Участники

Главный вопрос: кто именно примет участие в следующем сезоне Лиги американского футбола (она же Открытый чемпионат России)? Напомним, в ЛАФ–2016 играло 26 команд. Можно сказать наверняка, что в ближайшем розыгрыше турнира их будет больше. На сегодняшний день ведется работа с 47 командами, но хорошим ориентиром руководство лиги видит 30–35 участников.

Из  тех, кто выступал в ЛАФ в прошлом сезоне, в 2017 году мы, скорее всего, не увидим череповецких «Носорогов» и сборную Южного Урала. У первых после тяжелой травмы завершил карьеру основной квотербек Александр Беляев, а вторые распались из-за организационных и финансовых проблем.

Что касается «проштрафившихся» команд, в частности, ставропольских «Камней», то они должны будут, прежде всего, выполнить все свои обязательства по прошлому сезону. Помешать им участвовать в ЛАФ–2017 вряд ли что-то сможет. Конкретные наказания только еще будут прописаны в дисциплинарном кодексе. К слову, они могут касаться не только команд в целом, но и игроков.

Говорить о том, какие команды конкретно примут участие в ЛАФ–2017, можно будет после утверждения регламента турнира. Его должен утвердить исполком ФАФР до конца года. Основные принципы там останутся неизменными; ожидается повышение взносов с команд и игроков (порядка 20%), плюс командам нельзя будет использовать слово «сборная» в названии, даже если по факту команда и будет представлять собой «солянку» из нескольких коллективов.

Также в планах руководства ЛАФ приглашение к участию нескольких новых команд в 2018 и 2019 годах.

Сроки проведения

Ориентировочные сроки — конец  апреля (последний уикенд) – начало сентября (первый уикенд). Формально, сезон должен открыться неделей раньше матчем Лиги чемпионов с участием «Московских Патриотов».

Формат

Разбивка на дивизионы сохранится. Останется Премьер-дивизион — скорее всего, в таком же виде, как и в 2016 году. К нему добавятся собранные по географическому принципу Волга, Юг, Черноземье, Урал, Север, Беларусь, Балтика, а также Дальний Восток.

Как мы уже отмечали ранее, Дальний Восток пока остается вне турнирной сетки. Участие в ЛАФ–2017 должно дать командам плюсы в виде статуса и перспектив.

Западный регион сейчас находится в стадии переговоров в руководством лиги, которое видит там несколько так называемых опорных команд («Литвины», «Рыси», «Янтарные Ястребы») — вокруг них и будет строиться структура.

Что касается тех московских команд, которые не попадают в Премьер-дивизион (речь о «Драконах» и «Черном Шторме»), им, видимо, предстоит играть в дивизионах «Черноземье» и «Север». Этот вопрос также в стадии обсуждения.

О том, как может выглядеть плей-офф ЛАФ–2017, First & Goal уже писал. Все зависит от итогового количества дивизионов. Если вкратце, в планах появление четырех конференций, победители которых разыграют Кубок России в формате «финал четырех». Конечная цель – экономия средств команд на разъезды.

Дедлайны

До конца года — утверждение регламента ЛАФ-2017

До конца января — формирование состава участников Премьер-дивизиона

До середины февраля — формирование состава участников остальных дивизионов.

До середины марта — утверждение и согласование календаря ЛАФ-2017.

До конца апреля — заявочная кампания для команд ЛАФ.

Задачи

Среди основных задач, которые сейчас ставят перед собой организаторы ЛАФ, значатся брендирование лиги, внешнее оформление сайта турнира и ведение статистики.

Прямая речь

— Самая главная проблема — психологическая, и касается она понимания людей, чего они хотят в целом, — считает комиссионер Лиги американского футбола Артем Поляков. — Нет нерешаемых задач в техническом плане, есть финансовые трудности, но вопрос только в том, как конкретно их решать. Команды хотят просто играть из года в год в любых соревнованиях — без разницы, каких именно — или же сделать что-то существенное, с чем можно выходить на большую аудиторию? Это вопрос инвестирования в свое будущее. Конечная цель лиги, так или иначе — не собирать взносы, а дать возможности клубам самим зарабатывать. Да, многие обоснованно не верят в это, потому что были мегапроекты а-ля Зальцман. Но главное, чтобы было понимание: ничего не появляется просто так из ниоткуда. За каждой новой командой или дивизионом стоит огромная работа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.