«Нотр-Дам» занял второе место в сезоне 2012 года, имея в своём активе 12 побед и 1 поражение – в финальном матче с «Алабамой». Сезон-2013 команда закончила с балансом 9-4.

Решение лишить команду всех побед за обозначенный срок было принято в связи с правонарушениями, касающимися образовательного процесса, со стороны бывшего тренера по физической подготовке, являющегося студентом университета, и двух игроков-студентов на протяжении трех лет. Тренер также предоставлял шести другим студентам-футболистам недопустимые поблажки в обучении в рамках 18 курсов в течение двух лет.

Комитет НСАА по нарушениям вынес команде публичный выговор, назначив один год испытательного срока, обязал бывшего тренера предоставить обоснования причин своего поступка и отлучил его на два года, а также лишил университет всех достижений, в завоевании которых принимали участие замешанные студенты в течение сезонов 2012-2013 и 2013-2014. Кроме того, на университет был наложен штраф в размере $5000.

Выступая на запланированной пресс-конференции, главный тренер команды Брайан Келли сказал, что весь колледж сотрудничал с ассоциацией в ходе расследования, и поблагодарил всех за поддержку.

— Подобное никогда не случалось раньше в истории НСАА. Наказание никогда еще не назначалось в такой манере, — сказал Келли.
— Я думаю, что комитет действовал на свое усмотрение. Это обман студентов в отношении студентов, никто более не причастен. НСАА согласилась с этим выводом, и поэтому такое решение явно чрезмерно. Мы собираемся обжаловать его, и одной причин обжалования является то, что наказание является слишком жестоким, и мы считаем, что у нас есть очевидные основания.

— Если делать правильные вещи означает, что вы должны поставить звездочку напротив этих игр, то я не возражаю. Мы по-прежнему победили «Оклахому». Мы по-прежнему победили «Уэйк Форест». Мы по-прежнему победили все эти команды, так что вы можете поставить звездочку рядом с этими играми. Если это заставляет вас чувствовать себя лучше, то я не возражаю, — заявил Келли.

Келли добавил, что он лично не несет никакой вины за академическими проступки, которые произошли во время его пребывания на посту главного тренера команды. Келли планирует снова вернуться в команду в 2017 году, несмотря на критику, связанную с результатом 4-7 в текущем сезоне.

Принимающий «Лайонс» Ти-Джей Джонс, один из ключевых членов команды в сезонах 2012 и 2013 года, согласился с чувствами своего бывшего тренера.

— Мы играли в эту игру. Вряд ли это можно забыть и просто отдать. Они могут забрать наши победы, но никак не те годы, не все те воспоминания, кровь, пот и слезы, что мы делили на поле — вот это вы забрать никак не можете, — сказал Джонс.
— Технически вы можете забрать победы, но в конце концов, когда мы соберемся все вместе, как друзья, мы будем говорить о тех играх, тех розыгрышах и тех воспоминаниях, как если бы никто и не отбирал у нас эти победы.

В совместном заявлении Келли и преподобный Джон Дженкинс, президент «Нотр-Дам», сообщили, что университет будет обжаловать решение о лишении побед, потому что «назначенное наказание никак неоправданно.»

— Мы разочарованы действиями студентов, которые были замешаны в подобного рода нечестности, но мы с удовлетворением отмечаем, что расследование НСАА подтвердило выводы нашего собственного внутреннего расследования: «Нотр-Дам» действовал достойно на протяжении всей этой истории, — сказал Дженкинс в заявлении.
— Как только работники университета заподозрили академический обман, об этом было немедленно сообщено, было проведено активное и тщательное расследование, а рассмотрение прошло в соответствии с нормами и процедурами Академического Кодекса чести.

— Мы не согласны с решением ассоциации наложить по своему усмотрению штраф в виде лишения наших достижений. В предыдущих случаях ненадлежащего академического поведения Комитет по правонарушениям налагал это наказание только тогда, когда он находил серьезное институциональное правонарушение, например, как действия при непосредственном участии или знании тренеров или академического персонала, неспособность контролировать или отсутствие институционального контроля. Сотрудники органов NCAA и панель слушаний согласились с доводами «Нотр-Дам», что в данном случае не идёт речи о подобного рода институциональном проступке. На самом деле единственная причина, по которой НСАА рассмотрела этот вопрос, в том, что в проступок был вовлечен бывший студент, который принимал участие в университетской программе студенческих тренеров, а это деятельность, которая не подразумевает никакой ответственности за академическую активность студентов-спортсменов.

В своём заявлении Дженкинс указал на то, что «все участники этого процесса» — в том числе руководство футбольной программы и контрольно-правовой отдел университета — «сделали всё, о чём мы только могли бы их просить.»

Два игрока оставались в футбольной программе на момент обнаружения нарушений, и университет попытался добиться их восстановления через процесс восстановления студентов-спортсменов в соответствии с решением об общественном правонарушении.

Другие четыре игрока больше не были частью футбольной программы, когда были обнаружены нарушения, и, таким образом, не подчинялись политике академической честности университета. Поведение студента-тренера было признано неэтичным как самим «Нотр-Дамом», так и НСАА. Стороны пришли к соглашению, что это нарушение второго уровня.

Кроме того, еще один футболист совершил академический проступок в указанный период, впрочем, без участия члена персонала университета. Стороны договорились, что это нарушение также второго уровня.

«Нотр-Дам» запустил внутреннее расследование в 2014 году, когда стало известно о потенциальной возможности академических проступков одного бывшего и одного текущего игроков. Университет сообщил, что провёл обзор 95000 документов. Он немедленно дисквалифицировал всех затронутых игроков из всех спортивных мероприятий и по завершению процесса оценки соответствия Кодексу чести уволил четырёх игроков и задним числом внёс изменения в оценки игроков.

— Мы считаем, что лишение всех достижений в отсутствие серьезного институционального проступка не будет служить наказанием для ответственных за нарушение, но в первую очередь накажет студентов-тренеров, студентов-спортсменов и в целом весь университет — людей, которые не сделали ничего плохого и даже наоборот: в данном случае сделали всё, как положено, — сказал Дженкинс в пресс-релизе.
— Мы также обеспокоены тем, что подобный прецедент будет нарушать автономию университетов в сдерживании академической нечестности, так как это будет препятствовать снижению оценок задним числом, даже когда комитет по этике сочтёт это необходимым.

— Как мы уже заявляли в самом начале этого расследования, «Нотр-Дам» с готовностью принял бы данное наказание, если бы это было приемлемо. Однако только не в этом случае. В реальности, если это решение останется в силе, оно может создать порочные стимулы, которые будут препятствовать университетам в активных расследованиях и наложении штрафов за академическую нечестность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN