1. «Миннесота Вайкингс» — «Чикаго Беарс». The Audible

Общий баланс: 110 игр, 57 побед «Миннесоты», 51 — «Чикаго», 2 ничьих
Первая встреча: 17 сентября 1961 года. Победа «Миннесоты» 37–13
Цифра: 89. Столько очков заработали команды на двоих в игре 19 октября 2008 года, ставшей самой результативной игрой между ними истории. Победили «Медведи»: 48–41.

Когда до конца третьей четверти оставалось 10:27 в третьей четверти, квотербек «Чикаго» Джим Харбо завершил стремительный драйв на 91 ярд шестиярдовым забегом в зачётную зону хозяев, и счёт стал 20-0. «Миннесота» была полностью деморализована.

Всё перевернулось с ног на уши, пока Джим Харбо, идеально игравший до этого момента, не решил изменить розыгрыш, назначенный тренером «Беарс» Майком Диткой. Ему показалось, что линия секондари «Миннесоты» слишком мягка, и он негромко сказал партнёром на линии схватки:

— 80 audible!

Это означало, что он бросит короткий пас, и Нил Андерсон будет первым ресивером. Это было фиаско. Харбо бросил плохой пас на Нила Андерсона, тот споткнулся, мяч с лёгкостью перехватил сейфти «Вайкингс» Тодд Скотт, вернувший перехват в тачдаун забегом на 35 ярдов…

Это стало только началом. После этого ожившей «Миннесоте» удались ещё два результативных ярда и они победили: 21–20.

А Нил Андерсон после игры признался, что не слышал, какой розыгрыш назвал Харбо, и был пойман врасплох.

Когда после перехвата и тачдауна Харбо прибежал на бровку, Дитка схватил его за маску и дал волю эмоциям. После игры Дитка объяснил, что Харбо не услышали из-за шума на стадионе.

— Он сказал мне: «Не называй никаких розыгрышей, если на стадионе слишком шумно. Оставь это мне». Но на том этапе игры я не думаю, что трибуны слишком шумели, — сказал растерянный квотербек.

Он был прав: к моменту этого розыгрыша стадион «Миннесоты» уже опустел на одну треть. И Дитка был прав: этот промах квотербека и перехват Скотта в мгновение изменили ход игры.

jim-h

— Иногда мы думаем, что мы умнее всех и всё знаем. Если у вас есть игрок, который думает, что он умнее тренера, у вас в команде проблема. Если вновь произойдёт что-то подобное, будут внесены определённые изменения, и будьте уверены, они станут постоянными. Мы не собираемся рисковать карьерой 47 парней из-за одного, который считает себя умнее всех, — кипятился Дитка в раздевалке.

После перехвата Скотта нападение «Чикаго» до конца игры смогло заработать только два первых дауна, а беспомощное нападение «Миннесоты», допустившее четыре потери, восстало из мёртвых, и Рич Гэннон в последних двух драйвах команды бросил семь точных пасов из семи.

Сам Гэннон после матча защитил своего коллегу по амплуа.

— Он отлично сыграл. Просто совершил одну грубую ошибку, но это не он пропустил в защите два тачдауна.

Тодду Скотту тоже было что рассказать:

— Я следил за ним. Мы выстроились в линию друг против друга, я взглянул на их построение и понял, что Харбо будет бросать Андерсону.

Впервые с 1977 года «Миннесота» одержала четыре победы в пяти матчах (4–1). Но для «Чикаго» это досадное и необъяснимое поражение, случившиеся 4 октября 1992 года, стало переломным моментом в сезоне: впервые с сезона–1983 они имели отрицательный баланс побед и поражений (2–3). У Майка Дитки, который неоднократно говорил, что команде не хватает таланта, начались проблемы в раздевалке; в свою очередь, игроки не доверяли Дитке и хотели перемен в тренерском штабе. Конфликт между Диткой и Харбо только усилил раскол. «Медведи» закончили сезон–1992 с балансом 5–11, и по его окончании Майк Дитка был уволен.

Такие дела.

2. «Майами Долфинс» – «Нью-Ингленд Пэтриотс». Возвращение Дэна Марино

Общий баланс: 99 игр, 47 побед «Пэтриотс», 52 — «Майами».
Первая встреча: 27 ноября 1966 года. Победил «Бостон» 20–14.
Игра: 12 ноября 1972 года «Долфинс» разгромили «Пэтриотс» 52–0. Это была сотая победа Дона Шулы в карьере.

Любой болельщик всегда с нетерпением и мурашками по коже ожидает начала нового сезона. Следит за драфтом, выясняет, спорит, делится мнением, оценивает, переживает: что происходит в команде во время организованных командных мероприятий? как проходит тренировочный лагерь? кто выйдет со старта на той позиции или на этой?

Любой болельщик надеется, что в регулярном сезоне его команда будет выглядеть не хуже, или лучше, или совсем не так, как в предсезонных матчах. Фаны «Долфинс» — не исключение.

Но начало сезона–1994 отличалось от всех прочих. Видеть Дэна Марино за центром было для болельщиков «Майами» сродни восходу солнца на востоке: это явление постоянное, вечное и определённое законами природы. С 1983 года, своего первого сезона в команде, Марино восемь лет не пропускал ни одной игры, ни одного старта. Запасные квотербеки «Долфинс» были задействованы в игре команды примерно так же, как техники компании Maytag. Болельщики могут и не помнить, что Рон Яворски, Клифф Студт и Скотт Скьюлс когда-то играли в основном составе. Все они были резервными квотербеками «Майами» в течение первого десятилетия пребывания Дэна Марино в команде и не доставляли серьезной головной боли работникам клуба, отвечающим за стирку формы. Они начали и заканчивали игру, находясь на той же самой позиции на бровке, держа в руках доску с изображением схем и изредка выполняя обязанности «швабры» на поле, поскольку Дэн Марино неизменно выходил на каждый значимый снэп. Он казался вечным.

Но однажды эта вечность закончилась.

10 октября 1993 года в игре против «Браунс» в Кливленде Дэн Марино неловко повернул свою правую ногу и внезапно рухнул на газон. В общем, это никого не удивило. Номер 13 часто получал свою долю ударов и сэков, но всегда вставал целый и невредимый.

Всегда.

Но не в этот раз…

Великий квотербек «Долфинс» остался лежать на газоне. Проверка показала разрыв ахилла, через неделю он перенёс операцию и сезон для него был закончен. С этого момента начался долгий и кропотливый процесс реабилитации.

На самом деле, не было в те дни никаких межсезонных сессий по проверке физического состояния, не было никаких ОТА, мини-лагеря… Всего лишь трёхдневная встреча команды вскоре после драфта. Поэтому состояние Дэна Марино находилось далеко от центра внимания прессы и болельщиков. Наверняка никто не мог сказать, как он себя чувствует, и оценить его состояние. И это было главной темой разговоров вокруг команды летом 1994 года.

Марино постепенно возвращался в строй, экономно расходуя силы и бережно распределяя нагрузки. За четыре предсезонных игры он бросил всего 43 паса, и каждый пас препарировался публикой, подобно лягушке в лаборатории средней школы. Как двигается его правая нога? В том перехвате он ошибся или ресивер побежал неверный маршрут? Люди искали ответы и ждали первой игры регулярного сезона.

Ответ на все вопросы должна была дать игра «Майами» 4 сентября 1994 года против «Пэтриотс».

Обычно публика на стадионе игнорирует разминку игроков — болельщики слишком заняты тэйлгейтом. Перед этой игрой всё было не так.

За шестьдесят минут до начала игры, когда Дэн Марино вышел на разминку, 20 тысяч пар глаз, вооружённых биноклями, устремили свои взоры на правую ногу квотербека, изучая каждое его движение. А после того как Марино убежал переодеваться, все эти 20 тысяч врачей-любителей вынесли ему свой личный и очень авторитетный диагноз.

Марино беспокоился. На ноге у него ещё был надет тяжёлый ортопедический ботинок. Он осторожно перемещался по полю, прислушиваясь к поведению мышц. Но особенно его беспокоило состояние поля, в частности, один особенно грязный участок, похожий на маленькое болото. «Долфинс» в те годы делили стадион с бейсболистами из «Флориды Марлинс», и те за пару дней до этого изрядно потоптали газон..К тому же, за пару часов до игры прошёл сильный дождь, который только усугубил состояние поля. Дэн заметил, что его ахилл довольно болезненно реагирует при каждом его шаге в этой куче навоза. Не лучшие условия для возвращения, но такова была реальность. Выбора не было. Оставалось надеяться, что восстановленные связки выдержат дополнительную нагрузку…

Поле, впрочем, было не единственной проблемой Марино. «Пэтриотс» тогда ещё были далеки от мощи команды Билла Беличика и Тома Брэди, но всё же они были очень достойным соперником. Их тренировал Билл Парселлс, квотербеком был Дрю Бледсо… Это была очень сильная команда, которая в том сезоне выиграла десять игр и вышла в плей-офф.

Но когда игра началась, уже ничего не имело значения: ни соперник, ни состояние газона. Дэну Марино не понадобилось много времени, чтобы доказать и показать, что он вернулся, вернулся, вернулся, устроив такую неземную круговерть и такое представление, что это всё казалось нереальным даже по его высоким стандартам.

Дрю Бледсо бросил 32 точных паса из 51 попытки на 421 ярд и четыре тачдауна, но Дэн Марино был ещё лучше. Квотербек «Майами», проводивший свою первую игру за одиннадцать месяцев, набрал в этой игре 473 ярда и пять тачдаунов, бросив 32 точных паса из 43. При этом он побил рекорд Джонни Юнайтеса по количеству игр с четырьмя и более тачдаунами (18).

Ресивер «Майами» Ирвинг Фрайар поймал пять пасов на 211 ярдов и три тачдауна, включая решающий, на 35 ярдов, после невероятно 80-ярдового драйва нападения. Тогда же Марино пришлось пройти и тот самый тяжёлый грязный участок поля… На отметке 35 ярдов на половине поля «Пэтриотс» в ситуации четвёртая-и-5 Марино не пошёл на первый даун, а сразу бросил в зачётку на Ирвинга Фрайара.

«Долфинс» выиграли 39–35, и Дон Шула сказал после игры:

— Это обычная рутина НФЛ. Всего девять тачдаунов. К счастью, мы заработали пять, а они — четыре. Им просто не суждено было сделать ничего лучше и значительней, чем тот последний тачдаун Дэна на четвёртой-и-5.

3. «Лос-Анджелес Рэмс» — «Аризона Кардиналс». С вами говорит Телевизор

Общий баланс: 77 игр, 37 побед «Аризоны», 38 — «Рэмс», 2 ничьих.
Первая встреча: 3 октября 1937 года. Победили «Чикаго Кардиналс»: 6–0.

Это уникальные кадры игры между «Лос-Анджелесом» и «Чикаго» 11 ноября 1951 года. Стоит обратить внимание на мяч белого цвета, который использовался в вечерних играх из-за недостаточного освещения, и забавные наряды арбитров: белые головные уборы и белые шорты.

Победили «Рэмс»: 45–21. Фулбек Дик Хернер и хафбек Элрой Хирш заработали по два тачдауна. Квотербеки «Кардс» Чарли Триппи и Джим Харди на двоих бросили девять точных пасов на 239 ярдов из 24 попыток, а Триппи ещё отличился и тремя перехватами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.