Что происходило в НФЛ на выходных

1. «Грин-Бэй» сыграл лучший матч за два года, Уилсон бросил 5 перехватов

Похоже, что «Пэкерс» набрали нужный ход к самому важному отрезку сезона. Команда, которую критиковали как за игру в нападении, так и за игру в защите, против «Сиэтла» показала лучшую игру по обе стороны мяча. Квотербек Аарон Роджерс отправился досрочно отдыхать за 12 минут до конца четвертой четверти с пасовым рейтингом 150.8. Такого пасового рейтинга за время работы тренера Пита Кэрролла против «Сихокс» еще никто не набирал.

Но если мы и подозревали, что Роджерс может, то от защиты «Грин-Бэй» такой прыти вряд ли ждали даже ярые их поклонники. Защита «Пэкерс» сделала 3 сэка и отбила 7 передач, а самое главное, заставила Уилсона бросить антирекордные для него 5 перехватов. Игра квотербека «Сихокс» напомнила о финале НФК 2014 года, когда Уилсон провел свой худший матч в карьере, но все исправил в самом конце. Надо признать, что примерно половину ответственности за его броски должны понести ресиверы.

«Грин-Бэй», который едва ли не вычеркнули из гонки плей-офф поздней осенью, очень уверенно провел последних три матча против «Филадельфии», «Хьюстона» и теперь «Сиэтла». «Детройт» по-прежнему далеко по результатам, но лидеру дивизиона играть против сложных соперников с востока конференции. «Пэкерс» нужно побеждать в ближайшие две недели «Медведей» и «Викингов», и тогда игра на 17-й неделе против «Детройта» может стать неофициальным финалом дивизиона.

2. «Денвер» проиграл «Теннесси»

«Теннесси» по итогам прошлого сезона занял последнее место в чемпионате (свое правого первого выбора на драфте «Тайтенс» отдали «Лос-Анджелесу»), «Денвер» выиграл Супербоул. Тот факт, что «Тайтенс» выиграли со счетом 13-10 можно назвать сенсацией, если бы не положение дел в обеих командах в последнее время.

«Бронкос» разучились обращаться с выносом, как в нападении, так и в защите. «Теннесси» же как раз обладают очень динамичным выносным нападением – дуэт бегущих Демарко Мюррей и Деррик Генгри прекрасно дополняет беговые возможности квотербека Маркуса Мариоты. Против такой выносной бригады обороняться сложно любой команде, не говоря уж про западающего по этой характеристике «Денвер».

Остановить пасовое нападение действующих чемпионов задача не сверхсложная. Да, команда обладает очень приличным подбором принимающих, но Тревор Симиан не Том Брэди. Для «Титанов» эта победа была важна с психологической точки зрения. Если ты можешь обыграть действующего чемпиона, в каком бы состоянии тот ни находился, значит ты чего-то стоишь. У «Теннесси» есть шанс выиграть свой посредственный дивизион, учитывая, что заключительные две недели им играть против внутренних соперников. Надо только пережить «Канзас-Сити» на следующей неделе.

3. Райан Тэннехилл выбыл до конца сезона с травмой

У квотербека «Майами» непростая судьба. Несколько сезонов болельщики ждали, что он из разряда подающих надежды перейдет в разряд лучших квотербеков лиги, но этого так и не произошло. А теперь, когда он наконец-то получил шанс вывести «Дельфинов» в плей-офф и сыграл против «Аризоны» один из лучших матчей в сезоне, квотербек выбыл с травмой до конца сезона.

Травма крестообразных связок колена на момент написания текста еще не подтверждена, но в любом случае «Майами» придется заканчивать сезон без него. Фанаты «Долфинс» задались вопросом, какие у них есть варианты, но на самом деле иного выбора, кроме как верить в дублера Мэтта Мура, у них нет. Обмены между командами на этой стадии сезона уже запрещены, а рынок свободных агентов не особенно радует. Да и новому квотербеку придется с нуля учить нападение, что немыслимо для команды, бьющейся за плей-офф здесь и сейчас.

У «Дельфинов» хорошие шансы закончить сезон с положительным балансом побед и поражений, но этого может не хватить для продолжения борьбы. Команде нужно постоянно озираться на то, что происходит в северном дивизионе АФК, где сражаются «Питтсбург» и «Балтимор». Завершает сезон «Майами» матчем против «Нью-Ингленда», но для них все может закончиться уже на ближайшей неделе, когда надо будет сыграть против «Баффало».

Шпаргалка #25. Разбираемся в индивидуальных наградах НФЛ

На днях была вручена главная индивидуальая награда лучшему игроку студенческого футбола – квотербек университета Луисвилла Ламар Джексон получил приз Хайсмана.

А что по части индивидуальных наград в НФЛ? Когда их вручают и за что?

Суть церемонии наград NFL Honors вкратце.

Суть церемонии наград NFL Honors вкратце.

Главная индивидуальная награда для футболиста НФЛ – это титул самого ценного игрока сезона, most valuable player (MVP). Вручают этот приз журналисты из разных изданий и объединений, но по умолчанию главной и «официальной» считается награда от Associated Press.

Формально награда подразумевает, что игрок должен быть самым ценным по отношению к своей команде, то есть его вклад в дело команды должен быть очень большим. На деле же многие воспринимают MVP как награду «лучший игрок года». Грубо говоря, «Индианаполис» без Пейтона Мэннинга действительно разваливался на куски, а вот «Нью-Ингленд» без Тома Брэди показывал нормальные результаты. Вокруг этого и крутятся многочисленные дискуссии.

Действующим MVP НФЛ является квотербек «Каролины» Кэм Ньютон. В последние годы эту награду получают практически только разыгрывающие. Исключением стал раннинбек «Миннесоты» Адриан Питерсон, выигравший в 2012 году. Раньше бегущие составляли реальную конкуренцию квотербекам – в 2005 и 2006 годах MVP становились раннеры Шон Александр и Ладейниан Томлинсон, а в 2000 и 2001 годах награду забирал их коллега Маршалл Фолк.

Награду MVP вручают на специальной церемонии NFL Honors, которая проводится с февраля 2012 года и похожа на все остальные шоу с вручением наград, только вместо актеров и музыкантов в зале сидят футболисты.

Мы уже привыкли, что награду лучшему игроку защиты забирает Джей Джей Уотт, но в этом году будет новое лицо.

Мы уже привыкли, что награду лучшему игроку защиты забирает Джей Джей Уотт, но в этом году будет новое лицо.

На церемонии, которая проходит накануне Супербоула, вручают и второстепенные, но тоже важные награды: лучший игрок нападения (очень часто совпадает с MVP), лучший игрок защиты, лучший тренер, лучший новичок нападения, лучший новичок защиты и возвращение года.

К новичкам в лиге всегда повышенное внимание, поэтому для первогодок ввели отдельные награды.

Еще очень престижным считается попасть в символическую сборную по версии Associated Press. В отличие от Пробоула, куда тоже выбирают лучших игроков сезона, сборная All-Pro составляется только по версии журналистов и там куда более ограничен круг кандидатов. В первую символическую сборную, например, попадает лишь один квотербек (а не шесть как в Пробоуле), два раннинбека, два ресивера и так далее.

Пробоул – это скорее соревнование в популярности, многие авторитетные игроки попадают туда по инерции. Голосуют за сборную Пробоула тренеры, игроки и болельщики. У Пробоула есть практическое значение – если ты попал в сборную, то должен ехать играть символический матч за неделю до Супербоула. Естественно, что участники Супербоула автоматически отстранены от участия в товарищеских играх, а остальные пытаются «откосить», чтобы не дай бог не получить травму в ничего не значащей игре.

Служба знакомств

Джефф Фишер, бывший главный тренер «Лос-Анджелеса»

jeff-fisher-092515-getty-ftrjpg_1c84g697c2ahe1fv02rwr6b3lk

Намедни произошло то, что мы уже и не думали никогда увидеть – Джефф Фишер перестал быть главным тренером команды «Лос-Анджелес Рэмс». Фишер работал с «Баранами» с 2012 года, но при нем они так и не перестали быть посредственной командой с хорошей линией защиты.

Результаты Фишера в «Рэмс»: 7-8-1, 7-9, 6-10, 7-9 и нынешние 4-9. Перед сезоном главный тренер пообещал своим игрокам, что они больше не потерпят очередного сезона 7-9, но как мы видим, это будет наилучший результат, какого может команда добиться в уходящем году.

Контракт с Фишером был продлен еще летом, но пиар-служба долго тянула с объявлением этого факта (опасаясь недовольной реакции болельщиков), и в итоге дотянула до того, что о продлении стало известно накануне увольнения. Пять лет во главе клуба при отрицательных результатах – болельщики шутили, что Фишер либо имеет компромат на владельца клуба Стэна Кронке, либо он первый футбольный «диктатор», которого нельзя сместить с поста демократическими методами.

Фишер оставляет «Лос-Анджелес» в руинах из-за потраченных на квотербека Джареда Гоффа ресурсов, но не стоит надолго с ним прощаться. В конце концов, в его тренерской карьере были не только «Рэмс», но и «Хьюстон Ойлер», ставшие позднее «Теннесси Тайтенс», где специалист проработал 15 лет и 6 раз выводил команду в плей-офф.

Если устал читать

Раннинбек «Питтсбурга» Левеон Белл устроил в матче с «Баффало» настоящий театр одного актера в хорошем смысле – 236 ярдов за 38 выносных попытки (рекорд клуба), 62 ярда на приеме и 3 тачдауна. Всем, кто вынужден был играть против Белла в фэнтези, мы приносим свои соболезнования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.