В понедельник наступил дедлайн для тех младшекурсников, кто досрочно хотел выйти на драфт этого года. 95 игроков решили попробовать силы в НФЛ. В пятницу будет опубликован полный список футболистов, на которых могут рассчитывать команды лиги.

Для большинства игроков это было разумным и взвешенным выбором осуществить свои мечты. Но, в то же время, довольно много ребят удивили своим стремлением досрочно прекратить карьеру в колледже.

Пять игроков, которые приняли верные решения:

Майлс Гарретт, ди-энд «Техас A&M»

Вероятный первый пик драфта готов стать профессиональным пас-рашером. Он обладает исключительной взрывной скоростью и атлетизмом, которые помогли ему сделать 32,5 сэка за три сезона. В последний сезон НСАА он боролся с надоедливыми травмами, но всё так же доминировал на линии скримиджа в защите и против паса, и против выноса.

MylesGarrett

Самое же главное то, что он выглядел лучшим игроком на поле, даже когда ему противостоял элитный конкурент. Принимая во внимание имеющийся потенциал и продуктивность, Гаррету не было смысла задерживаться у «Эггис».

Малик Хукер, сейфти «Огайо Стэйт»

Сложно найти второго такого игрока, сочетающего скорость, атлетизм, навыки работы с мячом и умение совершать захваты в НСАА. Именно поэтому имя Хукера пользуется большой популярностью среди скаутов. Это стиль Эда Рида вкупе со способностью делать биг-плеи. Малик закончил регулярный сезон с семью перехватами, три из которых он вернул в зачетную зону; при этом он отлично действовал и в середине поля.

24-Malik-Hooker-2-by-Jeremy-Birmingham_j1hp4b

Сейчас сразу нескольким командам НФЛ нужны машины, ставящие потери соперника на конвейер, так что Хукер выбрал подходящий момент.

Соломон Томас, линейный защиты «Стэнфорда»

Скаутам и тренерам нравятся защитники-разрушители с вечно работающим мотором и феноменальным атлетизмом. Томас обладает отличным первым шагом и шустрыми руками. Он стал лидером сезона для «Кардиналс» по количеству захватов с потерей ярдов (15) и 8 сэками.

Solomon_Thomas_DE_11052016_173

Важно, что свои лучшие черты Томас проявляет как раз в точке атаки, будь то раш или защита против выноса. Прорыв по краю или в проход — Соломон хорош во всем и может стать плеймейкером как в схеме 3–4, так и 4–3.

Дешон Уотсон, квотербек «Клемсона»

Двукратный финалист Хайсман Трофи поставил точку в своей студенческой карьере блестящей чемпионской игрой. Уотсон не только лишил титула непобедимую до этого «Алабаму» серией лазерных передач из «конверта», но и показал себя с лучшей стороны в том, что касается уверенности и спокойствия под давлением.

Deshaun Watson's Clemson Tigers are one of six ACC teams ranked in the AP Top 25 this week. Tyler Smith/Getty Images

Его недостатки (нестабильная точность, не совсем верная доставка мяча в конкретную точку для ресивера) еще могут смущать тех, кто ищет классического франчайз-квотербека. Но резюме, полное побед и титулов, не оставляет шансов проигнорировать такого персонажа на драфте.

Кэм Робинсон, тэкл нападения «Алабамы»

Дефицит тэклов нападения на драфте-2017 обязательно поднимет ставки бывшего игрока «Кримсон Тайд», отлично блокирующего пас-рашеров по краю. Робинсон — большой малый с достаточной силой и мощью, чтобы отодвигать защитников от мяча, особенно по части выноса.

cam-robinson-bama

На блоке паса ему еще предстоит поработать, но потенциально он может вырасти в атлетичного и сбалансированного тэкла «слепой стороны». Понятно, почему Кэм решился выйти на новый уровень после третьего года обучения.

Пять игроков, которым лучше было продолжить обучение в колледже:

Митч Трубиски, квотербек «Северной Каролины»

Звезда «Тар Хил» может стать первым квотербеком, которого выберут на драфте, но слишком скромный опыт (13 матчей в основе) и малое количество побед заставляют задуматься, не стоило ли ему остаться в НСАА еще на сезон. Несмотря на хороший процент точных пасов (67,5) и высокое соотношение тачдаунов к перехватам (30:6), Трубиски пока не показал игры, достойной стартового состава команды НФЛ.

Sep 24, 2016; Chapel Hill, NC, USA; North Carolina Tar Heels quarterback Mitch Trubisky (10) during the game against the Pittsburgh Panthers at Kenan Memorial Stadium. Mandatory Credit: Jeremy Brevard-USA TODAY Sports

Многие квотербеки-младшекурсники испытывали проблемы при адаптации к профессиональному футболу (см. Марк Санчес). Возможность получить дополнительные снэпы в колледже была бы лучшим вариантом для карьеры Митча.

Джерод Эванс, квотербек «Вирджинии Тех»

Сложно спорить с тем, что Эван в первый же свой год в стартовом составе «Хукис» имел успех. Его команда одержала десять побед, а сам он показал впечатляющие цифры (3552 ярда, 29 тачдаунов при 8 перехватах, 846 ярдов выносом и 12 тачдаунов по земле).

7fb3edf74d99473b8e813e21b43317e5

Но для драфта он остается эдакой темной лошадкой в силу отсутствия серьезного опыта и сырой механики. Проведя лишь один сезон в основе, Джерод толком не готов справляться с комплексным прикрытием, которое ему светит в НФЛ. Также не помешал бы еще один год, чтобы отрихтовать работу ног в «конверте».

Джозеф Ирби, раннинбек «Майами»

«Майами» имеет внушительную историю по выпуску раннинбеков для НФЛ, однако скауты сомневаются, что эту традицию продолжит именно Ирби. Лишь раз за три года он выдал сезон с 1000 ярдами. У него быстрые ноги и все в порядке с мощью, но 2015 год он провел в основе, а следующий закончил как третий бегуший «Харрикейнс».

Cincinnati+v+Miami+U-Lr_GfOQUmx

Класс этого года очень богат на талантливых раннинбеков, и Ирби вполне может обнаружить себя без команды, когда завершится последний раунд.

Рики Силс-Джонс, ресивер «Техас А&М»

Никто не сомневается, что Силс-Джонс обладает габаритами и потенциалом, достойным НФЛ. Против него говорят цифры. Трехлетнюю карьеру он завершил с 123 приемами на 1440 ярдов и 10 тачдаунами, при этом он редко оказывал значительное влияние на происходящее на поле.

26_5026239

Он, в некотором роде, загадка: скауты до конца не уверены, будет ли он плеймейкером, и все тщательнее изучает резюме ресивера.

Ноа Браун, ресивер «Огайо Стэйт»

Судя по тому, как проявляют себя в лиге выходцы из «Бакайс», скауты заинтересуются этой кандидатурой. В игре Брауна были вспышки и задатки плеймейкера уровня НФЛ (см. четыре тачдауна против «Оклахомы»).

noah-brown-082515-getty-ftrjpg_zafwnomtv2bb1xhtdbq0vje38

Но в его активе, по сути, всего один продуктивный сезон и история болезни (сломанная нога в 2015-м). Браун в редких случаях доминирует на периметре, и не будет сюрпризом, если команды НФЛ в итоге пропустят ресивера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ