В этом году «Окленд» имеет отличные шансы на то, чтобы прервать 14-летнюю серию без плей-офф. Сейчас «Налетчики» делят с «Браунс» вторую строчку по продолжительности серии без выхода в постсезонную часть игрового года. Первыми в этой грустной категории остаются «Баффало Биллс».

В 2002 году «Окленд» не просто в последний раз вышел в плей-офф, но дошел до Супербоула. Вспомним вместе, чем еще был примечателен тот год – как в американском футболе, так и за его пределами.


– В сезоне 2002 года НФЛ пришла к сегодняшней структуре 32 клубов, поделенных на 8 дивизионов. Это стало возможным благодаря включению в состав лиги нового клуба «Хьюстон Тексанс». Фактически заново были сформированы южные дивизионы, центральные дивизионы были переименованы в северные, «Аризоне» пришлось сменить дивизион, а «Сиэтлу» – конференцию.

«Окленд» закончил регулярку с показателем 11-5 после того, как их прежнего главного тренера Джона Грудена (старший брат нынешнего главного тренера «Вашингтона») обменяли в «Тампу» за 4 пика на драфте (2 в первом раунде и 2 во втором). В итоге, в Супербоуле встретились именно «Рэйдерс» и «Бакканирс».


– Чемпионат мира по соккеру проходил в Японии и Корее, за что и получил звучную аббревиатуру ЧМЯК. Запомнился, в первую очередь, весьма специфическим судейством, благодаря которому сборная Южной Кореи добралась до полуфиналов, убрав по пути несколько куда более статусных команд.

Сборная России в решающем матче уступила бельгийцам и покинула турнир на групповой стадии, когда самым показательным моментом стали слезы совсем молодого еще Дмитрия Сычева. В финале турнира Германия уступила бразильцам, в составе которых, наряду с Роналдо и Ривалдо, блеснул набиравший обороты Роналдиньо.


– 13 января президент США Джордж Буш-младший, наблюдавший по телевизору за матчем между «Балтимором» и «Майами», подавился соленым кренделем и на несколько секунд потерял сознание. Президент упал в обморок, сильно оцарапав левую щеку, но возможно именно это падение спасло ему жизнь, поскольку помогло кусочку пищи разблокировать дыхательные пути.

bush-health


– Впервые стало запрещено бить квотербека шлем в шлем после того, как произошла смена владения. То есть, если разыгрывающий бросил перехват, то он все равно человек, к которому надо относиться гуманно.

А еще в течение двухминутного нападения время перестали останавливать после того, как владеющий мячом игрок был остановлен за линией схватки (например, если был сделан сэк). До сезона-2002 время в таком случае останавливалось.


– «Детройт Ред Уингс» выиграли Кубок Стэнли. Накануне сезона руководители хоккейного клуба решили пойти ва-банк и обменяли в команду чешского голкипера Доминика Гашека, а также легендарных хоккеистов Бретта Халла и Люка Робитайла. При этом в составе «Детройта» уже были Крис Челиос, Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Никлас Лидстрем, Брендан Шенахен, Стив Айзерман и проводящий свой первый сезон Павел Дацюк. Всего в составе «Ред Уингс» было 10 будущих членов Зала хоккейной славы.

Возглавлял команду тренер Скотти Боумэн, решивший попытать счастья в последний раз – после чемпионского сезона он завершил карьеру. «Детройт» проехался катком по регулярному сезону и оправдал статус главных фаворитов, но едва не споткнулся на первом же сопернике в плей-офф (как и за год до этого). После двух поражений подряд от «Ванкувера», капитан Айзерман собрал команду для экстренного совещания и сказал нечто такое, после чего команда выиграла оставшиеся матчи серии.

sergei-federov-tri-e1436820093977

В финале в пятом матче были обыграны главные «золушки» того сезона: «Каролина Херрикейнс». 17 июня в Детройте на чемпионский парад вышло порядка миллиона счастливых горожан. Абсолютно все домашние матчи «Детройта» (41 штука) проходили при аншлаге.


– Заканчивается долгая судебная тяжба между вдовой Курта Кобейна Кортни Лав и бывшими участниками группы Nirvana за распоряжение музыкальным наследством легенды гранджа. В качестве подарка публика получает ранее не издававшийся трек «You Know You’re Right».


– «Нью-Ингленд» не вышел в плей-офф. Отпраздновав первое в истории клуба чемпионство, «Пэтриотс» на своей шкуре осознали, что такое похмелье после Супербоула. Нет, Беличик уже тренировал, а у Брэди со здоровьем все было в порядке. Начав сезон с трех побед, «Патриоты» потерпели 4 поражения подряд и завершили регулярку с показателем 9-7. Путевки в плей-офф они лишились после победы «Джетс» на 17-й неделе. Клуб из Нью-Йорка обошел «Пэтриотс» благодаря лучшему показателю внутридивизионных игр.


– «7 ТВ» изменил политику и стал первым чисто спортивным каналом на российском телевидении.

7tv_02


– Самым кассовым фильмом года стала вторая часть трилогии «Властелина Колец». В прокате картина «Две башни» собрала 926 миллионов долларов. В России тем временем хохотали над «смешным переводом» фильмов Питера Джексона в исполнении Дмитрия «Гоблина» Пучкова.


– MVP регулярного сезона был признан квотербек «Окленда» Рич Гэннон. Гэннон был выбран «Патриотами» на драфте 1987 года, и в Бостоне его собирались переделать в раннинбека. Сбежавшему оттуда квотербеку удалось проявить себя в «Миннесоте», но дальнейшая карьера  складывалась не слишком удачно до его попадания в «Окленд» в 1999 году.

rich-gannon-2002

В «Рэйдерс» он показывал свою лучшую игру, регулярно выводя команду в плей-офф и попадая в Пробоул. В сезоне 2002 года он добился наилучших показателей за карьеру по точным передачам (418), их проценту (67.6), ярдам (4,689) и рейтингу пасующего (97.3). Гэннон бросил 26 тачдаунов при 10 перехватах.


– С 23 по 26 октября Россия переживала шок от террористического акта в центре Москвы, когда группа вооруженных боевиков захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры на Дубровке. Всего было захвачено 916 человек. По итогам контртеррористической операции были уничтожены все боевики. Погибли также 130 человек (по официальным данным) из числа заложников.


– Одной из самых популярных игр года стало продолжение серии «Grand Theft Auto» под названием «Vice City». Журнал «Игромания» позднее признал «Vice City» лучшей игрой года.

maxresdefault-1


– Тренером года единственный раз за всю карьеру был признан работавший тогда в «Филадельфии» Энди Рид. «Иглс» под его руководством в третий раз подряд вышли в плей-офф, наращивая обороты с каждым сезоном. После регулярки, завершившейся с результатом 12-4, никто не ожидал, что Донован Макнабб и компания проиграют «Тампе» в финале конференции. Для фанатов «Иглс» тот матч получил неофициальное название «Черное воскресенье».


– Продолжается расширение НАТО на восток. Официальное приглашение присоединиться к военно-политическому альянсу получили Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия и Словения.


– В России впервые после очень долгого перерыва возобновился чемпионат по американскому футболу среди взрослых команд. Правда, чемпионатом это можно было назвать с большой натяжкой. Все по сути ограничилось финальной игрой между московскими «Медведями» и «Патриотами». «Патриоты» одержали убедительную победу со счетом 33:14, MVP матча был признан квотербек Дмитрий Саврико. Впереди «Патриотов» ждали еще 10 чемпионских титулов подряд.

Фото из личного архива Дмитрия Максимова

Фото из личного архива Дмитрия Максимова


– Лучшим игроком в нападении был признан раннинбек «Канзас-Сити» Прист Холмс. В свое время он не был выбран на драфте, но помог «Балтимору» выиграть Супербоул в качестве второго бегущего за спиной Джамала Льюиса. В «Чифс» в 2001 году он получил довольно скромный контракт, но отрабатывал на поле как суперзвезда. В сезоне-2002 Прист Холмс набрал 1615 ярдов за 15 игр (две заключительных он пропустил из-за травмы) и оформил 21 тачдаун.


– Несмотря на то, что активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе (которую в народе называли просто «Вторая чеченская война») была объявлена Путиным завершившейся в апреле, трагические новости приходили в течение всего 2002-го. Теракты во Владикавказе, Каспийске, Грозном, Махачкале, Москве и многих других городах совершались по несколько раз за месяц.


– В финале Лиги чемпионов мадридский «Реал» со счетом 2:1 обыграл «Байер Леверкузен», а Зинедин Зидан отметился одним из самых знаковых голов в истории соккера. Это была третья победа «Реала» в Лиге чемпионов за 5 лет и расцвет эпохи «галактикос».


– Лучшим защитником года был признан лайнбекер «Тампа-Бэй» Деррик Брукс. В шестой раз подряд он попал в Пробоул и считался одним из лучших игроков в своем амплуа, но 2002-й был особенным годом даже по его высоким стандартам. Брукс сделал 117 захватов, 1 сэк и 5 перехватов. Ему удалось 4 раза вернуть мяч в зачетную зону соперника (1 после подбора фамбла, 3 после перехвата), что стало рекордом для лайнбекера НФЛ. Еще раз этот трюк он повторил в Супербоуле, перехватив пас Рича Гэннона.


– В Гааге начался судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

AFP PHOTO REUTERS POOL/JERRY LAMPEN/POLFOTO

AFP PHOTO REUTERS POOL/JERRY LAMPEN/POLFOTO


– В течение одной сентябрьской недели телезрители увидели ребрендинг сразу трех каналов. «ОРТ» превратился в «Первый канал», «РТР» стал телеканалом «Россия», а «СТС» объявил о своем новом векторе, назвав себя «первым развлекательным».


– Лучшим новичком в нападении был признан раннинбек «Денвера» Клинтон Портис. Портис набегал на 1,508 ярдов и сделал 15 тачдаунов. Первые два его сезона в «Бронкос» получились очень крутыми, и сразу после этого «Денвер» обменял его в «Вашингтон» на корнербека Чемпа Бэйли и право выбора во втором раунде. Критики считали, что «Вашингтон» продешевил и что Портис не заиграет в новой команде, но бегущий провел очень достойную карьеру в «Редскинс».


– Чемпионат мира по соккеру Россия запомнила еще и из-за беспорядков на Манежной площади, устроенными расстроенными болельщиками.

710502a4ffe42f392f77b020c81


– Фильмом года критиками был признан мюзикл «Чикаго» с Ричардом Гиром, Кэтрин Зета-Джонс и Рене Зельвеггер в главных ролях. В российском прокате партии Гира распевал Филипп Киркоров. Постановки и пародии по мотивам «Чикаго» оккупируют российское пространство на многие месяцы.


– Победу в категории «Возвращение года» одержал квотербек «Питтсбурга» Томми Мэддокс. Выбранный «Денвером» в первом раунде драфта 1992 года Мэддокс не оправдал возложенных на него ожиданий. Проведя 5 лет в составе «Лос-Анджелеса», «Джайентс» и «Атланты» он завершил карьеру игрока и три года работал агентом по страхованию. В 2000 году тяга к футболу взяла свое и он стал играть в арена-футболе, а затем в лиге XFM. В 2001 году его подобрали «Стилерс». В 2002 году Мэддокс привел команду к результату 10-5 после того, как стартовый квотербек получил травму.


– В России впервые введена альтернативная гражданская служба.


– Вышло продолжение популярной серии Warcraft под названием «Reign of Chaos». Стратегия в реальном времени переместилась в формат 3D, а также расширила формат играбельных рас и формат игровой вселенной, что стало мостиком к World of Warcraft.

warcraft3_hir0614_06-1024_1


– Пик популярности белого рэпера Эминема. Его четвертый альбом «The Eminem Show» был номинирован на Грэмми в общей категории. Самой популярной песней был сингл «Lose Yourself», который не вошел в альбом, а был написан к фильму «Восьмая миля» с Эминемом в главной роли. Из фразы «лучший белый рэпер» постепенно исчезает второе слово, остаются только первое и третье.


– Под первым номером на драфте был выбран квотербек Дэвид Карр, старший брат нынешнего разыгрывающего «Окленда» Дерека Карра. Дэвида забрал «Хьюстон» на правах только что образованного клуба. Быть стартовым квотербеком в такой ситуации очень сложно – линия нападения сколочена из того, что было (никто так часто не попадал под сэки, как Карр), а надежды возложены огромные. После пяти неудачных лет  в «Тексанс» Карра отпускают ради Мэтта Шауба.  Его дальнейшие попытки заиграть в других клубах НФЛ также не увенчались успехом.

1e1df8ab457ae8b3e72780aa038dec23


– «Лос-Анджелес Лэйкерс» в третий раз подряд становятся чемпионами НБА. Не слишком любящие друг друга вне площадки звезды Шакил О’Нил и Кобе Брайант в игре забывают обо всех передрягах и тащат команду вперед. Пережив тяжелейшую серию с «Сакраменто Кингс» в финале конференции, «Лэйкерс» обыграли в финальной серии «Нью-Джерси Нетс». Чемпионом вместе с командой стал и украинский баскетболист Слава Медведенко.

kobe-shaq


– Пока молодежь слушает рэп, ню-метал и поп-панк, неожиданный успех приходит к группе Queens of the Stone Age, играющей стоунер-рок. Искусно сделанный альбом «Songs for the Deaf» получает признание критиков и любовь фанатов.


– Приз Хайсмана в студенческом футболе выигрывает квотербек университета Южной Калифорнии Карсон Палмер. За университетскую команду он проводил пятый сезон и завершил его, набросав рекордные для себя 3,942 ярда с 33 тачдаунами при 10 перехватах. Никто не сомневается, что он станет первым номером следующего драфта.

cq1oto5ueaaiyni

В это же самое время свои предпоследние сезоны в колледжах проводят квотербеки Илай Мэннинг, Филип Риверс и Бен Ротлисбергер, будущие звезды драфта-2004.


– Треком года признана песня «How You Remind Me» группы Nickelback. Вдохновленные успехом своего сингла канадцы отправляются играть на фестивалях в разных уголках света. В Португалии публика принимает их настолько прохладно, что через некоторое время после начала выступления в группу летят камни и бутылки. Музыкантам приходится покинуть сцену.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.