Мобильное приложение Betera

НФЛ

Даг Марроун стал главным тренером «Джексонвиля»

В «Джагуарс» решили опираться на внутренние ресурсы: избавили Марроуна от приставки «и.о.», продлили контракт с генеральным менеджером и назначили Тома Кофлина исполнительным вице-президентом.

INDIANAPOLIS, IN - JANUARY 01: Jacksonville Jaguars interim head coach Doug Marrone on the sidelines during the NFL game between the Jacksonville Jaguars and Indianapolis Colts on January 1, 2017, at Lucas Oil Stadium in Indianapolis, IN. (Photo by Zach Bolinger/Icon Sportswire)

Новым тренером «Джагуарс» стал хорошо известный болельщикам и клубу человек.

Даг Марроун, завершивший сезоне-2016 в роли и.о. главного тренера, принял предложение «Джексонвиля» стать полноправным главным тренером.

Клуб также нанял Тома Кофлина, первого тренера в истории «Джексонвиля», на позицию исполнительного вице-президента. Контракт генерального менеджера Дэйва Колдуэлла был продлен. Контракты всех трех специалистов заключены до 2019 года.

Три решения в связке выглядят интересной отсылкой к собственному прошлому. Для квотербека Блейка Бортлса это отличные новости, хотя Марроуну и Колдуэллу будет сложно преобразить команду за столь короткий срок.

Для Колдуэлла и владельца «Джагуарс» назначение Марроуна можно назвать удобным, так как за два года работы специалиста в роли ассистента главного тренера и тренера линии нападения они хорошо его изучили. В качестве и.о. главного тренера в концовке сезона Марроун одержал одну победу и потерпел одно поражение. То, как проявила себя команда в заключительные две недели регулярки, самым серьезным образом повлияло на выбор Марроуна в качестве следующего рулевого.

Бортлс должен быть в восторге. Еще одним фактором назначения Марроуна стала его вера в возможности Бортлса стать франчайз-квотербеком. Координатор нападения «Ягуаров» Натаниэл Хакетт, работавший под руководством Марроуна в университете Сиракьюз и в «Баффало», скорее всего, сохранит свой пост.

И именно поэтому это назначение будет со скепсисом воспринято болельщиками. «Джагуарс» решили продолжить тот же курс нападения после того, как финишировали 25-ми в лиге по набранным очкам. Молодой и прогрессирующей защите придется привыкать к новым схемам, когда Марроун заполнит все позиции в тренерском штабе.

Для Марроуна это будет вторая попытка в качестве главного тренера НФЛ. Ранее он провел два сезона в «Баффало», одержал 15 побед при 17 поражениях и сенсационно решил выкупить свой контракт перед сезоном 2015 года.

«Джексонвиль» – первый из шести клубов, заполнивший вакансию главного тренера в межсезонье. Здесь успели пройти собеседования координатор нападения «Нью-Ингленда» Джош Макдэниелс, координатор нападения «Атланты» Кайл Шенахен, координатор защиты «Тампа-Бэй» Майк Смит, координатор нападения «Аризоны» Гарольд Гудвин и координатор нападения «Баффало» Энтони Линн. Также собеседование прошел и Том Кофлин, но в его случае возникла идея с назначением на руководящую должность.

52-летний Марроун заслужил похвалы за то, что ему удалось создать вменяемое нападение в «Баффало» при квотербека И Джей Мануэле и Кайле Ортоне. Однако большую часть комплиментов за сезон 9-7 в 2014 году должен получить на тот момент координатор защиты «Биллс» Джим Шварц.

В составе «Джексонвиля» нет дефицита талантливых игроков. Впечатляет как глубина состава защиты, так и ее лидер корнербек Джейлен Рэмзи. Трио молодых ресиверов Аллен Робинсон, Аллен Хернс и Маркиз Ли способны устраивать крупные розыгрыши, если Бортлс предоставляет им такую возможность.

И все же, с тех пор, как Шед Хан приобрел клуб в 2011 году, команда не может выиграть больше пяти матчей за сезон. Колдуэллу дали четыре года на построение состава, а теперь дали шанс нанять второго главного тренера. В каком-то смысле это назначение дает понять, что клуб дает второй шанс Колдуэллу и Бортлсу. Теперь от Марроуна зависит, чем обернется карьера Бортлса. Если он провалится, то в клубе могут избрать более традиционный способ подведения итогов в межсезонье.

Возможно, Кофлин не в последний раз работал главным тренером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle