Что происходило в НФЛ на выходных

1. Определились все участники плей-офф

На заключительной игровой неделе регулярки на последнюю путевку в плей-офф могли рассчитывать, помимо выясняющих отношения «Пэкерс» и «Лайонс», еще «Вашингтон» и «Тампа-Бэй». Шансы у «Баккэнирс» были чисто математическими, так что их тяжелая победа над «Каролиной» просто помогла им закончить сезон с положительным балансом.

А вот «Вашингтон» неожиданно лишил нас дополнительной интриги в главном матче ночи из-за того, что сам проиграл дома «Джайентс», для которых этот матч не имел никакого значения. Победа «Редскинс» могла бы придать северному дерби зловещий оттенок: проиграй — и ты отправляешься в отпуск. Однако защита «Гигантов» вновь проявила себя здорово, а поскольку Илай Мэннинг при попадании в плей-офф превращается в мегаквотербека, то всем нужно опасаться эту команду.

Особенно — «Упаковщикам». Ведь именно они, одержав победу над «Детройтом», обеспечили себе третий посев в конференции и примут «Гигантов» в первом матче. В 2007 и 2011 годах путь нью-йоркской команды к победе в Супербоуле оба раза лежал через «Грин-Бэй», которые числились фаворитами в тех играх. Аарон Роджерс, сыгравший выдающимся образом вторую половину сезона — вновь король севера, но самое сложное начнется только сейчас.

2. «Окленд» потерял второй посев и второго квотербека

Еще совсем недавно перспективы «Рэйдерс» казались радужными, многие специалисты даже предсказывали им выход в Супербоул. Затем стартовый квотербек Дерек Карр сломал ногу, что для команды, ориентированной на пасовое нападение, сродни катастрофе. Неприятности на этом не закончились. На 17-й игровой неделе травму получил и дублер Карра Мэтт Макглойн. Вместо него в дело пришлось включиться первогодке Коннору Куку, который и сыграет против «Хьюстона» в первом матче плей-офф.

На самом деле, замена Макглойна на Кука не так страшна. До полученной травмы Макглойн не выглядел как квотербек, способный напугать кого-либо, кроме себя самого. В этом плане Кук смотрелся даже поинтереснее. Куда опаснее для перспектив «Окленда» то, что они проиграли «Денверу» на 17-й неделе и пропустили вперед себя «Канзас-Сити Чифс». «Вожди» не только выиграли дивизион, но и получили второй посев в конференции — то есть, это они пропустят первый раунд плей-офф и будут играть дома в дивизионном раунде.

«Окленду» с его серьезными потерями не помешала бы лишняя неделя подготовки, которая помогла бы придумать новый план в нападении для Коннора Кука. Теперь же им придется очень туго. Благо, противостоять в раунде уайлд-кард им будет команда с похожими проблемами: «Хьюстон» из-за травмы потерял Тома Сэвиджа и вынужден был вернуться к варианту с Броком Освайлером, которого в Техасе не любит никто.

3. Тони Ромо успел заработать тачдаун в регулярном сезоне

Для «Далласа» заключительная неделя была похожа на веселый праздник. Эзекиль Эллиот ходил по бровке в тренировочном костюме и шутил с одноклубниками. Стартовый квотербек Дак Прескотт начал матч на поле, но присел на скамейку после пары драйвов. «Ковбоям» было не за что играть, поэтому тренерский штаб приберег всех важных игроков, дав игровое время дублерам.

В число дублеров в «Далласе» сейчас записан и их многолетний квотербек Тони Ромо. О его возвращении говорили весь сезон, но стало оно чисто символическим. Правда, и за эту возможность Ромо ухватился обеими руками. Опытный разыгрывающий понимал, что больше одного-двух драйвов ему не дадут, поэтому затягивать не стал и после череды удачных розыгрышей отдал пасовый тачдаун. Трибуны были в восторге.

В дальнейшем на поле вышел третий квотербек «Далласа» Марк Санчес, некогда игравший с «Джетс» в плей-офф. Мы в очередной раз убедились, почему Санчес только третий в «Ковбоях» и почему его отчислили «Бронкос». Марк отыграл ужасно и позволил «Филадельфии» победить, но из-за этого никто не расстроился. «Даллас» ждет дивизионного раунда плей-офф.

Служба знакомств

Стив Смит, ресивер «Балтимора»

maxresdefault-1

По окончании сезона легендарную карьеру игрока завершил принимающий «Каролины» и «Балтимора» Стив Смит-старший.

Невысокий (175 см) Смит начинал студенческую карьеру в небольшом колледже в Санта-Монике. Интересно, что его одноклубником тогда был известнейший принимающий Чед Джонсон. Болельщикам Санта-Моники несказанно повезло наблюдать в своей скромной команде будущих звезд НФЛ.

«Каролина» выбрала Смита в третьем раунде, и первый сезон он отыграл практически исключительно как игрок на возврате. На возврате пантов и начальных ударов ему удалось за сезон набрать 1800 ярдов. Уже следующий сезон он начал в качестве стартового ресивера.

За «Каролину» Смит отыграл 14 сезонов и установил несколько клубных рекордов по ряду показателей, включая тачдауны (67), приемы (836) и ярды на приеме (12197). Пять раз он отбирался в Пробоул, но самым выдающимся был его сезон-2005. Весь 2004-й Смит пропустил из-за тяжелой травмы, а восстановившись, стал лидером НФЛ по ярдам на приеме (1563), приемам (103) и тачдаунам (12). За такое выступление он получил награду «Возвращение года».

После сезона-2013 «Каролина» отчислила Смита, напомнив всем, что это спорт, и здесь не место лишним сантиментам. Ресивер еще не был готов вешать бутсы на гвоздь, поэтому направился в «Балтимор», где провел еще два с половиной продуктивных сезона. С половиной, потому что по ходу прошлого сезона он получил травму, но вновь вернулся, чтобы завершить карьеру не из-за состояния своего здоровья, а «на своих условиях».

Если устал читать Кого мы обманываем, это очень короткий выпуск, ты не устал читать

Сезон «Чикаго» сложно назвать сколько-нибудь веселым, но закончили они его, показав кое-что интересное. Находясь у зачетной зоны «Миннесоты», квотербек Мэтт Баркли подошел к линии нападения, как будто раздавая указания, и в этот момент центр ввел мяч в игру. Баркли побежал на прием мяча и, само собой, остался неприкрытым. Отличный трик-плей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.