Накануне, 22 декабря 2016 года, профильный комитет ИФАФ под председательством профессора Джима Бриггса утвердил изменения правил американского футбола, по которым будут играть в 2017 году. Всего ИФАФ приняла 28 различных изменений, дополнений и уточнений к правилам — столько же, сколько было принято и на 2016-й. Спешим вас успокоить: на этот раз среди нововведений нет ничего драматического — ничего такого, что было бы способно всколыхнуть всё футбольное сообщество, подобно запрету «биг-грилей» год назад. Вместе с тем,  есть и весьма существенные изменения; мы попробуем разъяснить вам наиболее важные — и, по возможности, простым языком.

Самые значительные изменения коснулись персональных фолов. Начнём свой обзор с таргетинга — персонального фола, который в дополнение к пятнадцатиярдовому штрафу подразумевает ещё и автоматическую дисквалификацию нарушителя. Если кто забыл: под таргетингом правила понимают два различных фола: во-первых, акцентированный удар соперника «короной» (верхушкой) шлема, а во-вторых, акцентированный удар соперника — беззащитного игрока в область шеи или головы. Так вот, по части таргетинга есть две новости: хорошая и плохая.

Сначала плохая — вернее сказать, плохая с точки зрения некоторых игроков старой школы. Ранее правила никак не определяли, где начинается та самая запретная «корона», за удар которой можно отправиться в раздевалку до конца игры. Теперь же говорится совершенно однозначно: там, где кончается маска; выше неё — уже корона. Это означает, что хороший звучный удар лбом, за который многие и любят футбол, с будущего года объявлен вне закона.

Хорошая же новость состоит в том, что теперь для присуждения фола за таргетинг правила требуют наличия преступного умысла. Профессор Бриггс разъясняет: в действиях сфолившего игрока должны усматриваться признаки чего-то такого, что лежит далеко за гранью нормальной игры в футбол. Выцелить соперника и запустить своё могучее тело в его направлении, подобно копью (spearing), или, нагнув голову перед собой, ринуться в атаку (ramming) — ведь вы же уже слышали эти термины? подсказка: они были на той бесполезной наклейке, которую вы первым делом оторвали со своего нового шлема, чтобы с удивлением узнать, что только что лишились гарантии, да и пёс с ней, кому она нужна, эта гарантия — всё это к футболу не относится. Но непреднамеренный контакт — пусть даже и акцентированный, пусть даже и с головой беззащитного игрока — как таргетинг рассматриваться уже не будет и к удалению не приведёт (хотя всё ещё и может трактоваться как фол).

Подножка, нелегальная в общем, традиционно вызывала немало разночтений из-за одного-единственного исключения: «против игрока с мячом подножка допускается». Нам нередко приходилось объяснять, где заканчивается подножка, легальная против игрока с мячом, и начинается удар ногой, нелегальный против кого угодно. Теперь жизнь всем значительно упростили: подножку против несущего мяч игрока тоже запретили.

Отдельно стоит упомянуть о правилах блокировки ниже пояса. Кто из вас знает, что такое зона низкой блокировки, она же low-blocking zone, она же LBZ, она же Валентина Понеяд? Если не знаете, то и не спешите узнавать: это понятие теперь изъяли, а в правиле 9-1-6, определяющем легальность блока ниже пояса, заменили его старым добрым — и, главное, всем понятным — конвертом. Это чуть упрощает работу судей: минус одна зона, которую дополнительно приходилось контролировать — и чуть повышает безопасность игроков, потому что конверт на пару ярдов уже зоны низкой блокировки.

Также сюда введено понятие «развившегося розыгрыша»: теперь блок ниже пояса, направленный по горизонтали к исходной позиции мяча на поле, больше не будет нелегальным, если игрок с мячом уже явно находится впереди от нейтральной зоны.

Расширено определение захвата за воротник (horse-collar tackle). Как и в НФЛ, нелегальным объявлен не только захват за ворот каркаса или джерси, но и захват за джерси сзади на уровне планки с фамилией и выше; кроме того, чётко указывается, что для присуждения «хорс-коллара» совершенно необязательно, чтобы захватываемый упал на поле: достаточным индикатором являются «подломившиеся» коленки.

Сразу следом за персональными фолами по объёму изменений идут правила, касающиеся использования видеоповтора. Мы не будем подробно на них останавливаться, потому что в ближайшем году применение видеоповтора нам точно не грозит, а перейдём прямиком к изменённому определению блока. Раньше блок определялся как создание сопернику помехи путём контакта с ним любой частью тела. Теперь в него добавили всего одно слово: «намеренного». Блок, таким образом, с 2017 года подразумевает намеренный контакт. «Подумаешь, — скажут многие, — какое новшество. Будто и так было непонятно, что при блоке контакт намеренный», — и будут неправы.

Да, безусловно, блокируя, игрок совершает намеренный контакт, с этим спору нет, но послушайте, как рассуждает по этому поводу доктор Бриггс:

«Допустим, игрок имеет намерение захватить соперника с мячом в бёдра и совершает с этой целью нырок. При этом он промахивается мимо игрока с мячом, зато на полной скорости влетает в колени другому сопернику — да ещё и сзади. Раньше бы мы присудили ему за такое клиппинг («подсечка» в русском переводе правил — Прим. ред.), а теперь — нет. Теперь это не будет трактоваться как фол: ведь клиппинг — это блок, а игрок не имел намерения блокировать, он имел намерение захватывать, причём совершенно другого противника. Пока я не до конца понимаю, к чему нас может привести эта новая философия».

В части управления игровым временем появилась новая штрафная опция. Раньше команда, против которой был совершён фол в пределах одной минуты до окончания половины, могла при определённых условиях — в дополнение к ярдовому штрафу — претендовать на 10-секундное списание игрового времени (иными словами, игровые часы прокручивались на 10 секунд вперёд). Теперь же введено дополнение, согласно которому внутри двухминутного предупреждения команда, против которой нарушены правила, может требовать запустить часы по снэпу, если она отстаёт в счёте и если часы были остановлены исключительно для отсчёта штрафных ярдов.

И напоследок — пара изменений из разряда удивительное рядом. Первое: тренер, дважды за игру запятнавший себя неспортивным поведением, теперь также будет автоматически дисквалифицирован. В своих комментариях Бриггс отмечает, что «такое изменение повышает ответственность тренеров за поведение на бровке и приводит правила футбола к стандартам, принятым в других видах спорта».

Второе: на джерси теперь можно нанести имя или кличку — смотря что там у него — командного маскота, а на шлемах разрешено размещение рекламы.

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Spartans and Griffins mascots on the sideline / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Spartans and Griffins mascots on the sideline / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

Пожалуй, это всё, что мы хотели бы отметить в нашем кратком обзоре. С полным списком изменений правил американского футбола, принятыми ИФАФ на 2017 год, можно ознакомиться здесь:

Полный список изменений правил американского футбола ИФАФ на 2017 год (перевод на русский язык — Ready for Play).

Любите футбол. Играйте по правилам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.