«Кливленд Браунс» стремительным домкратом падают в этом сезоне. Страшные 0–16 всё ближе, как бы ни отнекивались игроки и тренеры команды. Между тем, некоторые считают, что по своему потенциалу нынешний «Кливленд» никак не должен проигрывать сезон всухую и достоин лучшей участи. Впереди у «Браунс» три шанса сделать своим болельщикам менее больно (слово «приятно» — уже не сюда), но даже в случае трех побед они все равно не станут лучшей из самых худших команд в современной истории НФЛ.

Кому же уходит этот «титул»? Давайте разберемся.

Формирование выборки

Берется худшая команда каждого сезона начиная с 2002 года (когда появилась современная система разбивки на дивизионы). Цель — найти тех, кто стал жертвой обстоятельств, а кто сознательно или бессознательно был слаб. Аутсайдером можно быть все-таки по-разному.

Худший результат

Сезон-2008, «Детройт» (0–16). Шансы повторить в этом году имеет «Кливленд».

Лучший результат

Сезон-2003, «Сан-Диего» (4–12). Еще три команды показали такой же результат, но оказались выше по дополнительным показателям.

Из истории вопроса

За 16 лет в истории лиги было много позорных страниц — начиная с уже упомянутой «баранки» для «Лайонс» и заканчивая Suck for Luck в исполнении «Кольтс». Дважды худшей командой по итогам регулярки за этот срок становились «Тексанс» (2005 и 2013). Дважды команды набирали по одной победе («Долфинс» в 2007-м и «Рэмс» в 2009-м). Кроме того, «Рэйдерс», «Рэмс», «Пантерс», «Кольтс», «Бакканирс» и «Тайтенс» в XXI веке успели сыграть в Супербоуле, а впоследствии шумно свалиться на дно.

Почему «Чарджерс» лучшие из худших

Во-первых, все свои победы команда одержала после бай-вика на шестой неделе, сумев собраться после неудачной и очень обидной серии на старте (четвертый и пятый матчи были проиграны в одно владение).

Во-вторых, как уже говорилось, четырех побед при 12 поражениях добились сразу четыре команды в том сезоне: «Сан-Диего», «Окленд», «Аризона» и «Джайентс». Всё решили дополнительные показатели. В частности, «Окленд» финишировал выше в дивизионе из-за лучшей статистики в конференции АФК (3–9 против 2–10). В заключительном туре «Чарджерс» обыграли «Рэйдерс» в дивизионном противостоянии, но остались последними. Для того «Сан-Диего» это был самый принципиальный соперник. В последующие года — вплоть до 2010-го, когда команду покинул ЛаДейниен Томлинсон — «Чарджерс» не проиграли «Рэйдерс» ни одного матча.

В-третьих, состав и игра «Сан-Диего» в том сезоне были совсем не так плохи. Дрю Бриз, Ладейниан Томлинсон, Антонио Гейтс — знакомые имена?.. Да и в защите «Чарджерс» чисто статистически были не самой худшей командой, пропуская 27,6 очка за матч (худшими в этом плане были «Кардиналс»). Томлинсон, кстати, впервые именно в том сезоне оформил и выносной, и пасовый тачдауны, а также тачдаун на приеме. Впоследствии ему это удавалось еще в трех сезонах.

В-четвертых, в трех других командах, закончивших 4-12 («Аризона», «Окленд», «Джайентс»), в следующее межсезонье сменился главный тренер. Но не в «Сан-Диего». Причем, за Марти Шоттенхаймера вступился лично владелец клуба Дин Спанос, вопреки желанию генерального менеджера Эй Джей Смита. И это не стало ошибкой: с Шоттенхаймером команда  на следующий год показала 12–4, выиграла дивизион, но в овертайме в уайлд-кард раунде уступила «Джетс». Марти был признан лучшим тренером сезона в НФЛ.

В-пятых, драфт-2004 «Чарджерс» провели очень плодотворно, даже если не считать нашумевший и взаимовыгодный размен квотербеками с «Джайентс» (Риверс–Мэннинг). Кикер Нэйт Кединг, центр Ник Хардвик, ди-энд Шон Филлипс, раннинбек Майкл Тернер — все они впоследствии выбирались в Пробоул. Ну, а почему туда не был выбран Игорь Ольшанский, рассказал он сам.

В-шестых, для самих «Чарджерс» сезон-2003 стал далеко не худшим в истории. Например, в 2000-м они одержали и вовсе лишь одну победу, а с 1995 по 2003 у команды не было победного сезона. Зато 2003 год дал того самого «волшебного пендаля», после которого у «Сан-Диего» лишь дважды было больше поражений, чем побед (второй и пока последний раз — в прошлом сезоне).

Что еще узнали из сезона-2003

Все четыре команды с показателем 4–12 умудрились обыграть «Миннесоту», которая, между прочим, закончила сезон 9–7 (!) и остановилась в шаге от победы в своем дивизионе. Самым примечательным стал успех «Джайентс»: мало того, что он был в гостях, так еще «Вайкингс» с великим Рэнди Моссом к тому моменту шли 6–0. А «Аризона» обыграла «Миннесоту» на заключительной неделе, лишив себя первого пика, а соперника — места в плей-офф.

Какой можно сделать вывод

«Чарджерс» образца 2003 года стали заложниками не только и не столько собственной плохой игры, сколько объективно высокого среднего уровня тогдашней лиги. Они не шли сознательно за первым пиком, бились насмерть в райвалах, верили в поступательное движение команды (и оно будет!) и принципы своего тренера. В то же время, многое из этого можно было тогда сказать и про ряд других аутсайдеров НФЛ — лиги с на редкость ровным подбором команд, каждая из которых не опускалась ниже определенного уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.