Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Команды, уже обеспечившие себе плей-офф

По мере приближения к заключительной игровой неделе сезона становятся известны досрочные участники плей-офф. Свои дивизионы уже выиграли «Нью-Ингленд Пэтриотс», «Даллас Каубойс» и «Сиэтл Сихокс». Более того, «Даллас» избавился от последнего конкурента в конференции, который мог бы поспорить с ним за право пропуска первого раунда.

Две лучших команды в каждой конференции избавлены от необходимости участвовать в уайлд-кард раунде плей-офф. Помимо этого «Ковбои» гарантировали себе преимущество своего поля вплоть до Супербоула, если уж им удастся выиграть в дивизионном раунде и в финале конференции. «Нью-Ингленд» уже на этой неделе может повторить судьбу «Далласа».

Как выглядит картина плей-офф прямо сейчас.

Как выглядит картина плей-офф прямо сейчас.

Гарантировал себе участие в плей-офф и «Окленд», причем впервые с 2002 года. Их победа в дивизионе еще может быть оспорена «Канзас-Сити», но «Денверу» до команды Джека Дель Рио уже не добраться. После этих выходных картина может стать еще яснее. И не забывайте, что из-за Рождества ранние игры НФЛ пройдут не в воскресенье, а в субботу!

2. «Джексонвиль» перебирает кандидатуры нового тренера и… нового квотербека?

Гас Брэдли стал вторым тренером, уволенным по ходу сезона. Сейчас его обязанности в «Джексонвиле» исполняет Даг Марроун, тренировавший «Баффало» на протяжении двух сезонов, а затем внезапно оказавшийся на позиции тренера о-лайн в «Джагуарс». Вряд ли он избавится от приставки «и.о.» в положительном смысле.

Среди других кандидатур, упоминаемых в прессе, интересна фигура Тома Кофлина. Опытнейший специалист, которому в августе исполнилось 70 лет, известен нам благодаря двум победам в Супербоуле с «Джайентс», но карьеру главного тренера в НФЛ он начинал именно с «Ягуаров». Кофлин провел в этом клубе 8 лет, и с 1996-го по 1999-й неизменно выводил «Джексонвиль» в плей-офф. Более того, в сезоне-1999 «Джагуарс» закончили регулярный сезон с показателем 14-2. Сейчас кажется просто фантастикой.

Том Кофлин во времена работы с «Джагуарс».

Том Кофлин во времена работы с «Джагуарс».

Кто бы ни стал новым главным тренером «Ягуаров», ему не придется обязательно ставить в стартовый состав квотербека Блейка Бортлса, потерявшего статус «священной коровы». Генеральный менеджер клуба заявил, что хотя лично он по-прежнему верит в перспективы выбранного им под 3-м номером на драфте игрока, окончательное решение будет принимать тренер. И если Бортлс будет играть в 2017-м так же, как сейчас, то в стартовом составе он не задержится.

3. Лучших игроков сезона выбрали в Пробоул

Мы узнали имена потенциальных участников выставочного матча в Орландо, который состоится за неделю до Супербоула. Тренеры, болельщики и сами игроки выбрали тех, кто провел наиболее сильный сезон в 2016 году. От выбираемых в какой там уже раз подряд Тома Брэди и Ларри Фитцджеральда до первогодок «Далласа» Дака Прескотта и Эзекиля Эллиота. Поверьте, ни один из выбранных игроков не хочет принимать участие в Пробоуле, потому что это будет означать одно: они не попали в Супербоул.

Разумеется, не обошлось без споров. Далеко не все готовы смириться с отсутствием в списках лучших квотербеков Дрю Бриза и Мэттью Стэффорда. Хотя 3 квотербека от каждой конференции – это и так очень большая выборка. В символической сборной сезона по версии Associated Press, которая считается куда более престижной и определяется только журналистами, вакансий куда меньше.

В ближайшие недели вы прочтете немало новостей о том, кто на самом деле будет играть в Пробоуле вместо тех, кто туда был выбран изначально. Кто-то дойдет до Супербоула, кто-то получит травму, а кто-то сделает вид, что получил травму, потому что предпочтет в январе оказаться не в Орландо, а в другом месте. Возможно, и Бриз со Стэффордом туда доедут.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Грин-Бэй» (8-6) – «Миннесота» (7-7)

Матч в субботу в 21:00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Одно из старейших и самых почитаемых противостояний в лиге. В прошлом году на «Лэмбо Филд» «Миннесоте» удалось одержать победу и прервать многолетнюю гегемонию «Пэкерс» на вершине. Сейчас ситуация выглядит несколько иначе: «Миннесота» еле дышит, и в ее теоретический выход в плей-офф верят разве что самые упертые оптимисты из числа болельщиков.

«Грин-Бэй», напротив, постепенно набирает обороты, исправляя многочисленные прорехи в составе. Аарону Роджерсу надо продолжать держать высочайший уровень и забыть о том, как защита «Викингов» поиздевалась над ним в Миннеаполисе. Для «Пэкерс» это матч из разряда must win, для «Минни» хороший шанс подсластить пилюлю после разочаровывающего сезона.

2. «Питтсбург» (9-5) – «Балтимор» (8-6)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 00:30 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Не менее старейшее и не менее почитаемое противостояние. Тоже север, но уже в другой конференции. Обе команды знавали лучшие времена – до прошлого сезона «Балтимора» Джона Харбо был регулярным участником плей-офф и даже выигрывал Супербоул по итогам сезона-2012. Сейчас «Вороны» видятся одним из потенциально самых слабых участников плей-офф с многочисленными проблемами, начинающимися с выносной игры.

У «Питтсбурга» дела получше, хотя и они из-за дисквалификаций потеряли ресивера, который мог бы сделать их пасовое нападение еще мощней. «Сталеварам» не хватае уверенности в защите против паса и умения «закрывать» свои игры. За исходом этой игры будут внимательно следить и другие команды в конференции, которым еще светит раунд уайлд-кард.

3. «Канзас-Сити» (10-4) – «Денвер» (8-6)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 4:30 мск.

Последний шанс для действующих чемпионов Супербоула. В случае, если «Денвер» проиграет этот матч, они практически гарантированно лишаются надежд на плей-офф. Для того, чтобы этого избежать, Гэри Кьюбиаку нужно заставить свое нападение работать – защита не может тащить лямку за всю команду.

«Канзас-Сити» очень обидно оступился в игре против «Теннесси» на прошлой неделе, так что домашняя игра против уязвимых «Бронкос» – хорошая возможность вернуться в борьбу за дивизион и за пропуск первого раунда плей-офф.

Шпаргалка #27. Кто из квотербеков стрелок, а кто менеджер

Позиция квотербека в футболе, помимо всего прочего, привлекательна богатым разнообразием игровых стилей. Кто-то отдает передачи только из конверта, а кто-то бегает как угорелый, кто-то предпочитает короткие передачи, а кто-то обожает бросать дальние «бомбы».

Существует два устойчивых выражения, которыми обозначают противоположных по своему стилю разыгрывающих – это стрелки (gunslingers) и гейм-менеджеры (game managers).

Далеко не все квотербеки должны подходить под один или другой тип. На самом деле, в современной НФЛ не так уж много стартовых квотербеков можно подвести под эти понятия, но без упоминания этих терминов дискуссии о квотербеках проходят редко.

Менеджер – это квотербек, чья основная задача сводится к тому, чтобы не напортачить. Он не очень хорошо набирает пасовые ярды, его соотношение тачдаунов к перехватам никого не впечатляет, но он играет аккуратно и помогает команде одерживать победы. Команда опирается на другие преимущества – сильную защиту и сильный вынос.

Каноничным примером гейм-менеджера считается Трент Дилфер, с которым «Балтимор» выиграл Супербоул по итогам сезона-2000. За всю карьеру он бросил куда больше перехватов, чем тачдаунов, и «Рэйвенс» завоевали кольца благодаря невероятной игре защиты, но им все равно нужен был хладнокровный разыгрывающий, не совершающий ошибок.

В прошлом сезоне Пейтон Мэннинг был похож на гейм-менеджера из-за резкого спада в своей игре, и «Денвер» завоевал титул во многом в том же стиле, что и «Балтимор» за 15 лет до этого.

Алекс Смит из «Канзас-Сити» на протяжении всей своей карьеры не может избавиться от ярлыка менеджера, из-за чего в «Сан-Франциско» тренер Джим Харбо однажды заменил его на Колина Каперника. До своей травмы с тем же ярлыком ходил и квотербек «Миннесоты» Тедди Бриджуотер. «Меня не волнует индивидуальная статистика, с ним мы побеждаем, мне этого достаточно», – защищал молодого разыгрывающего тренер Майк Зиммер.

Словом «гейм-менеджер» порой пытаются унизить квотербека, принизить его достоинства, но не стоит считать это синонимом низкого уровня игры.

Стрелки, напротив, обожают брать игру на себя. Они не боятся рискнуть и бросить дальнюю передачу, которая с одинаковым успехом может закончиться как приемом ресивера, так и перехватом. Агрессивная и порой безбашенная манера игры привлекает зрителя, с такими квотербеками на поле не соскучишься.

Каноничным примером «ганслингера» является бывший разыгрывающий «Грин-Бэй», «Джетс» и «Миннесоты» Бретт Фарв. Он обладал сильной рукой, хорошим глазомером и плохим знанием теоретической части игры на своей позиции, особенно в начале карьеры. Фарф доверял своим инстинктам и бросал порой в двойное или даже тройное прикрытие. Если гейм-менеджер может провести целую игру без тачдаунов и перехватов, то стрелок скорее бросит 3 тачдауна и 3 перехвата.

Перед сезоном-2014 Sports Illustrated задавался вопросом, куда делись все стрелки. И сам себе отвечал: вот же они, на Севере НФК, где и обитал великий Фарв.

Перед сезоном-2014 Sports Illustrated задавался вопросом, куда делись все стрелки. И сам себе отвечал: вот же они, на Севере НФК, где и обитал великий Фарв.

Последними стрелками в современной НФЛ можно назвать Джея Катлера и Мэттью Стэффорда, с оговорками Джо Флакко и Илай Мэннинг. Порой замашки стрелка демонстрирует Эндрю Лак, но его можно понять – некоторые игры за «Индианаполис» иначе просто не выиграть.

Стрелки – исчезающий вид в НФЛ, потому что сейчас тренеры слишком озабочены сохранностью мяча. Потери слишком дорого обходятся команде, поэтому молодой Бретт Фарв в нынешней лиге просто слишком быстро был бы посажен на скамейку запасных, едва лишь он бы бросил мяч с неправильной постановкой тела в неправильной позиции на поле и с неточным обзором поля.

Служба знакомств

Пэт Макафи и Маркетт Кинг, пантеры «Индианаполиса» и «Окленда» соответственно

mcafee-king-120716-getty-ftrjpg_1mdjn48fe0jtt1peuiappsv02m

Помимо остальных матчей в субботу пройдет то, что на NFL Network в шутку называют Puntmania, Битвой пантеров. На поле сойдутся два самых успешных и интересных пантера современной лиги – игрок «Кольтс» Пэт Макафи и игрок «Рэйдерс» Маркетт Кинг.

giphy

29-летний Макафи дважды выбирался в Пробоул за свои действия на поле, но не менее увлекательно следить за ним и за его пределами. То он в 5 утра искупается пьяным в реке около ночного клуба, то выложит в соцсети фотографию абсолютно обнаженного Эндрю Лака. При этом он является сертифицированным стенд-ап комиком и попал в Книгу рекордов Гиннесса за то, что забил филд-гол с 40 ярдов с завязанными глазами.

kings-0

Кинг – единственный черный пантер в НФЛ, который при этом хорош в ситуации, если пробитый им пант возвращают. Такой может и догнать и вломить.

Но главное, что оба любят получать удовольствие от своей работы и периодически «празднуют» удачные панты на потеху публике.

Если устал читать

Можно много говорить про характер Оделла Бекхэма, но умение ловить мяч у этого парня не отнимешь. В матче с «Филадельфией» Бекхэм вновь показал, почему его считают одним из лучших ресиверов современности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.