Делать крупнейший сайт об американском футболе на русском языке — довольно необычное занятие. Наш коллектив существует в форме довольно сложного организма, который включает в себя как шестерых отцов-основателей, которым деваться уже некуда, так и расширенную редакцию, новостной отдел и даже авторов, пишущих крайне нерегулярно, но стабильно участвующих во внутренней жизни. Постоянно сайтом занимается примерно человек 15, а общий список тех, кто когда-либо что-нибудь делал для firstandgoal.ru, уже вплотную приблизился к сотне (если быть точным, таковых насчитывается 97 человек). Разумеется, с таким количеством людей регулярно происходит всякая чепуха, и нам очень хочется этим поделиться.

Уинстри Гал

Весной 2016 года уже бывший главный тренер «Северного Легиона» Максим Осокин уехал на стажировку в США и попал в школу «Марин Католик», где работает тренером Игорь Ольшанский, о чем Максим мгновенно поделился с редакцией. Это было царским подарком для First & Goal — выхода на Ольшанского (единственную по-настоящему «нашу» звезду НФЛ) мы искали с первого дня нашей работы и вот, наконец,  получили возможность сделать материал. Интервью брал главный редактор Евгений Шуваев по скайпу на русском языке. Как и любое интервью, оно было записано на диктофон, расшифровано и опубликовано.

Мало кто знает, что у First & Goal есть версия на английском языке. Делается она по остаточному принципу — когда у нас хватает времени, мы переводим наиболее значимые материалы на английский и публикуем. Интервью Игоря, безусловно, в число наиболее значимых материалов входило, и спустя некоторое время мы принялись за перевод, а затем и вычитку, когда и случилась сама история. Дело в том, что в интервью Игорь называл довольно много фамилий — какие-то мы знали, а какие-то Евгений Шуваев просто записал на слух. В частности, Ольшанский сказал, что важную роль в его судьбе сыграл некий Уинстри Гал. Имя не прозвучало тогда как-то необычно, но учитывая свойство американцев коверкать слова на письме, никто не удивился, что футбольный тренер Winstrey Gal не нашёлся с первого раза. Он мог вполне быть Whinster Ghal’ом, Wynnstray Gull’ом или вообще кем угодно ещё, да и далеко не факт, что имя школьного тренера 1960-х вообще где-то зафиксировано. В конце концов, к моменту первой встречи с Ольшанским загадочный мистер Уинстри уже отошёл от дел. Кому какая разница?

Но Глеб Дьяконов, который проверял английский текст, решил просто так не сдаваться — в конце концов, именно тренер Гал открыл юному Игорю дорогу в футбол. Сначала Глеб решил перебрать всевозможные варианты написания имени, но ни один вариант ничего внятного так и не дал. Затем было решено зайти с другого конца и постараться всё же найти архивы со списком главных тренеров футбольной команды школы Св. Игнатия — снова ничего. Но ведь Ольшанский был серьезной звездой в своё время и наверняка рассказывал о своем пути не только главному редактору First & Goal? Глеб начал изучать другие интервью Ольшанского, и спасением стало еврейское происхождение игрока — представителям многих еврейских общин в США успех своего мальчика в американском футболе оказался не менее интересен, чем нам, и в одном из материалов мы, наконец, поняли, где ошиблись.

Человека, натолкнувшего Игоря на правильный путь и впоследствии устроившего его в «Орегон», звали Vince Tringali. На фотографии ниже он посередине.

0040_1960s_tringalierskine_600

Путешествие кубка ЛАФ из Петербурга в Москву

В сентябре этого года у нас случилась не очень приятная история — мы немного не сошлись во взглядах с руководством московских «Патриотов», и будущие чемпионы поставили ультиматум, что в организации финала ЛАФ мы принимать участие не должны. Годом раньше, напомню, нам удалось осветить главный российский матч вполне на уровне — перед игрой мы вручили приз MVP сезона (несмотря на неоднозначность этого решения, мы считаем, что сезон и финал — разные вещи), а в перерыве и после игры сделали серию интервью. В общем, постарались сделать всё, чтобы финал выглядел финалом серьезного соревнования, и, судя по отзывам зрителей, кое-что у нас вышло. В 2016 году нас поставили перед фактом, что мы будем просто зрителями.

Обидно, конечно, но мы решили воспринять это как погодное явление и нашли способ сделать не хуже. MVP мы объявили на сайте и затем вручили в приватной атмосфере, а вклад First & Goal в финал было решено сделать в форме часового ТВ-шоу «Русский Боул» перед финалом. К тому моменту мы научились вполне на уровне снимать видео (см. «Омаха»), и финальное шоу должно было стать кульминацией — мы отдельно подготовили видеосюжеты с нарезкой, подключили по скайпу Александра Ильичева (как триумфатора прошлогоднего матча) и в качестве вишенки на торте решили сделать финальный кадр с самим кубком, который предстояло разыграть «Спартанцам» и «Патриотам».

Русский боул уже записывается. Вот вам начало для затравки.

A video posted by First & Goal (@firstandgoalru) on

Разумеется, не по плану пошло сразу всё. Изначально мы хотели отснять выпуск и пустить его в основной эфир — но для этого нужно было на месте начать эфир заранее, а на стадионе игрался регбийный матч, который никак не хотел заканчиваться. Мы договорились с «Грифонами», что кубок повезём сами, но Леонид Анциферов, ставший офицером этого «ядерного чемоданчика», вынужден был ехать в столицу на автобусе, который, разумеется, опоздал. Озвучка видеосюжетов про команды не совпала по таймингу, и нам на месте пришлось сокращать текст и резать видео. Монтаж самой программы затянулся, а YouTube решил непривычно долго обрабатывать материал. В результате мы выгрузили итоговое видео за 40 минут до начала матча, причём надо было еще успеть доехать до стадиона в Зеленограде, поскольку студия, где мы снимали, находилась в центре Москвы. А я еще должен был успеть переодеться и быть на матче как игрок «Спартанцев.

В итоге команды вышли на начальный удар по мячу, оспаривая друг у друга формально только звание чемпиона, а сам кубок приехал на стадион лишь к середине первой четверти. К счастью, яркие события на поле сделали этот недочёт незаметным.

Две сотых очков разницы

В марте 2015 года, когда сайт только запустился, мы распределили между собой основные задачи как-то так, что формально главного на сайте нет. Со временем вышло, что за весь контент ответственен Евгений Шуваев как главный редактор, а организационные, финансовые и стратегические вопросы лежат на мне как на издателе. Неплохое распределение, не так ли? Так, да не совсем — как любой коллектив, мы периодически конфликтуем, и нам необходимы формальные правила. Кто-то должен ставить точку в спорах.

Как определить главного в компании людей, больше всего любящих американский футбол? Конечно, подраться. В фэнтези-турнире! Разумеется, судьба не могла распорядиться иначе, кроме как вывести нас обоих с Шуваевым в финал редакционного фэнтези. Само собой, победил главный редактор с перевесом в 0.02 очка.

2

В четверг движок совсем немного пересчитал результат, но… все-таки не в ту сторону, чтобы этот матч окончательно вошел в историю, как самое бодрое противостояние в истории фэнтези.

44

Наверное, так и должно быть в издании про американский футбол в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.