Кросби первым среди кикеров забил два филд-гола на 50+ ярдов в последние две минуты игры плей-офф

Кикер «Грин-Бэй Пэкерс» феноменально провел концовку дивизионного матча против «Даллас Каубойс».

Как сообщает Elias Sports Bureau, Мэйсон Кросби стал первым кикером, который удачно пробил два филд-гола на 50 ярдов или более в заключительной двухминутке матча плей-офф. Дважды при этом он выводил свою команду вперед; во втором случае — когда время на часах истекло.

«Сейчас у меня все как будто плывет перед глазами. Но это было нереально», — сказал Кросби вскоре после победы своей команды над «Каубойс» в дивизионном раунде плей-офф со счетом 34-31.

Перед этим матчем Кросби не реализовал ни одного из четырех ударов на 50+ ярдов, которые могли бы сравнять счет или принести победу в заключительной четверти или овертайме.

Его первый успешный филд-гол был пробит на 56 ярдов, что является третьим результатом по дальности в истории плей-офф. Впереди только 58-ярдовая удачная попытка Пита Стояновича за «Майами» в 1990-м и 57-ярдовый удар Майка Ньюджента за «Цинциннати» в 2014-м.

Второй, победный удар был нанесен на 51 ярд. Впервые в карьере Мэйсон забил в одной игре больше одного филд-гола на 50+ ярдов. Кроме того, решающий удар пришлось бить дважды, так как главный тренер «Далласа» Джейсон Гэррет попытался «заморозить» киккера, взяв тайм-аут. Первая попытка прошла точно по центру, вторая — левее, рядом со стойкой ворот.

Этому моменту предшествовал умопомрачительный прием на 46 ярдов в исполнении тайт-энда Джареда Кука. Кросби отметил, что не видел ту ловлю, так как разминался на бровке.

«Мне нужно было, что адреналина стало поменьше. Ты возбужден, публика шумит, все вокруг ходит ходуном. Я лишь сказал себе, что надо оставаться спокойным, хорошо пробить по мячу и не дать всему этому повлиять на тебя. Мне кажется, удар получился довольно удачным, мяч прошел так, как надо», — сказал Кросби.

Теперь у Мэйсона рекордные для плей-офф НФЛ 23 точных  филд-гола подряд. На второй строчке расположился Дэвид Эйкерс с 19 ударами. В целом, за карьере Кросби забил 26 филд-голов из 28 попыток в постсизон. Промахи пришлись на уайлд-кард 2009 года против «Аризоны» и на дивизионный раунд 2010 года против «Атланты».

«Мэйсон — лучший кикер лиги. Он нанес те два удара, когда на кону стояло очень многое, на непростом поле в непростое время. На него можно положиться. Он очень многое сделал для нас в плей-офф. Поразительно, что он забил дважды. Там все было чисто сработано: снэп от Бретта (лонг-снэппер Гуд — Прим. ред.), постановка мяча от Джейка (холдер Шум — Прим. ред.) и два удара от Мэйсона. Это просто невероятно», — сказал квотербек «Пэкерс» Аарон Роджерс.