Ожидания

По традиции «Патриоты» считались главным фаворитом на итоговую победу. Ставки на них принимались из расчета 6 к 1.

«Соколы» после ужасного сезона-2015 дарили коэффициент 80 к 1, даже шансы «Джексонвиля» и «Джетс» на победу в Супербоуле оценивались выше. Кто-то в эти выходные может неплохо подняться…

Старт

Первым же своим матчем командам удалось удивить. «Нью-Ингленд» с зеленым Джимми Гаропполо разобрал в гостях одного из контендеров (на тот момент) «Аризону», пусть и не без лаки-панча в собственную челюсть от кикера хозяев.

«Атланта» же позволила Джеймису Уинстону бросить четыре тачдауна, как будто не сделав никаких выводов из прошлого сезона и в который раз отдав матч в защите.

gettyimages-500239810-e1473605707610

Намек

Обстоятельства вынудили «Пэтс» выпустить в основе номинально третьего квотербека. Джакоби Бриссетт был скуп на хайлайты, но надежен, а его команда сделала первый шатаут с 2012 года. Нам напомнили о том, что было известно давно: не так уж важно, кто у «Нью-Ингленда» на поле, важно – кто на бровке. Спустя две недели закончилась дисквалификация у Брэди, и тот тоже кое о чем намекнул. Под горячую руку попал бедный «Кливленд», а Том скромно отметил после игры, мол, это я еще не разогрелся.

На той же самой третьей неделе впервые превзошло свою проектную мощность нападение «Фэлконс». 45 очков в адрес «Сэйнтс» (три тачдауна Коулмэна, 207 ярдов с линии скримиджа Фримена), 48 очков в адрес «Пантерс» (300 ярдов на приеме Джонса и 403 пасовых ярда Райана – рекорды франшизы). Не бог весть какие соперники, но важно, что это были дивизионные матчи. «Атланта» аккуратно дала понять, что рассчитывает только на первое место на Юге.

Шаг в пустоту

Свой худший матч в сезоне «Пэтриотс» выдали, как ни странно, дома (на выезде у них стопроцентный результат) и в дивизионном райвале. Все еще без Брэди на четвертой неделе они уступили «Баффало», впервые в истории не набрав ни одного очка на «Джиллетт Стэдиум». Справедливости ради, отметим, что в заключительной четверти Билл Беличик решал уже какие-то локальные задачи.

billsnesoe_g0yinjxb_vfbhk2s4

У «Фэлконс» были поражения крупнее, чем от «Чарджерс» на седьмой неделе, но более обидного и нелогичного точно не случалось. «Атланта» вела в счете 27-10 на своем поле, но каким-то образом позволила «Сан-Диего» (той самой команде, которая в отчетном сезоне отдала все мыслимые и немыслимые концовки, в том числе, «Кливленду») зацепиться за моментум, а тот, как в старом анекдоте про Штирлица, распух и мешал ходить. Хозяевам, разумеется. Закончилось все победным филд-голом Лэмбо в овертайме.

Управа

Не сказать, что кто-то в этом сезоне прямо-таки изобрел криптонит для «Патриотов». Скорее, стоит говорить о финальных секундах их игры против «Сихокс» на десятой неделе, когда «Сиэтл» отстоял гоал-лайн и не дал занести решающий тачдаун. Ну ок, можно еще вспомнить момент, когда Томас де-факто вывел Гронка из строя.

А вот на «Соколов» защите одной команды все же удалось найти управу. «Филадельфия» на той же самой неделе здорово работала по земле (два тачдауна Райана Мэттьюза), контролировала время, вынуждала соперника бить филд-голы и ограничила его лишь 15 очками.

Гарант

Участие в постсизон обе команды обеспечили себе до заключительной недели регулярки. Но 17-я неделя все равно стала для них знаковой.

«Нью-Ингленд» разгромил «Майами», добыв тем самым первый посев в Американской конференции и преимущество своего поля в плей-офф. «Атланта» не дала «Нью-Орлеан» совершить камбек в самом конце очной встречи, забронировав второй сид в Национальной конференции и получив неделю отдыха.

newsEngin.17185839_010217-falcons-photos-CC15

Находка

Во второй половине сезона мы получили очередное доказательство, что и без Гронка с Хулио нападения «Пэтс» и «Фэлконс» выглядят бодрячком.

Крис Хоган на 14-й неделе поймал 79-ярдовую бомбу в тот самый момент, когда «Балтимор», набрав 17 безответных очков, подобрался вплотную (23-20). Причем, ресивер очень много набрал ногами уже после кэтча.

А двумя неделями ранее Тайлор Гэбриел уничтожил «Аризону» четырьмя приемами на 75 ярдов и двумя тачдаунами. В межсезонье ресивер числился в качестве свободного агента, отчисленного «Браунс».

Плей-офф

Во второй раз в истории НФЛ оба финала конференций завершились победами команд с 19 или более очками преимущества. При этом, Брэди против «Питтсбурга» набрал рекордные для франшизы в плей-офф 384 ярда, а Бизли и Ко наглухо закрыли грозное нападение «Грин-Бэй» в первой половине игры.

Раундом ранее «Нью-Ингленду» и «Атланте» пришлось чуть сложнее. Будем считать, что они только раскачивались.

r960-a55d8b02968ec33207f20d8060a71169

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.