Главный тренер – одна из наиболее важных и уникальных позиций во франшизе, и не каждый подходит для такой работы. Удивляет и разочаровывает тот факт, что каждый год любая команда, которая находится в поиске нового тренера, вынуждена иметь дело с одним и тем же списком потенциальных кандидатов. В процессе отбора команды демонстрируют минимум воображения, и я думаю, что это связано с отсутствием представления о том, что требуется для выполнения работы тренера. Многие ли из тех, кто проводят собеседования с кандидатами, сами тренировали?

Для некоторых владельцев является неизбежной самая крупная ошибка. Очень часто они не знают, кого слушать, потому что большинство людей из их круга общения не имеют отношения к миру футбола. Основываясь на 29-летнем опыте работы в качестве ассистента и главного тренера (и целой жизни в качестве сына главного тренера команды НФЛ), я собрал некоторые наиболее критичные факторы успеха, вещи, которые я наблюдал, будучи напрямую вовлечен в процесс. Сейчас «Рэмс», «Чарджерс» и «Фотинайнерс» заняты поиском тренеров, так на что же этим командам следует обратить внимание? Есть несколько характеристик, которые, по моему мнению, являются необходимым условием успеха, но ради краткости изложения я поделюсь с вами тремя «да» и тремя «нет» процесса найма тренера на работу.

Что нужно делать?

Ищите того, кто сможет собрать звездный штаб.

Самый важный атрибут кандидата на пост главного тренера это способность окружить себя опытными, умными и энергичными тренерами, в особенности координаторами. Он также должен быть достаточно уверен в себе, чтобы позволить им делать свою работу. Опыт позволяет тренеру увидеть свои сильные и слабые стороны и, таким образом, совершенствовать себя с каждым новым местом работы. Наилучший вариант развития событий для неопытного тренера – это попасть в команду, в которой уже сложилась четкая структура управления. Пример: Майк Томлин был нанят «Питтсбург Стилерс» когда ему было 34 года, и он имел ограниченный опыт работы координатором, но команде этого было достаточно.

mike-tomlin-dick-lebeau

В «Питтсбурге» есть строгая иерархия, и каждый знает, в чём состоит его работа в рамках организации, которую её собственные успехи укрепляли на протяжении десятилетий. Когда Томлин был принят на работу, решение позвать в команду молодого специалиста, способного мотивировать игроков, было уместно, учитывая, что в «Питтсбурге» также были тренеры-ветераны – координатор защиты Дик Лебо и Брюс Эрианс, которого повысили до координатора нападения. После ухода Гэри Кьюбиака «Денвер» оказался в похожей ситуации.

Ищите того, кто сработается с директором по персоналу.

Хороший пример этого принципа – «Сиэтл Сихокс», где работает комбинация из генерального менеджера Джона Шнайдера и главного тренера Пита Кэрролла. У них сложились рабочие отношения, которые позволяют им эффективно решать свои задачи. Я думаю, что они оба согласны с действующей в «Сихокс» моделью, когда речь идет об игроках, об этом свидетельствует использование футболистов по обе стороны мяча. Такое взаимопонимание не появляется в мгновение ока, и ‑ как любой удачный брак – требует постоянной работы.

Вы должны понимать, кого имеете в виду под словом «лидер».

Люди любят говорить о лидерстве, потому что это звучит здорово, но мало кто знает, как выглядит лидерство. Мы не просто ищем того, кто сможет произвести на нас впечатление генерала. Гораздо важнее иметь человека, который сможет убедить игроков в том, что он в состоянии привести их к цели. Больше всего игроки хотят побеждать, и когда они смотрят в конец комнаты, то хотят увидеть там того, кто побеждал раньше и сможет сделать это снова. Менее опытному тренеру это сделать сложнее – вы не хотите, чтобы игроки спрашивали, почему они должны следовать за тем, кто едва старше них. Кроме того, важно, чтобы тренер был верен своему слову. Каждый может пообещать, что будет жестким, но по-настоящему важно то, как ты выполнишь это обещание. Хороший тренер не станет терпеть всякое дерьмо, но в то же время он не станет перегибать палку и вести себя как придурок. Здесь требуются навыки отцовского воспитания. Важно так же вести себя с фанатами и прессой, потому что, откровенно говоря, им нужно то же, что и игрокам: внушающий доверие человек, который способен управлять ситуацией и держать слово.

Чего следует избегать.

Не нанимайте кандидата только потому, что его назначение одобрят болельщики.

Каждый год мы начинаем с этого. Мы знаем бесконечное множество кандидатов, чьи имена в тот или иной момент были на слуху. Быть популярным не преступление – ошибкой является назначение человека главным тренером, потому что он популярен. Вдобавок к этому команды часто нанимают людей, которые показали один чудесный сезон, координаторов, которые слишком рано решили стать главными тренерами благодаря одной удачной кампании. Но обязанности главного тренера сильно отличаются от обязанностей координатора. Проще говоря, координатор из старшего брата становится отцом, он начинает в большей степени взаимодействовать с фронт-офисом, должен стать лидером организации, принимать дисциплинарные решения, нанимать и увольнять людей и так далее. Некоторые люди справляются с дополнительной ответственностью, а некоторые нет.

Не нанимайте координатора топовой франшизы в надежде получить аналогичные результаты.

Запомните – игроки не переходят к вам вместе с тренером. Тренеру сложно скопировать то, частью чего он был на прошлой работе. Часто при взгляде на успешные команды кажется, что все их действия правильны и являются частью победного плана. Так вот, такого никогда не бывает. Я был частью чрезвычайно успешной франшизы и могу уверить вас, что не всё, что мы делали, было направлено на победу. Зачастую в случае с такими командами то, что демонстрируют игроки и тренеры на поле, перекрывает внутренние недостатки.

Не позволяйте прессе или другим внешним факторам влиять на ваш поиск.

Это не гонка за популярностью. Важнее сконцентрироваться на поиске людей с нестандартным мышлением и тренеров, которые лучше всего подойдут вашей программе. Можно вспомнить несколько примеров команд и генеральных менеджеров, которые попали в яблочко, мысля нестандартно. В 2006 году генеральный менеджер «Пэкерс» Тед Томпсон нанял Майка Маккарти, который никогда не занимал пост главного тренера и работал координатором нападения «Фотинайнерс», закончивших сезон 4-12 и чье нападение занимало последнюю строчку в лиге. С тех пор Маккарти выиграл Супербоул и выходил в плей-офф 9 раз за 11 лет. Перед тем как получить работу главного тренера в «Иглс» в 1999 году, Энди Рид исчез с радаров всех команд и был ассистентом  в «Грин-Бэй». Нынешний тренер «Кардиналс» Брюс Эрианс казался многим генеральным менеджерам слишком старым или слишком упрямым, но спасибо Стиву Кайму из «Аризоны» за то, что ему хватило уверенности в себе и смелости, чтобы не обращать внимания на сторонний шум. Другой пример: когда «Тампа-Бэй Бакканирс»  наняли Тони Данжи в 1996 году, он работал координатором защиты в «Вайкингс». В последний сезон Данжи в «Миннесоте» защита под его руководством занимала общее 20-е место и 27-ое место по пропущенным очкам.

tony-dungy

Но «Бакканирс» не обращали внимание на статистику, они наняли человека и тренера, который, как они считали, отвечал нуждам команды, и Данжи помог «Тампа-Бэй» выйти в плей-офф 4 раза за 6 лет.

Давайте проясним этот момент: я не против того, чтобы команды нанимали тренеров, которым не хватает опыта, чьи имена на слуху, или тех, кто до этого работал в успешной франшизе. Я говорю о том, что нужно думать самому и понимать, что тебе потребуется для решения задач, перед тем как начинать изучение кандидатов. Иначе вся твоя работа ограничится сбором информации, и скорее всего через пару-тройку лет тебе придется снова начинать поиски. Надеюсь, ваша команда знает, как выглядит эффективный тренер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ