Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Антонио Браун опубликовал видео из раздевалки «Стилерс»

Главный скандал недели. Сразу после окончания матча с «Канзас-Сити» тренер «Питтсбурга» Майк Томлин в раздевалке поблагодарил своих парней за победу и в вольных выражениях высказался на тему того, что нехорошие «Пэтриотс» уже получили полтора дня преимущества в подготовке, поэтому надо выйти и надрать им задницы. Все это на видео снял ресивер команды Антонио Браун и выложил в свой фейсбук.

В том, что сказал Томлин, нет ничего страшного. Он никого не оскорблял и использовал те выражения, которые используют везде. Никто из штаба «Нью-Ингленда» не обиделся. Другое дело, что все равно это должно происходит за закрытыми дверьми, а действия Брауна нарушили как правила клуба, так и правила лиги. Томлину пришлось публично извиниться за сказанное им, а Брауна серьезным образом распекать на пресс-конференции.

Поступок Брауна осудили все. Клуб намерен его наказать, но как сказал Томлин, «мы не намерены наказывать себя самих». Это означает, что Антонио отыграет весь матч против «Нью-Ингленда», а наказание сведется к внушительному денежному штрафу. Ротлисбергер заметил, что именно из-за таких выходок топовые по игре футболисты порой уходят из одной команды в другую. В конце концов, Антонио Браун извинился, и инцидент вроде бы исчерпан.

2. «Сан-Франциско» ждет, когда «Атланта» вылетит

Координатор нападения «Атланты» Кайл Шенахен – основной претендент на пост главного тренера «Сан-Франциско». Более того, он уже единственный кандидат. Из-за недостатка талантливых игроков и хаоса в руководстве вакансия в «Фотинайнерс» выглядит настолько непривлекательной, что некоторые тренеры сочли за благо от нее отказаться, а некоторые заранее решили, что пост достанется Шенахену.

Это чуство, когда ты в новом клубе можешь быть и координатором нападения и стартовым квотербеком. Фото: Ken Blaze-USA TODAY Sports

Это чувство, когда ты в новом клубе можешь быть и координатором нападения и стартовым квотербеком. Фото: Ken Blaze-USA TODAY Sports

Главным победителем в этой истории стал агент Кайла Шенахена, который сможет добиться для своего клиента любых условий в новом клубе. Отсутствие конкуренции творит чудеса. Пока никакого договора между тренером и «Фотинайнерс» нет, поскольку Шенахен сосредоточен на том, чтобы довести «Атланту» до Супербоула. Однако ситуация такова, что все теперь зависит от желаний самого тренера.

К слову о непривлекательности поста в «Сан-Франциско». Координатор нападения «Нью-Ингленда» Джош Макдэниелс как раз из тех, кто отказался от этой возможности. Макдэниелс сослался на то, что у него семья и дети, которых не хочется перевозить на другое побережье. Но правда в том, что будь это не «Сан-Франциско», а более стабильный клуб, то все бытовые вопросы решились бы быстро. А может, играет еще и тот факт, что работать координатором при Билле Беличике лучше, чем главным тренером в другом клубе. У «Пэтриотс» самый стабильный в плане кадров штаб во всем чемпионате.

3. Цены билетов на Супербоул подешевели из-за вылета «Далласа»

Руководство Национальной футбольной лиги втайне мечтало, что в Супербоуле сойдутся две команды, имеющие самые массовые фан-базы по всему миру и в самих США: «Пэтриотс» против «Каубойс». Супербоул с такой афишей побил бы все рекорды по зрительскому интересу и заставил бы позабыть об увядших рейтингах регулярного сезона среди телезрителей.

Потом случился Аарон Роджерс. «Далласу» придется довольствоваться неофициальным титулом чемпионов регулярки, а болельщики сразу остудили свой пыл в отношении Супербоула, из-за чего цены билетов на главный матч сезона поползли вниз. Что ж, у «Далласа» всегда будет следующий год, а у нас навсегда останутся воспоминания о них образца 2016 года.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Атланта» (12-5) – «Грин-Бэй» (12-6)

Матч в воскресенье, начало в 23:05 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию появится на главной странице First & Goal.

Матч между этими соперниками в конце октября завершился со счетом 33-32 в пользу «Атланты». Нет никаких причин сомневаться в том, что и встреча плей-офф станет очень результативной. Более того, отдельные эксперты считают, что у финала конференции НФК есть шансы войти в историю как самый результативный матч плей-офф.

Нападения обеих команд играют фантастически, защиты обеих команд играют, мягко говоря, средненько. Поэтому нас ждет великая перестрелка, победителем которой станет либо вышедший на новый уровень квотербек Мэтт Райан, либо нацелившийся на второе кольцо горячущий Аарон Роджерс.

2. «Нью-Ингленд» (15-2) – «Питтсбург» (13-5)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник, начало в 2:40 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию появится на главной странице First & Goal.

Ближе к концу регулярного сезона, когда только и разговоров было, что о неуязвимости «Нью-Ингленда», специалисты называли «Питтсбург» в качестве единственного реального соперника для Беличика. «Стилерс» хороши двумя вещами: своей непредсказуемостью и сумасшедшим трио в нападении.

Ни у кого не получается остановить раннинбека Левеона Белла, а ресивер Антонио Браун служит надежной целью для передач Бена Ротлисбергера. «Пэтриотс» неделю назад показали, что слухи о их неуязвимости несколько преувеличены, раз даже у «Хьюстона» получилось испортить им жизнь. Тот факт, что мы все время говорим о тех, кто может обыграть «Патриотов», показателен. Все-таки они были и остаются главными претендентами на победу в Супербоуле.

Шпаргалка #30. Как определяется порядок выбора на драфте

Хотя сезон еще не окончен, в информационном пространстве появляется все больше новостей про предстоящий драфт. 28 команд уже внимательным образом готовятся к нему и прикидывают, кто из бывших студентов сможет серьезным образом им помочь в обозримом будущем.

Многие хотя бы слышали о том, что в вопросе драфта американские спортивные лиги действуют по социалистическим принципам: и последние станут первыми. У самых слабых клубов привилегии в плане выбора. Но как именно формируется порядок выбора? Какие тут есть подводные камни?

Текущий порядок драфта с акцентом на «Джетс».

Текущий порядок драфта с акцентом на «Джетс».

Всегда ли команда с наихудшим результатом обладает правом первого выбора? Нет. И речь даже не о том, что такая команда может свое право выбора кому-то отдать за действующего игрока или за несколько выборов в других раундах. Просто в истории лиги случались так называемая расширения, когда в НФЛ попадала новая команда.

Последнее расширение лиги произошло в 2002 году, когда к лиге присоединились «Хьюстон Тексанс». Худшей командой сезона-2001 была «Каролина» (1-15), но первым выбирал «Хьюстон», поскольку у новой команды все плохо с составом. «Тексанс» выбрали под первым номером квотербека Дэвида Карра (старшего брата Дерека Карра) и жутко с ним пролетели.

Итак, порядок выбора в первом раунде сперва определяется по проценту побед в регулярном сезоне. Первые 20 мест занимают те, кто не вышел в плей-офф. По мере плей-офф остальные позиции заполняют вылетающие команды. Если команда А закончила регулярку 10-6, но не вышла в плей-офф, а команда Б вышла в плей-офф с результатом 9-7, то позднее будет выбирать команда Б. Прошел первый раунд плей-офф, и четыре лузера заполняют позиции с 21-й по 24-ю в зависимости от процента своих побед в регулярке. И так далее до победителя Супербоула, который выбирает последним, 32-м.

Лучшие из выходящих на драфт игроков по версии одного из экспертов.

Лучшие из выходящих на драфт игроков по версии одного из экспертов.

Но вот если у трех команд результат, скажем, 8-8, то кто из них выбирает первым? В расчет берутся дополнительные показатели, которые в НФЛ зовутся «тай-брейкеры», буквально, «разбивающие ничью». Первым в расчет берется такая штука как «сила расписания». Все команды играют в сезоне против разных соперников. И одним достаются более сильные соперники, чем другим. Сила соперника определяется, конечно же, по их результату в сезоне.

Если вдруг равна и сила расписания, то учитываются показатели матчей против команд из своего дивизиона и против команд из своей конференции. Своих соседей всегда выгодней побеждать, чем чужаков из чужой конференции. Если уж совсем полная идентичность, то тогда бросают монетку.

В раундах со второго по седьмой между командами с равными результатами по сезону действует ротация. Один выбирал раньше в первом раунде, другой выбирает раньше во втором, еще один – в третьем, и так далее. И тут уже не важно, играл ты в плей-офф или нет. И вышеприведенная команда Б будет выбирать раньше команды А во втором и последующих раундах. Исключение составляют команды, вышедшие в Супербоул. Они всегда выбирают в последнюю очередь.

Если вы смотрите на порядок выбора в первом раунде драфта и он не соответствует итоговому положению команд в сезоне, то это значит, что какие-то команды обменяли свой выбор на какие-то другие плюшки. А также возможно, что у команды отобрали право выбора за какое-либо нарушение правил лиги.

Служба знакомств

Вик Бизли, лайнбекер «Атланты»

i (1)

Про защиту «Фэлконс» можно часто услышать, что она мягкая, среднестатистическая и периодически тянет назад воздушное нападение команды. Но и в ее составе есть молодая суперзвезда.

При поступлении в колледж Клемсона Вик Бизли был одним из тех одаренных атлетов, которые могли играть на нескольких позициях сразу. Несмотря на школьный опыт игры лайнбекером, в Клемсоне его первое время просматривали на позиции тайт-энда и даже ставили квотербеком.

Со временем он все-таки занял более привычную позицию в защите и стал клепать сэки один за другим. Перед драфтом 2014 года игрок узнал у экспертов, что если он выйдет на драфт, то его выберут во втором раунде. Бизли решил, что лучше провести в университете еще год, закончить обучение и добавить в свое резюме дополнительные сэки.

Это сработало: Бизли побил рекорд университета по количеству сэков за студенческую карьеру, а его котировки возросли. На драфте 2015 года «Атланта» забрала его в первом раунде под общим восьмым номером.

Сделав только 4 сэка в дебютном сезоне, Бизли совершил настоящий прорыв в 2016-м. Может, адаптировался к лиге или сказалась работа с главным тренером Дэном Куинном, известным специалистом по защите, но нынешний год перешедший с позиции ди-энда на внешнего лайнбекера игрок завершил с показателями 15.5 сэков и 6 форсированных фамблов.

За такие показатели в рядах «мертвой» защиты Бизли попал не только в Пробоул, но и в символическую сборную All-Pro, куда попасть гораздо труднее. Впрочем, самая сложная задача у него впереди – попробовать остановить Аарона Роджерса.

Если устал читать

Кстати, об Аароне Роджерсе. Есть квотербеки, даже легендарные, которые идеально проводили регулярный сезон, но «плыли» в плей-офф. Можно вспомнить Пейтона Мэннинга, можно вспомнить и не лучшую пока статистику Мэтта Райана. Зато у Роджерса в плей-офф появляется только дополнительный азарт. Это не гарантирует, что его команда победит, но гарантирует настоящее шоу для всех болельщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.