Энди Рид: «Чифс» могут стать чемпионами с Алексом Смитом»

«Канзас-Сити» упустил шанс пробиться даже в финал конференции в этом сезоне, но главный тренер команды Энди Рид непоколебимо уверен в своем квотербеке.

После матча, в котором «Чифс» проиграли «Стилерс» на своем поле (16-18), Рид заявил, что будущее команды неразрывно связано с их квотербеком Алексом Смитом.

«Можем ли мы добиться чего-то большого вместе с Алексом? Да, однозначно. Мы можем выиграть с ним что-то значимое, стать чемпионами», – уверен Рид.

В игре против «Питтсбурга» Смит сыграл не слишком удачно, набрав всего 172 пасовых ярда. Причем добрая часть из них пришлась на четвертую четверть, когда «Чифс» устроили погоню, чуть не увенчавшуюся успехом.

После того, как хозяевам удалось заработать первый тачдаун в игре и выйти вперед, их следующие шесть владений привели (в следующем порядке) к панту, перехвату, панту, потерянному фамблу и еще двум пантам, прежде чем, наконец, команда сумела добраться до вражеских территорий и точно пробить филд-гол в конце третьей четверти.

Конечно, назначить виноватым только Смита было бы неправильно. Квотербек не получил должной поддержки от корпуса принимающих. Тайт-энд Трэвис Келси, в пяти из семи последних матчей набиравший более 100 ярдов, в этот раз отметился лишь 34 в первые пятьдесят минут игры. Запомнился он только тем, что толкнул соперника после окончания розыгрыша и заработал ненужный штраф для своей команды. Новичок Тайрик Хилл и его более опытный коллега Джереми Маклин набрали всего 45 и 28 ярдов на приеме соответственно.

Для того, чтобы выигрывать сложные матчи в январе, квотербек должен уметь не только играть в консервативный короткий пас и исключить потери мяча (что с успехом делает Смит на протяжении всей своей карьеры), но и быть способным творить маленькие и большие чудеса (сразу вспоминаем победу «Пэкерс» в Далласе).

Способен ли Смит кардинально пересмотреть свою стратегию в межсезонье – это хороший вопрос. Нужно ли руководству «Канзас-Сити» обратить свой взор на рынок свободных агентов или пытаться усилить конкуренцию на позиции квотербека за счет драфта – вопрос еще лучше.

А пока Алекс и его команда наблюдают, как кто-то (в данном случае «Стилерс») обыгрывают их без единого заработанного тачдауна.

Источник: Официальный сайт НФЛ