Россия, Фан-зона

Friday I’m in Love. Эмма Мацакова


В нашей еженедельной рубрике — сейфти «Хабаровских Кобр», самая красивая девушка нашего футбола, победительница конкурса #FantasyBeautyContest.

pfiddcltvsc

— С детства мечтала о спортивной карьере, но пока жила в маленьком посёлке, где уровень спорта и подготовки был низкий, об этом и речи не шло. Когда переехала в город, решила попробовать себя в легкой атлетике. Но тренер сказал, что уже поздно начинать этим заниматься профессионально. Так я оказалась в тяжёлой атлетике и ушла туда с головой.

В футбол я попала, наверное, по желанию судьбы. Совершенно случайно увидела в интернете объявление об игре — очень удивилась, что такой вид спорта есть у нас в России, да еще и в Хабаровске! Впрочем, на тот момент на первом месте была тяжёлая атлетика — на носу были соревнования, как-то всё забылось… Прошел год, я решила уходить из атлетики и совершенно не представляла, куда себя деть. И тут снова всплыл американский футбол.

Была совершенно уверена, что девочек с таким весом в команду не принимают, но очень хотела быть поближе к этому виду спорта. Поначалу я вообще собиралась пойти на кастинг в группу поддержки, но однажды всё резко изменилось. На одной из тренировок в зале друг, который играл в мужской команде, рассказал мне, что «Кобры» проводят открытую тренировку, и вместо кастинга я отправилась туда.

На первой же тренировке поняла: это то, что мне нужно! Мое! Этот спорт позволяет мне раскрыть характер, дает возможность  направить  внутреннюю агрессию в правильное русло.

Я когда пришла в команду, весила чуть больше пятидесяти килограмм — естественно, меня отправили в нападение бегать и ловить мячики. Но почему-то в нападении я не чувствовала себя на своем месте. Некоторое время спустя я ушла в защиту, играла корнером и лайнбекером. А на Кубке уже выступала как сейфти — теперь это моя позиция.

Насчет конкурса красоты среди футболисток (#FantasyBeautyContest, организованный пабликом Force & Lol) у меня немного смешанные чувства. Узнала я о нем совершенно случайно — на Кубке России. Мне просто сказали, что я участвую. Тогда я это как-то мимо ушей пропустила, все мысли были только об игре. А потом прочитала, что вышла в финал. Было очень приятно, конечно, но к победе я особо не стремилась. Да и самое смешное, что я осталась без зубов после Кубка — как раз, когда был конкурс. Корону, тем не менее, дождалась и даже в ней немного потренировалась.

Мне говорили, что в футболе мне делать нечего. И каждый раз мне приходится доказывать обратное.  Это все — не более чем стереотипы. У меня достаточно характера, чтобы быть в футболе на своем месте.