Так вышло, что мы живем в мире победившего второго закона термодинамики. Энтропия растёт, и это не способны контролировать даже сильные мира сего: последние несколько лет планета вращается в режиме, который будущие учебники истории, вполне возможно, назовут предвоенным. Мы так напряжены, что, кажется, скоро лопнем, и одному Богу известно, куда полетят брызги.

Справедливости ради, в этом есть какой-то акт высшей справедливости. Когда мы объединяемся, мы не только множим собственные силы, мы стягиваем в один узел все наши проблемы, сложности и нестыковки. Футбол в России набрал ход: у нас растёт количество игроков и зрителей, команды вернулись в еврокубки, сборная показала ростки жизни. Стало по-настоящему интересно! Было бы даже странно не получить с этим ворох проблем роста.

Рост — это преодоление проблем. Мы никогда не станем сильной структурой, если не примем как данность, что футбол перестал умещаться в сотне квадратных метров и у нас теперь есть множество полюсов притяжения, каждый на свой вкус. Несколько сильных команд, даже школ, сайтов, сообществ. Нас уже даже слишком много, единым организмом мы уже не станем и в общем ритме работать не будем, но мы можем научиться друг другу не вредить — где-то здесь и лежит секрет устойчивого развития.

Переворот календаря, конечно, не станет новой жизнью. На чистом листе будет проглядывать исписанная обратная сторона, но разве мы, начав всё сначала, не сделали бы всё абсолютно так же?

Для First & Goal этот год светит сразу целым веером новых вызовов. Нам предстоит заниматься вещами, о которых мы раньше и не думали. У нас появились настоящие конкуренты в сфере освещения чемпионата России, и наверняка не последние. Нам совершенно точно нужно будет стать немного другими.

Про 2017-й точно можно сказать только одно: он наступит. Год обязательно принесёт много новой неопределенности, но давайте попробуем отбросить неважное и найти для себя те испытания, которые будут нам по силам.

А остальное — просто не наши проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.