Питтсбург Стилерс

«Стилерс» провели феноменальный сезон, и их линию нападения очень сильно недооценивают — отчасти из-за того, что Левеон Белл не сыграл в первых трех матчах. Однако команда собралась во второй половине сезона и помогла Беллу занять пятое место в лиге по выносным ярдам. Если бы не дисквалификация, то он, наверное, поспорил бы с Эллиотом за титул лучшего ранинбека. Но большую часть славы за результаты Белла (1884 ярда от линии скриммеджа и девять тачдаунов) должны забрать себе линейные. Тренер Майк Мунчак проделал отличную работу, и за линией «Питтсбурга» было интересно наблюдать, так как они не почти не совершали глупых ошибок.

С возвращением Маркиса Поунси на позицию центра, линия стала играть гораздо лучше и допустила всего 21 сэк. Тэкл Алехандро Виллануева допустил шесть сэков во второй сезон игры слева, тогда как на последние десять игр регулярки пришелся всего один. Гарды также не оплошали: Рамон Фостер вообще не допустил сэков, а Давид ДеКастро не смог противостоять защитникам трижды. Несмотря на рекордные в этом сезоне 13 нарушений, ДеКастро сыграл неплохо на позиции правого гарда — одной из самых сложных из-за того, что он чаще всех оставался один-на-один с ди-тэклами при защите паса. И наконец, правому тэклу Маркусу Гилберту удался лучший сезон в карьере, и он вошел в топ-10 линейных на защите паса по версии Pro Football Focus.

Jan 15, 2017; Arlington, TX, USA; Green Bay Packers quarterback Aaron Rodgers (12) throws a pass during the third quarter against the Dallas Cowboys in the NFC Divisional playoff game at AT&T Stadium. Mandatory Credit: Tim Heitman-USA TODAY Sports

Jan 15, 2017; Arlington, TX, USA; Green Bay Packers quarterback Aaron Rodgers (12) throws a pass during the third quarter against the Dallas Cowboys in the NFC Divisional playoff game at AT&T Stadium. Mandatory Credit: Tim Heitman-USA TODAY Sports

Грин-Бэй Пэкерс

«Пэкерс» разыгрались именно тогда, когда это было нужнее всего, но никто особо не обратил внимание на ту работу, которую проделала их линия в защите паса. Потеря Эдди Лэйси и Джеймса Старкса стала для них настоящим кошмаром, а их игра из-за этого стала довольно однобокой. Аарон Роджерс мог держать мяч чуть ли не до заката, и хотя он получил 35 сэков за сезон, на совести линейных их них всего 15, поскольку Роджерс затягивал розыгрыши. Если ваш квотербек держит мяч бесконечно, то какими бы атлетичными ни были линейные, им нужно проделать огромную работу, чтобы квотербек все-таки смог отдать пас.

Согласно Pro Football Focus Дэвид Бахтиари стал лучшим тэклом в защите паса, а Брайана Булагу оценили на четвертое место. Правый гард Ти Джей Лэнг наконец получил заслуженное признание, и, как и центр Кори Линдси, не допустил ни единого сэка. Левый гард Лейн Тейлор достойно заменил Джоша Ситтона, выбывшего перед самым началом сезона. Эта линия ни разу не оказалась слабее какого-либо фронта защиты.

Теннесси Тайтенс

Я был приятно удивлен игрой линии «Теннесси», особенно учитывая потерю центра Брайана Швенке и правого гарда Ченса Уормака из-за травм. Бен Джонс и Джош Клайн заменили их и провели неплохой сезон, а стартовавший всего второй год Куинтон Спейн отлично блокировал на выносе. Эти трое внутренних линейных превзошли все ожидания. Но настоящими звездами стали левый тэкл Тейлор Льюван и правый тэкл Джек Конклин. Льюван показал выдающуюся игру как при выносе, так и при пасе. Среди блокировщиков на выносе он стал вторым в НФЛ и допустил всего два сэка. Единственное, что ему стоит улучшить к следующему сезону — это количество получаемых им штрафов. Он лидирует по этому показтелю в лиге с 14 нарушениями. Конклин же как новичок провел лучший сезон, что я когда-либо видел. Он допустил всего два сэка. Думаю, многие люди не ожидали того, что он будет настолько эффективен в защите паса, учитывая его физические данные.

У этой команды огромный потенциал на будущее, если взять во внимание Демарко Мюррея и Деррика Хенри. «Тайтенс» стали третьим выносным нападением в НФЛ и постоянно радовали биг-плеями по ходу сезона.

The Raiders O-line has taken superb care of QB Derek Carr (4). (Photo: Tony Avelar, AP)

The Raiders O-line has taken superb care of QB Derek Carr (4). (Photo: Tony Avelar, AP)

Окленд Рэйдерс

В межсезонье линия «Окленда» оценивалась очень высоко, и сезон показал, что она заслужила и похвалу, и заплаченные за нее деньги: Дональд Пенн, Келечи Осемеле и Родни Хадсон получили довольно крупные контракты. «Рэйдерс» успешно противостояли пасс-рашерам соперникам и хорошо защищали квотербека, допустив 18 сэков за сезон — меньше всех в лиге.

Один из самых габаритных центров в НФЛ Родни Хадсон был лидером этой линии и получил четвертое место среди центров от Pro Football Focus. Осемеле и восходящая звезда Гейб Джексон ни разу не пропустили защитников к Дерреку Карру. Джексон очень силен в точке атаки, за счет чего смог улучшить выносную игру в нападении. Осемеле же стал третьим гардом НФЛ по оценке PFF. Наконец, Дональд Пенн был хорошо в защите паса, но единственный допущенный им сэк вылился в потерю Деррека Карра до конца сезона. Тем не менее, Пенн провел лучший сезон в своей карьере.

Даллас Каубойс

Линия «Каубойс» весь сезон доказывала, что она здесь самая мощная. Благодаря этому «Даллас» мог демонстрировать все сильные стороны своего нападения: Эзекиель Эллиот стал лидером НФЛ по выносным ярдам (1631), а «Даллас» с ним ни разу не набирал за игру их меньше ста. Нападение «Каубойс» провело выдающийся сезон, особенно с учетом первогодок квотербека и ранинбека, что создавало дополнительное давление на о-лайн. Их соперники в начале года хотели проверить, на что способна эта команда, и «Даллас» выдержал этот тест.

Центр Трэвис Фредерик, правый гард Зак Мартин и левый текл Тайрон Смит стали лучшими на своих позициях и заслужили выбор в первую сборную Олл-Про. Если бы я набирал команду, я бы не искал другого центра кроме Фредерика. Он не допустил ни одного сэка за сезон. Мартин также был великолепен при пасовых розыгрышах. Согласно PFF он стал вторым гардом в 2016 году. Смит был ядром этой линии, и хотя он весь сезон боролся с травмами, он отыграл на высшем уровне. Линия «Далласа» прошла свою главную проверку, когда Лаэл Коллинс получил травму, а на его место вышел Рональд Лири и ни разу не допустил сэк. Слабым звеном оказался Даг Фри, который допустил восемь сэков, но это не сильно повлияло на общую картину. Наблюдать за линией «Далласа» было сплошным удовольствием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ