1. Стив Смит. Долгая счастливая жизнь

X158918_TK1_0161

— Дома меня ждут моя красавица-жена и четверо красивых детей. Я нужен им, а они — мне.

2. Алшон Джеффри. Стойкий оптимизм

«Беарс» должны освободиться от Джона Фокса.

Увы, они сообщили, что делать этого не собираются. Ну, серьёзно, где та самая точка, пролетев которую, человек вдруг понимает, что летит в бездну и обед на него варить не надо? У каждого она своя…

alshonjefferyminnesotavikingsvchicago

Алшон Джеффри оптимистично заявил, что в следующем году «мы собираемся выиграть Супербоул». Это хорошо, особенно, если учесть, что сам Джеффри в следующем году будет свободным агентом. Может, поэтому он и не уточнил, кто именно эти самые «мы»?

А ведь очень возможно, что будущее Джеффри — как раз в той команде, которой его «Беарс» так сокрушительно проиграли. Вот, например, ещё в прошлом межсезонье обозреватель официального сайта «Вайкингс» Майк Уобшэлл сказал:

— Я не ошибусь, если скажу, что Джеффри сегодня — самый популярный игрок «не-Викингов», о котором меня спрашивают фаны «Викингов».

Завернул, да. Но — посмотрим.

3. Кирк Казинс. Скоро на экранах

Несмотря на то, что многие будут помнить его перехват за полторы минуты до конца игры с «Джайентс», убивший все надежды, скажем, что Кирк Казинс — хороший квотербек. И Джей Груден хочет видеть его за центром в 2017 году. Да и неудачи «Вашингтона» (четыре поражения в шести последних матчах) можно объяснить не только промахами Казинса, но и отсутствием эффективной выносной игры, что делало схемы игры нападения слишком одномерными и позволяло защите соперников оказывать постоянное давление на квотербека «Редскинс».

kc

Теперь у руководства «Вашингтона» есть три варианта: подписать с отыгравшим этот сезон под франчайз-тегом Казинсом долгосрочное соглашение, позволить ему изучить рынок и самим заняться тем же самым или наложить на него ещё один франчайз-тег, только подороже (24 миллиона приблизительно).

Знакомый сериал, знакомый сценарий: всеобщая любовь, вопрос — в зарплате.

4. «Сан-Франциско Фотинайнерс». Money makes the world go around

Всё не так. Сверху вниз.

Впервые в истории НФЛ команда увольняет тренера после одного сезона работы второй год подряд.

49ersfans

«Фотинайнерс» должны заплатить Чипу Келли 15 миллионов компенсации. При этом они уже платят Джиму Томсуле 7 миллионов за его прекрасную работу год назад. Чёрт, как та команда умудрилась выиграть пять игр?

Теперь они собираются искать и тренера, и генерального менеджера, которые тоже будут стоить немалых денег, ибо по-другому уговорить достойных специалистов прийти в эту обитель счастья не получится. Достойные специалисты ищут стабильности и спокойствия, а в «Сан-Франциско» им этого не гарантирует даже страховой полис.

Как сказал Джед Йорк:

— Я владелец этой футбольной команды, а владельца уволить нельзя.

Да, хорошо быть королём!

5. Эндрю Лак. Всех ожидает ничего

luck

Что именно ты празднуешь, Эндрю? Чему ты радуешься?

6. «Кливленд Браунс». Плохим быть очень хорошо

GTY 607562470 S FBN SPO USA OH

Главное — не наделать ошибок и не начать менять первый выбор на драфте на потенциальные пики в четвёртом, пятом и седьмом в надежде выбрать линейного нападения из «Уэйк Форест» или корнербека из «Мидл Теннесси». Нет!

Нужно использовать первый свой первый выбор и взять игрока, который станет франчайз-квотербеком. Да, примеры Гоффа и Вентца пока не вдохновляют, да и несчастные «Браунс» помнят Джонни Мэнзела.

Неизвестно, могут ли Дешон Уотсон, Мич Трубиски и Джош Аллен потащить на себе команду НФЛ, но этот вопрос предстоит изучить специалистам «Кливленда». В любом случае, выбор квотербека под первым общим номером часто является лучшим решением.

7. Марк Санчес. Чернее ночи

Тони Ромо бросил свой первый тачдаун с ноября 2015 года, чем вызывал непонятную бурю в социальных сетях и на телевизионных экранах, а затем уступил своё место Марку Санчесу, на которого обрушились все тёмные силы Мордора.

msan

Два перехвата и три сэка — таков скромный вклад третьего квотербека «Далласа» в поражение своей команды. Оба его паса были подобраны лайнбекером «Иглс» Джорданом Хиксом, который был весьма разговорчив после игры:

— Я хорошо знаю Марка. Он был с нами в прошлом году, и я хорошо выучил его манеру игры.

Сам Санчес отказался разговаривать с прессой. А кто бы не отказался?

8. «Денвер Бронкос». Наступит и кончится зима

Спустя всего одиннадцать месяцев после завоевания Супербоула «Бронкос» оказались командой, перед которой трудных задач стоит больше, чем перед «Кливлендом» и «Сан-Франциско» вместе взятыми.

Подал в отставку по состоянию здоровья Гэри Кьюбиак. Заканчивается контракт координатора защиты Уэйда Филлипса. У команды практически отсутствует выносное нападение. Позиция квотербека не внушает уверенности.

И самое главное: нет никаких ответов на все эти растерянные вопросы и не видно никаких решений всех этих тяжких проблем.

Их и правда нет, этих ответов. Как не видно конца и края снежной и холодной зиме, и не верится, что когда-то было лето и когда-то наступит весна.

9. Коннор Кук. Пятнадцатилетний капитан

connor-cook-nfl-oakland-raiders-denver-broncos

А может быть, это звёздный час выпускника для выпускника «Мичиган Стэйт». Кто знает, может быть, именно ему предстоит поднять над головой Приз Винса Ломбарди? Тогда мы и получим ответ на вопрос «зачем им Кук», который так часто задавали в начале сезона.

10. «Грин-Бэй Пэкерс». Едем, видим то, чего и нет

aar

Это не было большим счастьем — сидеть ночью и ожидать игру Sunday Night , которая уже не имела никакого турнирного значения, благодаря мастеру Кирку Казинсу. Но Аарон Роджерс и его парни исправили эту проблему, выдав представление на уровне Супербоула.

Квотербек «Упаковщиков» бросил четыре тачдауна и наряду с титулом чемпиона НФК Север выиграл и звание MVP регулярного сезона. Которое ещё может, однако, получить Том Брэди. И даже Мэтт Райан. Но это уже другая история.

В последний день сезона-2016 «Пэкерс», безусловно, были лучшей командой НФЛ. И то, что казалось невозможным всего пару месяцев назад, сегодня воспринимается легко, прозрачно и непосредственно.

Бывает же.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.