Супербоул LI
 Шуваев Clipboard012 Рынкевич Clipboard01 Марин Clipboard01 Анциферов  Самойлов ya-150x150 Мельников

Евгений Шуваев, главный редактор:

— По-моему, всё очевидно. В финале АФК «Рэйдерс» мстят в Фоксборо за Tuck Rule, причем, делая это самым изощренным образом: после игры появляется Mack Rule. Ну, а в финале НФК на глазах переполненой арены в Арлингтоне и VIP-ложи, куда Джерри Джонс привозит всех своих правнуков, «Джайентс» делают то, что у них исторически получается лучше всего — обыгрывают явного фаворита. Я же говорил, что в плей-офф их нельзя пускать…

Станислав Рынкевич, шеф-редактор:

— Последние три сезона в Супербоул стабильно выходят команды с первым посевом в своих конференциях. С этой точки зрения, самый безопасный прогноз — это «Нью-Ингленд» против «Далласа». Две команды, которые лидируют в своих конференциях прямо сейчас и имеют хороший шанс завершить на вершине регулярный сезон. Но, как по мне, это слишком скучно. НФЛ должна время от времени удивлять и составом финалистов тоже.

Я проанализировал участников 10 последних Супербоулов. Больше половины (11 из 20) команд завершали сезон с первым посевом. 14 из 20 пропускали первый раунд плей-офф. На мой взгляд, «Канзас-Сити» и «Сиэтл» имеют хорошие шансы завершить сезон, как минимум, со вторым посевом в своих конференциях, а это прямая дорога к главному матчу.

«Сиэтл» может выйти в Супербоул в третий раз за четыре сезона. Пит Кэрролл собрал команду-династию, у которой есть сильнейшая линия секондари и франчайз-квотербек — два очень важных фактора для чемпионского коллектива. «Сихокс» также уже который год работают по одной и той же формуле: долго запрягают и разгоняются под плей-офф. В плане игры в плей-офф они опытнее всех в НФК.

Seahawks head coach Pete Carroll looks stone-faced as he watches the field goal kick of the game-winning touchdown in the final 30 seconds as Seattle Seahawks lose 27-23 to the Carolina Panthers at CenturyLink Field in Seattle Sunday, October 18, 2015.

«Канзас-Сити» мне нравится по двум главным причинам — это защита и тренерский опыт Энди Рида. После его прихода «убитый» клуб каждый год заканчивал с положительным балансом побед и поражений. В прошлом сезоне они проиграли в одно владение «Пэтриотс» в дивизионном раунде и слабее с тех пор не стали. Стабильность, сильный характер, блестящая игра на спецкомандах и наличие плеймейкеров в защите — вот то, что поможет «Чифс» обойти и односторонний «Денвер», и наивный «Окленд», и обескровленный из-за потери Гронка «Нью-Ингленд».

Юрий Марин, издатель:

— Элиотт и Прескотт — та самая молодая шпана, что сотрет нас с лица земли. Большинство игроков колледжей, оказываясь среди профессионалов, несколько тушуются, но эти два чертенка как будто и не выпускались из своих колледжей и продолжают пылить за родные «Огайо Стейт» и «Миссисипи Стейт». Они еще успеют «получить по щщам» за свою чрезмерную наглость, но это будет совсем другая история. У «Далласа» вообще всё совпало: Шон Ли избегает лазарета, Джейсон Уиттен где-то потерял паспорт с годом рождения, а у Коула Бизли лучший сезон. Пожалуй, единственное их слабое место — секондари, но чтобы им воспользоваться, нужно ведь еще и не пропустить. Соперников в НФК у них просто нет: «Сиэтл» весьма уязвим в этом сезоне и это было кому показать.

В АФК Билл Биличек, видимо, заключил сделку с дьяволом, и регулярный сезон для них превратился в надоедливую формальность. Кто еще может потерять ведущего квотербека на четверть сезона и идти 10-2? Кому еще дозволено отдать ведущих защитников задарма и считать это отличным обменом? Дивизиону АФК Запад предстоит весело изничтожить самого себя, прежде чем «Патриоты» со всем своим тяжеловесным опытом в плей-офф придут и хмуро возьмут свое. «Окленд» успел набрать куража, но не настоящей спортивной злости, и им совершено необходимо проиграть свой самый важный матч сегодня, чтобы выиграть его завтра.

Леонид Анциферов, обозреватель:

— Беглый взгляд на «картину плей-офф» под конец этого сезона позволяет разгуляться самым смелым фантазиям. Самое забавное здесь то, что вероятный состав участников плей-офф может подарить нам на главный матч сезона, противостояние, ради которого подавляющее большинство российских болельщиков не согласилось бы в начале сезона пожертвовать даже не самый поздний вечер воскресенья, не говоря уж про ночь.

В американской конференции видятся три достойных кандидата на Супербоул: «Нью-Ингленд», «Окленд» и «Канзас-Сити». «Пэтриотс» сильны всегда, но они потеряли нескольких лидеров по ходу сезона — прежде всего, Роба Гронковски — и это может не позволить им дойти в этом году до конца, хотя я бы не сбрасывал их со счетов до финала конференции. Дивизионное противостояние Запада АФК (если до него дойдет) в плей-офф наверняка будет очень горячим и непредсказуемым, но я бы поставил на опыт Алекса Смита и Энди Рида — благо, им не надо в этом году перестраиваться по ходу неудачно складывающегося сезона. Победители южного и северного дивизионов, кажется, нужны только для того, чтобы дать дорогу более сильным командам из уайлд-кард АФК. Обитающие же в районе уайлд-кард действующие обладатели Супербоула слишком нестабильны на позиции квотербека, чтобы реально претендовать на что-то большее, чем одна победа плей-офф.

Ситуация в национальной конференции более запутанна, и сейчас сложно с уверенностью говорить даже об участниках плей-офф. «Даллас» и «Сиэтл» уже там, но остальные команды могут поменяться до конца регулярного сезона. Обновленные «Каубойс» впечатляют результатом, но этот состав еще не проверен в играх навылет, где все может оказаться не так легко. «Сихокс» в этом году лихорадит сильней, чем обычно, но слабей, чем остальные команды Запада НФК, и эта нестабильность не позволит им показать результат в плей-офф. Из оставшихся команд мне нравятся шансы «Атланты» и «Джайентс». В плей-офф я поставлю на Мэннинга и Бэкхема, хотя потери в защите осложнили «Джайентс» жизнь в концовке сезона.

Супербоул «Чифс» – «Джайентс» снова вернет в лигу разговоры о линии секондари, поутихшие в послений год. Берри и Питерс против Бэкхема, Шепарда и Мэннинга, Коллинс и Дженкинс против Смита, Келси и Маклина. Отличные противостояния. Чуть более предпочтительными в этой игре кажутся шансы «Чифс».

image

Максим Мельников, обозреватель:

– Банально? На здоровье! Независимые умы никогда не боялись банальностей!

«Даллас» выиграет свой дивизион НФК Восток с балансом 15–1, отдохнёт неделю, выиграет дивизионный раунд, а потом и титульную игру НФК (скорее всего, у «Сиэтла»). Эзекиэль Эллиот — лучший в лиге раннинбек, Дак Прескотт рассказывает нам лучшую в лиге историю, и мы все живём в волшебном мире Джерри Джонса. И когда 2 января 50 выборщиков АР должны будут решить, кому отдать звание MVP регулярного сезона–2016, мы уже сегодня скромно предложим им вручить эту премию всей линии нападения «Далласа». Это они: Тайрон Смит, Даг Фри, Рональд Лири, Зак Мартин и Тревис Фредерик сообща и коллективно помогли Эллиоту достичь всех этих невероятных цифр и держали чистым конверт для Дака Прескотта, чтобы помочь ему принять решение и избежать перехватов. Нападение «Далласа» достаточно сильно, подвижно и умно, чтобы суметь компенсировать любые просчёты и ошибки защиты команды. Именно благодаря этой грандиозной линии нападения «Каубойс» и выиграют Супербоул. И ещё они поднимут Приз Ломбарди потому, что от Арлингтона до Хьюстона всего три с половиной часа езды… Это близко, их не утомит перелёт.

Будущий чемпион АФК «Канзас-Сити Чифс» умеет справляться с любыми трудностями и выходить из любых тупиков. Тупики и безвыходные положения их заводят, будят в них Халка. Математически из пяти выездных игр против «Рэйдерс», «Кольтс», «Пантерс», «Бронкос» и «Фэлконс» они должны были выиграть две. Но они выиграли все! Непонятным чудодейственным и мистическим способом. Вероятность того, что они выиграют все эти пять игр, составляла 146 к 1. Самая удивительная и невероятная команда сезона 2016 года. И если кому и суждено остановить «Даллас», то только этой волшебной команде. И ещё у них есть Эрик Берри.

Сергей Самойлов, переводчик:

— «Пэтриотс» — пожалуй, самая стабильная команда всей лиги, не только АФК. Два поражения, которые они потерпели на данный момент, можно списать на неигровые факторы. Матч против «Сиэтла» выдался из серии «ну, бывает»; всухую проигранный «Баффало» поединок уже никто не вспоминает. Тем более, что это было ещё до Брэди.

Кстати, о Томе. Нынешний сезон, возможно, даёт великому квотербеку последний шанс получить ещё один чемпионский перстень, что станет огромной мотивацией: даже в недавней истории можно вспомнить случаи, когда команды с особенной страстью сражались за чемпионство ради своих уходящих на пенсию лидеров (Пейтон Мэннинг, Рэй Льюис, например). Брэди об уходе ещё не объявлял, но…

Что касается соперников «Нью-Ингленд» в борьбе за корону АФК, то расклад мне видится следующим образом. Думаю, никто не будет спорить, что южный и северный дивизионы не смогут делегировать в плей-офф адекватного контендера, и поэтому вполне можно ожидать в дивизионном раунде «Пэтриотс» и трио с запада: «Окленд», «Денвер» и «Канзас-Сити» (как вариант, вместо кого-то из них здесь может быть «Майами»). Каждой из этих команд в решающих матчах сезона обязательно чего-то не хватит: «Окленду» — опыта, «Чифс» — стабильности, а «Бронкос» — лидера в нападении. К тому же, они будут так измотаны борьбой между собой, что на поход против злой силы из Фоксборо сил уже не останется.

НФК в Супербоуле будет представлять «Даллас». Нет, я не верю в то, что говорю. Но я очень хочу, чтобы эта безбашенная техасская банда добралась до самого верха. Вообще, будь в конференции хотя бы ещё одна команда, отдалённо похожая на претендента, я бы сделал выбор в её пользу. Но в том то и дело, что таких команд нет.

«Филадельфия» и «Миннесота», завладевшие умами и первыми строчками таблиц на старте сезона, быстро сдулись и были справедливо забыты. Мой обожаемый «Грин-Бэй», в чьём запасе прочности я ещё в августе не сомневался ни на йоту, показывает самый унылый на моей памяти футбол, и я в глубине души желаю им поскорее закончить сезон. «Атланте» и «Детройту» — даже в случае выхода в плей-офф — не добиться успеха одной только игрой нападения.

Таким образом, основными соперниками «Каубойс» мне видятся «Сиэтл» и (сюрприз!) «Джайентс». Да, я же собственноручно перед стартом сезона котировал их чуть выше «Кливленда». Да, их игра не внушает ужаса и не впечатляет фейерверками: делают ровно столько, сколько нужно для победы. Но ведь точно так же команда играла и в 2007-м, и в 2011-м, когда они выиграли два  Супербоула. И всё-таки, если «Далласу» удастся поймать кураж в играх на вылет, никто не сможет их остановить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.