Сначала давайте представим наших собеседников: Александр Париах (это его псевдоним) стал первым чемпионом турнира F&G Fantasy Bowl (команда Crimean Griffons), одним из 4 победителей в Survival Pool, а также чемпионом одной из первых лиг NFLRus. Второй наш собеседник Александр “Фучка” Медведев, известный автор сайта Barcamania.com, а также имеющий опыт написания текстов на нашем сайте, чемпион фэнтези-системы NFLRus, выигравший Суперлигу с первого захода (команда Barcamania). Помимо этого, он выиграл свою лигу в турнире F&G и занял 3 общее место в сводном плей-офф (команда Shevelis’ Plotva). В руках наших собеседников сконцентрировано такое количество титулов, что их можно смело назвать самыми успешными менеджерами открытых футбольных фэнтези-турниров рунета.

Пару слов о призе победителю F&G Fantasy Bowl

Александр Париах отказался от своего приза и попросил отдать денежный эквивалент на благотворительность. Наша редакция с радостью приняла это предложение и решила удвоить изначальную сумму. По просьбе Александра 4 000 рублей будет отправлено на лечение Ивана Череменского, имеющего диагноз ДЦП: http://www.childrenofearth.org/ru/page/cheremensky-ivan

– Какой у вас опыт игры в фэнтези? И сколько у вас лиг? Какие результаты в этом сезоне?

Александр Париах: 5 лет. Начинал играть в фэнтези с MLB, NBA, позже стал пробовать NFL, NHL и даже гольф-фэнтези. Прежде всего ценю фэнтези-спорт именно за то, что он позволяет лучше знать игроков и составы команд, чего не происходит обычно, когда не имеешь фэнтези-команду в данном виде спорта, потому что внимание не такое уделяешь. В текущем сезоне было 14 МЛБ, 8 НХЛ, 5 НФЛ и 4 НБА лиг. Естественно, упор делался на систему лиг Fantasy Bowl и еще одну систему в рунете дружественного вам сайта NFLRus. Там, кстати, занял первое место в первой лиге и со следующего сезона буду выступать в Суперлиге. Если добавить сюда первое место в Fantasy Bowl, да и еще разделенные первые четыре места в Survival Pool, то сезон уже можно считать более чем успешным, перекрывающим все неуспехи, особенно в custom-лигах МЛБ на Yahoo. В общем, сезон-сказка, которую я еще не осознал. Да и плей-офф считаю больше лотерей: человек стабильно выступал весь сезон, команда одну неделю просядет  и все. Поэтому весь топ-20 нашего общего плей-офф считаю достойными первого места, а мне, скажем так, лишь чуточку больше повезло, чем другим.

fg-pariah

Состав Александра Париах в F&G Bowl

Александр Медведев: Опыт игры в фэнтези у меня 3 года (вроде бы). Играю в 3 лигах: Кипер/Династия на 14 участников с несколькими членами редакции F&G и бывшими активистами Барсамании, Дивизион F&G Bowl, Суперлига NFLRus. Результаты отличные: победа во всех трёх дивизионах (3-е место в общем зачете F&G).

 

nflrus-superleague-final

Состав Александра Медведева в Суперлиге NFLRus

***

fg-medvedev

Состав Александра Медведева в F&G Bowl

– Правила Fantasy Bowl сильно отличались от правил стандартных редрафт-лиг. В связи с этим, как ты скорректировал свою игру, что делал по-другому?

А. Париах: Еще как отличались. Почти чекушечное добавление к раннерам за вынос заставило задуматься уже на этапе драфта. Было непонятно, по какому ранкингу составлять свой предрафт-лист: по стандартному или по халф-ППР. Понятное дело, что нужно было что-то среднеарифметическое, но где его взять? Все сайты печатают только три варианта ранкинга – стандарт, ППР и халф-ППР. У самого же скилл не тот, чтобы составлять собственный ранкинг, гораздо проще довериться одной истине – взять усредненные ранкинги тех профи, которым ты доверяешь, и на дистанции они будут бить твой скилл. Осталось только выбрать – выбрал-таки халф-ППР ранкинг, но с уклоном на раннеров, как раз из-за тех 0,2 очка за вынос. Если посмотреть сейчас на итоговую таблицу флекса среди всех игроков без 17 недели сезона, то в первой десятке оказалось 9 раннеров. Девять! В идеале, все это понимая до драфта, надо рассчитывать на то, что в подавляющем числе случаев на флекс мы будем ставить раннера. Но это все утопия, как раз из-за неучастия кикеров и защиты, дефицит игроков был таким, что впервые три раннера попали в моей команде на флекс только на четвертой неделе, когда в бой ринулся Левеон Белл. Ну это в общем, а так, конечно, надо смотреть на каждой неделе конкретно, кого ставить на флекс. Теперь насчет недельной расстановки. С квотербеками понятно, выбираем каждую неделю по обычному ранкингу или по собственным соображениям. Ресиверы и тайт-энды – уже по халф-ППР ранкингу. Раннеры и флекс – по стандартному ранкингу, как мне кажется.

А. Медведев: Особенности лиги F&G позволили в поздних раундах не брать защиту и кикера, а на их место взять ещё одного качественного квотербека и ТЕ. Раннеров и ресиверов брал как обычно. Из-за их большого количества часто возникала проблема выбора (но это приятная забота).

– Твоё отношение к кикерам и защитам в фэнтези?

А. Париах: Ну, есть они и есть в правилах. Пусть будут. Нет – ну и ладно, примерное такое отношение. Правда, вот в кикерах иногда такой разброс очков бывает, очень труднопрогнозируемый контингент. Другое дело, если вместо кикера добавляют лишний слот флекса, что еще больше осложняет игру, как было в  Fantasy Bowl, тогда да, это хорошая замена кикеру, если руководствоваться заботой о поддержании сложности лиги.

А. Медведев: С кикерами и защитой играть все же интереснее. Пусть есть и доля везения при их выборе на драфте, но по сезону задача выбора защиты может сыграть важную роль. С кикерами рандома в разы больше, конечно.

– Какой фэнтези- формат считаешь идеальным?

А. Париах: Где есть все слоты и позиции. К примеру, в одной из лиг на Yahoo, где я участвовал, был такой формат — QB, WR, WR, WR, RB, RB, TE, W/R, K, DEF, D, D, DB, DB, DL, DL, LB, LB, DT, DE, CB, S, BN, BN, BN, BN, BN, BN, BN, BN, IR. И 12 человек. Очень интересно и не так уж и легко. Еще бы все были настолько дисциплинированы и активны, как в русскоязычном сегменте фэнтези, так вообще цены бы не было.

А. Медведев: Чем больше разных форматов тем интереснее. Сложно выбрать какой-то один.

– С какой позиции ты драфтовал? Считаешь ли ты, что тебе повезло с драфт-спотом?

А. Париах: Да, драфтовал, получается, с пятой позиции  почти середина, что меня вполне устраивало. Особенно если учесть, что первыми двумя пиками получилось взять топ-раннеров. А вообще, никогда не сетую на номер позиции на драфте: каждый номер – по-своему вызов.

А. Медведев: На драфте я выбирал третьим: отличная позиция, как мне кажется. Первым пиком взял Дэвида Джонсона, вторым непозволительно низко упавшего Левеона Белла (22-й общий выбор). Эти двое, в общем-то, и сделали меня чемпионом своего дивизиона. При этом, 3-й и 4-й пики были неудачными (Демариус Томас и Майкл Флойд), и ресиверов весь сезон я менял от недели к неделе.

– Сейчас легко дать ответ, но если бы на твоем первом пике были доступны и Герли, и Джонсон, то кого бы ты взял?

А. Париах: Да и тогда, до драфта, у меня был однозначный ответ: Джонсон был стабильно первым раннером. Был очень удивлен, что он мне упал до пятого пика на драфте.

– Играл ли ты ранее с аукционным вейвером? Какая была твоя стратегия на вейвере?

А. Париах: С таким видом вейвера первый раз сталкиваюсь. И впервые узнал, что это такое.  Интересно, конечно, но ставки вслепую было трудно подобрать. Затем прочитал статью на вашем сайте про размеры ставок на вейвере, их статистику  стало намного легче.

А. Медведев: Ранее с аукционом я не встречался, и этот опыт был интересным, но не совсем понятно, выигрывал ли я какие-то моменты или нет (так как не видно ставок конкурентов даже по итогу торгов). На вейвере я старался стрелять редко, но метко. Отдавая за нужных игроков порою по 30 — 35 баллов. Ставки по 3-5 балла в расчёт не идут (их обычно перебивали), а остальных брал свободными агентами.

– Какого игрока ты бы взял под первым общим номером на фэнтези-драфте 2017 года?

А. Париах: Э. Эллиотт. Хотя нет, стоп-машина, все равно Джонсон! Не, ну правда, поди угадай сейчас, Эллиотт, Джонсон или Белл. Пусть все-таки будет Джонсон.

А. Медведев: Прямо сейчас я бы взял первым пиком ЛеВеона Белла, но к осени может многое поменяться. Вполне на его уровне сейчас выглядят Э. Эллиотт и Д. Джонсон.

– Какой игрок, не блиставший в этом году, станет прорывом в следующем?

А. Париах: Рассел Уилсон. Я бы не сказал, что он прям не блистал, но все же в следующем году должен быть снова, как и в предыдущие два года, в топ-3 фэнтези-квотербеках.

А. Медведев: По прорыву года сложнее: пусть будет Абдулла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.