Любите ли вы атмосферу НФЛ так, как любим её мы? Если да, то вы и без наших подсказок знаете, что в этом коктейле из спорта, эмоций и шоу-бизнеса (смешать, но не взбалтывать!) не экономят на шоу-бизе.

Хейл-мэри пасы, комплиты со звуком финального свистка, кьюби-сники в секундный зазор, пока лайнбекер не успел прочитать твой отчаянный катбэк — всё то, что придаёт остроту и терпкость блюду под названием «американский футбол» и привлекает энтузиастов с горящими глазами в не самый раскрученный вид спорта в России.

Можно много спорить о том, хороший ли квотербек Аарон Роджерс — мнения разнятся от «посредственности» до «величайшего» и зачастую мало связаны с болельщицкими пристрастиями — одно ясно, и ясно совершенно точно: это человек момента. Ни у кого из других квотербеков в истории не было столько, нет, СТОЛЬКО зрелищных розыгрышей.

Практически в каждой игре за последние 9 сезонов в качестве стартового квотербека  Роджерс сделал «вау-пас». Он обладает просто феноме… невероя… поразительной способностью делать вещи именно в ту долю мгновения, когда это нужно.

Вы можете не любить «Грин-Бэй» (я вот не люблю, например), но нельзя наслаждаться атмосферой НФЛ и не отдать должное её главному перформеру.

Выбор моментов исключительно субъективен и наверняка будет оспорен, однако это лишь лишний раз доказывает, что первая часть статьи — чистейшая, как слеза болельщика «Браунс», правда.

Итак, поехали!

7. Первая неделя сезона-2016, Аарона встречает, будем откровенны, не самая сильная защита «Джагс».  Матч, в общем-то, ни о чём — ни принципиального значения, ни принципиальных соперников… Если бы не прекрасный момент за секунды до окончания половины матча. «Джагуарс» ещё лелеют надежды на успешный старт сезона, ведя к перерыву 14-17, когда, начиная на не самых оптимистичных 3-и-10, Аарон, с висящим на своей джерси дебютантом «Джексонвиля» Джейленом Рэмзи, и Деванте «Мне-плевать-на-всех-я-ловлю-где-хочу» Адамс вдвоём сотворили что-то, что расходится с моим пониманием классической ньютоновской физики. А впрочем, смотрите сами, как «Грин-Бэй» заносит тачдаун прямо в раздевалку соперника:

6. Пожалуй, один из самых забавных розыгрышей (не для болельщиков «Минни», конечно). Первое, чему обычно начинают учить квотербеков — не кидать «свечки».  Однако не всегда нужно строго придерживаться правил…

5. Just hail it! Мне кажется, что «пас отчаяния» пора переименовывать в «Хейл Роджерс». Там впереди ещё парочка, но этот… Вглядитесь: Роджерс в момент броска уже даже не смотрит на на Джефа Джениса! Он.Не.Смотрит. Компьютер в его голове уже всё рассчитал: силу броска, инерцию от удара о защитника, траекторию полёта мяча и место, где должны оказаться руки ресивера… Как он это делает?

4. Следующие три места мне было очень-очень сложно распределить. По моему очень скромному мнению, они грандиозны достаточно, чтобы занимать почётное второе место разом, и бремя выбора по-прежнему давит на меня тяжким грузом… Поэтому пусть четвёртым станет незасчитанный из-за холдинга тачдаун, который Роджерс исполнил так, что казалось, будто он предвидит каждый шаг каждого защитника. Работа его ног завораживает — точность шага, как у современного 3D-принтера: ни миллиметра в сторону, ни на волосок отклонения от проложенного в голове маршрута…

3. Тот самый пас, который выкинул Даллас из гонки за Супербоул. Вы точно его видели, вероятно даже, не один раз, и только поэтому — третье место.

2. Можно ли рассказывать про Роджерса и не вспомнить про Супербоул 2011 года? Нет! Здесь не будет выныриваний из-под сэка, утекающих сквозь пальцы последних секунд матча и тающей надежды на победу. Здесь только лазерное наведение на руки бегущего Грега Дженнингса и идеально исполненный пас. Спасибо, можно уносить обратно в Палату мер и весов.

1. Сейчас будет небольшой каминг-аут: я болею за «Детройт Лайонс». И в тот момент мне было реально больно! Но этот пас… За один этот розыгрыш Роджерса можно одевать в красное и нарекать «Капитан Фантастик». Роджерс-ту-Роджерс, 61 ярд, не считая почти 20 ярдов бэкфилда, где квотербек «Грин-Бэй» обыграл всю защиту «Детройта» как беспомощных школьников… Это было больно и красиво — почти как замёрзший юный ДиКаприо на обломке айсберга. А для тех, кто не болел за «Лайонс» это стало «Чудом в Мотаун». Хэйл, Роджерс, хэйл!

P.S.: Здесь, на F&G, нам принудительно ампутируют из словарного запаса слова «шикарный» и «невероятный»,  а так же купируют до существительного определение «феноменальный», иначе я наверняка бы использовала их в этом материале. Поэтому мысленно дополняйте ими текст по своему усмотрению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.