Спасибо всем причастным, в этот раз мы обошлись без лишнего драматизма. Никаких вам выбиваний мяча из своей зачётки, никаких не остановленных вовремя часов, никаких лишних свистков — всё чинно, мирно, благородно. Давайте признаемся честно: если самые жаркие споры ведутся вокруг того, ударили кикера на филд-голе сознательно или так, по досадной случайности — сезон удался.

Что, впрочем, не помешало прессе обсуждать правила, судейство и всё с этим связанное на протяжении всех семнадцати недель (а то и с небольшим заездом в пост-сизон). Из всего этого информационного шума мы выбрали несколько самых, на наш взгляд, достойных внимания тем и предлагаем их вам в нашем великолепном обзоре.

Худшее судейское решение

Побеждает в номинации, безусловно, неспособность судейской бригады Тони Корренте разглядеть, что мяч, отданный пасом на 4 ярда и принятый ресивером «Нью-Йорк Джайентс» Оделлом Бекхэмом-младшим, перед «ловлей» упал на поле и даже успел немножко покататься по нему. Со своей позиции бэк-джадж Тодд Прукоп должен был наблюдать ту же примерно картину, что и на фото ниже.

Ай-яй-яй:

Ещё нелишним будет упомянуть, что каждый год есть какая-то одна судейская бригада, которую несчастия преследуют с особой настойчивостью. В 2016-м по этой части отличилась бригада под руководством Джеффа Триплета.

На 4 неделе в игре между «Кливлендом» и «Вашингтоном» лайн-джадж Сара Томас, рассуживая фамбл, отдала владение «Редскинс». На телетрансляции же было видно, как за несколько секунд до этого  игрок «Браунс» демонстрирует мяч, который он держит высоко в руке. Дин Бландино (который отлично знает, что по фотографии не судят) в своём еженедельном выступлении полностью поддержал действия судьи, которая наблюдала эпизод в динамике и видела, кто и когда овладел мячом, однако снимок разошёлся достаточно широко:

Лайн-джадж Сара Томас направляется к свалке игроков, где линейный Джо Томас и лайнбекер Уилл Комптон борются за обладание мячом, который при этом держит Дюк Джонсон-младший

Лайн-джадж Сара Томас направляется к свалке игроков, где линейный Джо Томас и лайнбекер Уилл Комптон борются за обладание мячом, который при этом держит Дюк Джонсон-младший

На 14 неделе уже сам Джефф Триплет наказал «Детройт» десятью ярдами за нелегальный контакт руками с маской соперника. Всё бы ничего, да только вот сфолил при этом игрок «Чикаго» — Триплет ошибся в выборе виновной стороны.

Бригаду критиковали также за непоследовательность: на 7 неделе они присудили рекордные в этом сезоне 35 штрафов, а десятью неделями позже — тоже рекордные — четыре.

Наконец, Триплет куда серьёзнее всех других рефери отнёсся к нововведённым в этом году дисциплинарным правилам: он присудил 6 из 13 дисквалификаций в сезоне.

Лучшее судейское решение

Вообще, судьи — они чем-то сродни линейным нападения: их замечают, только когда они ошибаются. Не будем уподобляться большинству и воздадим должное бригаде под руководством Клита Блейкмана, которая с потрясающим хладнокровием справилась с неординарной ситуацией в матче 12 недели между «Балтимором» и «Цинциннати».

Ведя в счёте 19–12 за 11 секунд до конца, «Рэйвенс» совершили разом аж 9 холдингов на игроках «Бенгалс», пытавшихся заблокировать пант на четвёртой попытке: они хватали соперников, бросали их на поле и делали всё возможное, чтобы только не дать им добраться до пантера Сэма Коха. Тот же, в свою очередь, дождался, когда истекут 11 секунд до конца игры, и преспокойно вышел из своей зачётной зоны за пределы поля с мячом в руках, подарив сопернику 2 очка за сейфти, а своей команде — победу со счётом 19–14. (Похожий трюк, если вы помните, «Балтимор» проделал ранее в Супербоуле XLVII.)

Судьи совершенно корректно отработали эпизод; Блейкман, оглашая решение по стадиону, объявил, что фол нападения не может продлить игру попыткой без учёта времени и зафиксировал итоговый счёт.

Из хаоса рождается порядок — чем не девиз для любого судьи НФЛ?

Страдания молодого Ньютона

Ещё одна популярная тема — обвинение судей в применении двойных стандартов в отношении квотербека «Каролины» Кэма Ньютона.

Фото: Denver Post

Фото: Denver Post

Тон был задан уже в самой первой игре сезона против «Денвера», когда игрок получил пять ударов в шлем, и только один из них удостоился флага от рефери Джима Стераторе. К «экватору» эта ситуация изрядно достала распасовщика, и на 8 неделе он решил обратиться напрямую к комиссионеру Гуделлу: дескать, подобное отношение убивает всё удовольствие от игры.

Статистика сообщает нам, что за сезон, в котором Ньютон принял 972 снэпа, было зафиксировано три фола за грубую игру против него. В двух случаях при этом также фолили и игроки «Пантер», что приводило к взаимному сокращению фолов, так что единственный штраф был присуждён за поздний удар, когда лайнбекер «Сэйнтс» Вонн Белл настиг квотербека после выхода в аут.

Три флага на 972 снэпа — много это или мало? Могло бы их быть больше? Возможно. Но можем ли мы говорить о каком-то особом отношении судей к Ньютону, о какой-то дискриминации?

Во-первых, для этого необходимо вооружиться статистикой зафиксированных и незафиксированных фолов против других квотербеков. Во-вторых, следует не забывать, что, несмотря на стремление лиги поддерживать единые стандарты судейства, каждый рефери склонен трактовать каждую игровую ситуацию по-своему: какие-то судьи, что называется, «дают играть», в то время как другие стараются судить как можно строже. В-третьих, в отношении Ньютона — атлетичного, активно работающего вне конверта — рамки этого «дать поиграть» будут гораздо шире, чем против кого бы то ни было другого. В-четвёртых, не все розыгрыши — как, например, случай на 15 неделе в игре против «Вашингтона» — так уж однозначны, особенно если внимательно читать правила.

Я не собираюсь спорить с тем, что судьи могли пропустить какие-то флаги на Ньютоне. Я лишь хочу подчеркнуть, что, отбросив все эмоции, говорить о предвзятом отношении судей к игроку «Каролины» нет никаких оснований.

Самый недисциплинированный игрок

Поведение корнербека «Вашингтона» Джоша Нормана судьи отметили жёлтыми флагами за сезон 19 раз, включая случаи, когда штраф был отклонён или фолы взаимно сократились. Его сезонный набор включает 6 флагов за нелегальные блоки, по 3 — за офсайд и помеху приёму паса, по 2 — за чрезмерную грубость, неспортивное поведение и холдинг.

Из 19 фолов пять пришлись на игру 8 недели против «Бенгалс», которая завершилась вничью и после которой игрок подверг острой критике филд-джаджа Брэда Фримана, за что был удостоен лигой отдельного штрафа в 25 тысяч долларов. (Следует отметить, что после той игры Норман значительно поумерил свой пыл, отметившись в следующих играх только шестью фолами.)

Также на титул самого недисциплинированного игрока номинированы Грег Робинсон («Рэмс») и Майк Реммерс («Каролина»), заработавшие по 15 флагов.

Лига «На полном серьёзе»

В НФЛ слегка притормозили по части прессинга «за спортивное поведение», которым было отмечено начала сезона, однако даже это выглядит крутовато по меркам прошлого года.

Более чем втрое выросло за год число дисквалификаций (с 4 до 13 — повторение рекорда лиги); причиной тому послужило новое правило, предписывающего автоматическое удаление игрока, дважды за одну игру запятнавшего себя неспортивным поведением. Выросло и количество флагов за личные оскорбления (с 22 до 35) и неспортивное поведение (с 78 до 93).

Различалась «строгость» суждения от бригады к бригаде; самой суровой оказалась бригада уже упомянутого Джеффа Триплета, на счету которой 20 суммарных дисквалификаций и флагов за личные оскорбления и неспортивное поведение, а самой мягкосердечной следует признать бригаду Клита Блейкмана (тоже упомянутого) с 2 флагами.

Зебра тоже человек

Вообще, НФЛ старается не привлекать лишнего внимания публики к судейству, предпочитая направлять обожание болельщиков в сторону игроков или тренеров, на худой конец. Разве что рефери Эд Хокули, который снискал себе славу селебрити среди судей — этому обязан впечатляющей мускулатуре и витиеватой манере объявления судейских решений.

И тем более неожиданно было наблюдать рефери Рональда Торберта, когда перед игрой 15 недели в Чикаго при температуре в 20 градусов ниже нуля (по Цельсию — Прим. ред.) провёл эффектный бой с тенью против опоры ворот, развернулся, хлопнул в ладоши, возвёл очи горе и издал боевой клич. В общем, повёл себя ровно так, как любой житель северных штатов Среднего Запада, когда ему предстоит трёхчасовая работа на серьёзном морозе.

Фото: ESPN

Фото: ESPN

При этом, вообще-то, Торберт — выпускник Гарварда. В обычной жизни (да и на поле) он ведёт себя ровно так, как полагается выпускнику Гарварда: спокойно, рассудительно, с огромным достоинством — и тем более ярким было его проявление своей индивидуальности.

Рефери Торберт — без лишних слов — молодец!

Момент путаницы

Когда рефери включает свой микрофон и на весь стадион объявляет: «Четверть ещё не закончилась!» — вы сразу понимаете, что что-то где-то пошло не так.

Именно таким образом пытался восстановить порядок на игре 9 недели в Сиэтле рефери Уолт Андерсон после серии досадных ляпов — ошибок столь очевидных, что Бландино даже пытался исправлять их в своём твиттере в прямом эфире. Всё началось с того, что судьи не зафиксировали фол, когда Ричард Шерман на полном ходу влетел в кикера «Баффало» Дэна Карпентера. Тот в результате столкновения был вынужден покинуть поле, и пока все ходили туда-сюда, Андерсон в суете как-то упустил из виду, что таймер розыгрыша не был должным образом остановлен. Часики продолжили тикать, и это стоило «Биллс» пяти ярдов за задержку игры. Ну и филд-гол, в конечном итоге, Карпентер так и не забил — промазал.

В общем, налицо судейская ошибка, причём довольно грубая. Это вам не «было/не было», не какая-нибудь интерференция — это азбука администрирования игры. Роба Вернатчи за такое год назад отстранили, если кто забыл.

К Андерсону же и его бригаде никаких санкций не применили. Не исключено, что Майк Перейра, некогда главный по судейству в лиге, был прав в своём предположении, что лига решила вернуться от тактики публичного покаяния к тактике заметания под ковёр.

Самые-самые

Бригада Брэда Аллена побеждает в номинации «Самые суровые» со средним показателем в 18,4 фола за игру и пятью играми с более чем 20 фолами.

Бригада Билла Виновича удостоена награды «Добряки года» со своими 12,5 фола за игру в среднем, при этом у них нет ни одной игры, в которой они зафиксировали бы более 16 фолов.

Разбег, как видите, составляет почти 50%, что немало. Вот полный рейтинг:

 

Руководитель судейской бригады Фолов за игру
Аллен, Брэд 18,4
Маколей, Терри 18,3
Богер, Джером 18,0
Триплет, Джефф 17,8
Хасси, Джон 17,5
Андерсон, Уолт 17,3
Парри, Джон 16,7
Блейкман, Клит 16,3
Хокули, Эд 15,7
Чефферс, Карл 15,1
Корренте, Тони 15,1
Торберт, Рональд 14,9
Коулман, Уолт 14,8
Морелли, Пит 13,9
Стераторе, Джин 13,5
Рольстад, Крэйг 13,1
Винович, Билл 12,5

На что поспорим

Главный тренер «Денвера» Гэри Кьюбиак, к настоящему моменту уже оставивший свой пост, четырежды за сезон оспаривал судейские решения и все четыре раза — успешно. Даг Педерсон («Филадельфия») оказался прав в семи попытках из 11.

Худшим же в этой номинации оказался тренер «Бенгалс» Марвин Льюис, который три раза выбрасывал красный флаг, и все три раза его запросы не были удовлетворены.

И вот ещё что интересно: Билл Беличик («Нью-Ингленд») за все 16 игр воспользовался правом оспорить судейское решение лишь однажды (и успешно); все остальные тренеры делали это минимум три раза за сезон. За последние 10 лет, таким образом, «Пэтс» стали пятой командой с единственным челенджем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN