Дэвид Джонсон повторил рекорд Барри Сандерса по количеству 100-ярдовых игр подряд

Благодаря розыгрышу на последней минуте матча против «Сиэтл Сихокс» раннинбек «Аризоны Кардиналс» вошел в историю.

Dec 24, 2016; Seattle, WA, USA; Arizona Cardinals running back David Johnson (31) rushes for a touchdown against Seattle Seahawks free safety Steven Terrell (23) during the first quarter at CenturyLink Field. Mandatory Credit: Joe Nicholson-USA TODAY Sports

В концовке субботней игры (34-31) Джонсон преодолел отметку в сто ярдов с линии скримиджа. Это случилось с ним в 15-й раз подряд в этом сезоне. Таким образом, Дэвид повторил рекорд Баррик Сандерса по продолжительности подобной серии в НФЛ. Знаковый момент произошел за 55 секунд до окончания матча при равном счете – 31-31. Джонсон принял пас от квотербека «Кардс» Карсона Палмера и набрал 13 ярдов.

Джонсон был близок к тому, чтобы добраться до сотни после того, как «Сиэтл» набрал очки за 2:44 до конца игры. Раннинбеку требовалось 4 ярда, но на выносе он потерял пару ярдов, и цифра превратилась в 94. Непойманный пас на Лэрри Фитцжеральда, а затем на Джонсона вынудили «Аризону» бить пант. Однако когда команда вновь получила мяч за минуту до конца, Джонсон использовал свой шанс и сравнялся с Сандерсом.

«Они делали все, что могли, чтобы остановить его. Мне очень не понравился момент, когда ему надо было набрать 4 ярда, а мы начали с выноса в минус. Мы приехали туда за победой, поэтому бросали мяч в адрес Лэрри в надежде, что он справится», — признался главный тренер «Кардиналов» Брюс Эриенс.

Кроме того, Джонсон продлил 15-матчевую серию с начала сезона, побив свой же рекорд, который был установлен в прошлое воскресенье. Сэндерс свое достижение установил, начиная не с первой игровой недели сезона-1997. 1 января в Лос-Анджелесе Дэвид может стать единоличным обладателем рекорда.

Вчерашний матч игрок завершил со 136 ярдами с линии скримиджа, причем к заключительной четверти у него было лишь 57 (58 на выноса и -1 на приеме). В четвертом игровом отрезке он набрал еще 79.

«Сложно подобрать слова, разве что какие-то исключительные, чтобы описать его игру. Он делает нечто особенное каждый раз, когда мы выходим на поле. Ранее я встречался с генменеджером Стивом Кеймом. Мы решили, что надо закрыть вопрос с его контрактом прямо сейчас, потому что после каждого матча стоимость становится все выше. Такими темпами он может стать владельцем десяти процентов акций франшизы», — в словах Фитцжеральда можно услышать шутливые интонации. А можно принять их всерьез.