепшую детскую психику.

Что касается патриотизма, то достаточно вспомнить про то, что вообще-то существует сборная России по американскому футболу, которая отстаивает честь страны на поле и поет гимн своей страны так, что хоккейным и соккерным сборным еще поучиться. Лапта и городки — это прекрасно, любой спорт прекрасен, и нужно поддерживать все, что нравится. Нам нравится вот такой вид спорта.

Тип №2. «Насмотрелись»

При желании можно назвать его подтипом американофоба, хотя неприятие США здесь вовсе необязательно. Этот тип уличает любителей американского футбола и особенно игроков в том, что они просто пересмотрели американских фильмов и просто подражают полюбившимся персонажам. Мол, тоже хочется быть популярным квотербеком в хай-скул и клеить чирлидерш.

Примеры комментариев:

«Просматривая фото не покидает ощущение, что люди играют в Америку. Не то, чтобы я против, но как-то неестественно это все».

«Реально, люди хотят поиграть в Америку. Особенно идиотские названия наводят на эту мысль. По сути играть в АФ в России, то же самое, что играть в Квиддич».

«из за любви к америке . насмотрелись тупых молодежных комедий с «крутыми и популярными в школе футболистами» и пошли подрожать».

Почему он неправ: Достаточно послушать истории людей, которые пришли в этот спорт. Мотивация может быть совершенно разной. Дядечки, отдавшие американскому футболу на постсоветском пространстве десятки лет жизни, посмеются над такими предположениями. И даже среди любителей американского футбола встречаются люди, которых американская культура отталкивает. И это не парадокс.

Да, среди молодых людей встречаются те, у кого интерес к американскому футболу возник после просмотра тематических сериалов или фильмов. Но это стоит осуждать, только если весь интерес заканчивается на желании покрасоваться в форме. Если на энтузиазме таких вот ребят потом вырастает целая команда, годами участвующая в престижных турнирах, то надо просто отдать должное качественному продукту, который сумел сломать все барьеры на пути к далекому российскому зрителю. Так надо популяризировать все виды спорта.

Тип №3. Фаталист

И последний типаж, который связывает вид спорта с местом его рождения. По его мнению, американский футбол популярен и востребован только в США, и нигде в мире больше он никого не интересует. Следовательно, и заниматься им бессмысленно.

Примеры комментариев:

«американский футбол — это регби для трусливых. локальный вид спорта».

«К счастью для россиян, абсолютно не перспективный вид спорта для развития в нашей стране. Более того весьма идеологически вреден (т.к. является базисом демонстрации американской исключительности для всего мира) с точки зрения импорта американской культуры и чрезмерного травматизма».

«может поклонники аф просветят нас, чего это он фактически не особо популярен нигде, кроме сша?»

Почему он неправ: Начнем с того, что это просто неправда. Конечно, нигде этот вид спорта так не развит как США, но в него очень активно играют в Канаде, Мексике, Японии, Бразилии, Германии и Австрии. Матчи по американскому футболу в Польше собирают больше зрителей, чем матчи по традиционному футболу в России.

Но даже если в России это сейчас совершенно нишевый вид спорта, то почему нужно от него отказываться? Почему нужно заниматься только тем, чем занимаются все? С таким подходом ни хоккей, ни биатлон никогда бы не приобрели сегодняшнюю популярность, потому что полвека назад это тоже были нишевые виды спорта.

Тип №4. Последователь Задорнова

Известный сатирик приложил в девяностые немало сил, чтобы образ среднего американца серьезно пострадал в наших глазах. Понятия «пиндос» и «тупая американская комедия» плотно вошли в обиход. Вот и американская игра последователям Задорнова кажется тупой: мужики в лосинах просто берут мяч и три часа толкутся туда-сюда. Если же начать рассказывать про плейбук, то идет другой контраргумент: тупые игроки все делают по заранее приготовленным схемам, никакого интеллекта.

Примеры комментариев:

«какой скилл игроков НФЛ пригодился бы другому спорту? тупые квотребкеки разыгрывающие мяч по комбинациям заученных на тренировках.. сколько процентов импровизации у них против одного из тупейших игроков в футболе Бускетса»

«Тупой спорт для тупых людей которые так же тупо все делают по схеме»

«Блин такой тупой вид спорта. 70% времени куча мал валяется.Самое интересное в этом виде спорта когда чел по мячу лупит в эти огромные ворота. С таких расстояний бывают попадают».

Почему он неправ: Интересно, что по поводу американского футбола в комментариях написаны взаимоисключающие параграфы – игра предельно тупая и при этом в ней фиг разберешься. Чаще всего хватает просто ссылки на тактический разбор какого-нибудь одного розыгрыша или же кусочка плейбука и пояснения, какое количество информации должен, например, запомнить и использовать в условиях жесткого давления квотербек.

Интеллект вообще является весомым плюсом в любом виде спорта. В том числе потому, что он дает возможность импровизировать, когда нарисованный план провалился. А уж на футбольном поле простора для импровизации хватает.

Тип №5. Возмущенный лингвист

Он даже согласен признать, что это может быть кому-то интересно, но почему вид спорта, в котором мяч берут руками, нужно называть «футбол»? Футболом во всем мире называют совершенно другой вид спорта. А тупые американцы еще и смеют называть его соккером.

Примеры комментариев:

«настоящий футбол, это тот вид спорта, который американцы презрительно называют соккером». 

«блевать тянет от этого спорта. что может быть отвратительней. «у нас футбол-у вас соккер». дебилы ля».

«Вот всё больше и больше удостовериваюсь, что любители американского футбола упоротые сектанты. Опять завели шарманку про «соккер», уважаемый, мы живем в европе и здесь уместно употреблять слово «футбол», как где-то говорят поребрик и парадная, а где-то бордюр и подъезд, где-то туалет, где-то гальюн, и ваши потуги с называнием футбола соккером здесь и сейчас, как минимум нелепы. Ну а что логичней называть ногамячом, игру, в которой ногами играют 95% времени или то где удар ногами по мячу применят всего несколько раз за игру, я даже спрашивать вас не буду, ибо добиться адекватности от сектанта почти невозможно».

Почему он неправ: Потому что не знает матчасть. Существует несколько теорий о том, почему футбол называется футболом. Есть хитрые – мол, мяч размером с фут. Есть исторические – что аристократия раньше играла во все командные виды спорта на лошадях, а чернь бегала босыми ногами, отсюда и «фут». В любом случае, у американского футбола, соккера и регби один общий предок, которого зовут «жесткое рубилово деревня на деревню с чем-то, отдаленно напоминающим мяч».

И в американском футболе не так уж редко бьют ногой по мячу! Практически любой драйв команды завершается ударом по мячу, будь то филд-гол, пант или одноочковая реализация. Плюс начальные удары. Именно кикеры решают исход важнейших поединков и они же рекордсмены по набору очков.

А слово «soccer» придумали не американцы, а сами же его родоначальники англичане. Официальное название привычного для всех футбола — «association football», то есть «футбол по правилам ассоциации». Эти правила были придуманы в XIX веке, чтобы отделить один футбол от другого — от «rugby football». Для краткости «association football» сократили до «soccer». Так что, и американский, и регби, и австралийский, и соккер – все это футболы.

Тип №6. «В вашей песне только паузы»

Его не устраивает темп игры: короткий розыгрыш — пауза, короткий розыгрыш — пауза. Одиннадцать минут экшна за три с половиной часа трансляции это удовольствие не для всех. По их мнению, американский футбол предназначен для рекламодателей, а не для болельщиков.

Примеры комментариев:

«как это можно смотреть?? Три секунды поиграли, потом встали постояли, потом реклама и так по кругу».

«очень тяжело смотреть из-за постоянных остановок. Только раскочегарится, как опять перерыв».

«Спорт интересный. Но на 15 секунд действия, 1-2 минуты ожидания. Это очень утомляет, хотя это возможно из-за того, что смотрел поздно ночью».

Почему он неправ: Из всех перечисленных типажей именно этот неправ в наименьшей степени. Хотя бы потому, что к темпу американского футбола действительно нужно привыкнуть, особенно если ты привык смотреть недискретные командные виды спорта типа того же соккера.

11 минут экшна — это не все, что достойно внимания зрителя. Американский футбол очень похож на шахматы, а на шахматную доску мы ведь смотрим не только тогда, когда шахматисты передвигают фигуры. Перед началом розыгрыша можно увидеть построение команды и попытаться предположить, как она будет действовать дальше.

И не стоит путать одну лигу НФЛ со всем американским футболом. Отечественные матчи, которые можно смотреть со стадиона, укладываются в два с половиной часа, а то и меньше. При рваном ритме болельщики привыкают, что можно спокойно отвлекаться во время паузы на общение с друзьями, а во время розыгрыша во все глаза смотреть на поле. Зато не надо 40 минут терпеть и бояться пропустить гол, если выбежал в туалет.

Вне конкурса. «Я смотрел, мне не понравилось»

Это нормально. Хотя оценить американский футбол по-настоящему можно лишь углубившись в суть происходящего (что справедливо для любого вида спорта), но не бывает так, чтобы он понравился всем. Хотя мы частенько и пытаемся убедить в этом всех окружающих.

Мы и сами порой становимся в защитную позу и проявляем себя не лучшим образом, начиная поливать грязью другие виды спорта. Хотя они-то ни в чем не виноваты. Особенно регби, «настоящестью» которого нас часто попрекают. Овальные мячи, объединяйтесь!

Читайте также: Почему американский футбол — самый русский вид спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.