Соперники Супербоула 51 известны, поэтому вот статистика, которую нужно знать перед тем, как «Атланта» встретится с «Нью-Инглендом» в Хьюстоне.

1. Включая плей-офф, ресивер «Фэлконс» Хулио Джонс заработал 3,2 ярда за маршрут – лучший показатель в НФЛ почти на целый ярд

Хулио Джонс – самый трудный ресивер для прикрытия один на один во всей НФЛ, несмотря на пропущенное игровое время из-за множества различных травм по ходу сезона. Но когда он был на поле, он с большим отрывом лидировал среди принимающих по продуктивности. Только Эй-Джей Грин из «Цинциннати» приблизился к Джонсу по ярдам за маршрут за сезон, а Антонио Браун из «Питтсбурга» отстал почти на ярд (2,4 ярда за маршрут), заняв 3 место.

2. Внешний лайнбекер «Атланты» Вик Бизли лидировал в НФЛ по сэкам, но был лишь на 18 месте среди крайних рашеров по количеству давлений на квотербека (56)

vicb

Вик Бизли стал открытием в этом сезоне, но его количество сэков на порядок выше его общего выступления. В среднем, крайние рашеры НФЛ конвертируют давление в сэки 15,1% времени. У Бизли этот показатель был 28,6% – невероятная планка для поддержания. Такую статистику можно считать признаком атлетизма и таланта заканчивать розыгрыши, что несомненно говорит в его пользу. Но единственным игроком с более высоким процентом конвертации был внешний лайнбекер «Кольтс» Эрик Уолден, поэтому это не то достижение, которым можно гордиться. Бизли однозначно является более серьезной угрозой, чем в прошлом году, но он не является неостановимым ураганом давления.

3. Процент перехватов Тома Брэди был 0,5% – третий в истории НФЛ

Лишь два игрока (Деймон Хуард в 2006 году и Джош МакКаун в 2013, оба — 0,4%) имели более низкий процент перехватов по ходу сезона, и Брэди кинул на 4 тачдауна больше, чем оба эти игрока вместе взятые в свои рекордные годы. Брэди был самым безошибочным квотербеком в этом сезоне, и он сделал это, будучи очень результативным в длинных розыгрышах и наборе очков.

4. Правый тэкл «Пэтриотс» Маркус Кэннон не пропустил ни одного сэка с первой недели

Маркус Кэннон развился из слабого звена в правого тэкла уровня Олл-Про, выступая за «Пэтриотс» в этом сезоне под руководством тренера о-лайн Дантэ Скарнеккии. Кэннон пропустил лишь 2 сэка в этом сезоне в 18 играх, но оба пришлись на первую неделю в игре против «Аризоны». С тех пор он выдал 17 игр без единого пропущенного сэка и стал одним из лучших тэклов лиги. Он безошибочно сыграл в защите паса в матче за титул чемпиона АФК против «Стилерс».

5. Включая плей-офф, два лучших ресивера с точки зрения пасового рейтинга во время пасов в их сторону сыграют в Супербоуле 51: Тейлор Габриэль из «Фэлконс» (144,1) и Крис Хоган из «Пэтриотс» (137,5)

Хулио Джонс может доминировать в игре, но «Пэтриотс» и «Фэлконс» были невероятно эффективны, когда пасовали третьим ресиверам в этом сезоне. Гэбриэль и Хоган имеют по 6 тачдаунов, включая плей-офф, и оба были мишенью лишь для одного перехвата каждый. В сумме они поймали 73,6% пасов в этом году и могут стать фактором Х в Супербоуле 51.

6. В Супербоуле встретятся квотербеки номер 1 и 2 по пасовому рейтингу в этом сезоне

На данном этапе не осталось сомнений в том, что в Супербоуле сыграет пара лучших разыгрывающих. Мэтт Райан и Том Брэди лидировали в течение года по пасовому рейтингу, а также по оценке PFF, и, несмотря на то, что пасовый рейтинг не всегда является хорошей оценкой игры квотербека, это хороший барометр общей продуктивности пасовой игры. А это означает, что мы станем свидетелями двух самым продуктивных пасовых нападений, встречающихся лицом к лицу.

7. У ресивера «Фэлконс» Мохамеда Сану идеальный пасовый рейтинг в карьере (158,3), когда он пасует мяч

«Атланта» использовала Сану в бэкфилде и уайлд-кэт против «Грин-Бэй» в финале НФК, но они не стали делать трик-плеи, в которых бы он пасовал. На счету Сану 5 пасов в карьере, и все они были результативными, включая 2 лучших паса в карьере: на 50 ярдов и 73-ярдовый тачдаун-пас. С учетом того, что «Фэлконс» заложили основу построений в матче против «Пэкерс», не удивляйтесь, если «Атланта» использует трюк с пасом Сану в Супербоуле.

8. У «Пэтриотс» лишь один игрок имеет больше 40 давлений – Крис Лонг

«Пэтриотс» приходится надеяться на давление из различных источников, часто благодаря использованию схем, нежели стабильного выигрыша один на один конкретного игрока. Крис Лонг закончил сезон с 57 давлениями на квотербека, но ему для этого понадобилось 496 пасовых розыгрышей, и он был единственным игроком «Пэтриотс» с 40 давлениями. Лонг пять раз добрался до пасующего, и если «Фэлконс» удастся его нейтрализовать, это поможет Мэтту Райану оставаться в конверте в безопасности.

9. У Тома Брэди самый низкий процентт сэков под давлением – 10,6%

tom-brady-111316-getty-ftrjpg_1uo2bzp6xkt6o177xjfansdeh3

Умение играть в конверте заключается не только в способности избегать давления, но и навыке контролировать, как часто это давление добирается до тебя, и избавляться от мяча вовремя. Пейтон Мэннинг был лучшим в лиге по этой части в течение многих лет, а в 2016 году Том Брэди был вне конкуренции. На него оказывали давление 30,9% времени в течение регулярного сезона, 13 место с конца, но он позволял лишь 10,6% этих давлений превращаться в сэки – самый низкий процент среди всех пасующих.

10. Включая плей-офф, пасовый рейтинг Мэтта Райана в чистом конверте 131,1, – лучший в лиге более чем на 10 баллов

Любой квотербек умеет играть в чистом конверте, когда нет давления, правда? Это может быть и так, но уровень, на котором Мэтт Райан играет на данный момент в чистом конверте, на голову превосходит всех остальных. Его было практически не остановить в этом сезоне, когда на него не оказывали давление, и если «Пэтриотс» не смогут задать ему жара в Супербоуле, это будет очень длинный день для их сэкондари, принимая во внимание ту эффективность, с которой Райан крушил остальные команды в лиге из чистого конверта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus