В период с 17 декабря по 2 января в США играется аж 40 Боулов. Еще неделю спустя — 9 января — будет проведен матч за чемпионский титул. Часть игр, как вы понимаете, уже позади. Но самое интересное начнется как раз на этой неделе.

Боулы, которые ни в коем случае нельзя пропускать:

Фиеста Боул. Полуфинал. «Огайо Стэйт» – «Клемсон»

Когда: 31 декабря

Пич Боул. Полуфинал. «Вашингтон» – «Алабама»

Когда: 31 декабря

Орандж Боул. «Флорида Стэйт» – «Мичиган»

Когда: 30 декабря

Ситрус Боул. «Луисвиль» – Луизиана Стэйт»

Когда: 31 декабря

Роуз Боул. «Пенн Стэйт» – «Южная Калифорния»

Когда: 2 января

Именно эти игры ждет вся Америка. Плей-офф, полуфиналы. Фиеста Боул занимает первое место в рейтинге, потому что там ожидается более напряженная борьба, чем в матче с участием «Алабамы». После сезона–2013, когда «Огайо Стэйт» в великолепном Орандж Боуле проиграли «Клемсону» (35–40), обе команды играли за национальное чемпионство. «Бакайс» победили в 2014-м, «Клемсон» чуть-чуть не дотянул до победы в 2015-м. Сейчас на кону путевка в главный матч года.

В нынешнем Орандж Боуле симпатичные в нападении «Семинолы» наверняка споткнутся о защитные порядки команды Джима Харбо (второе место после «Алабамы» по ключевым показателям в защите). К тому же, Харбо никогда не проигрывал командам из этого южного штата — что в бытность игроком (2–0 против «Майами» и «Флориды Стэйт»), что будучи тренером (2–0 против «Центральной Флориды» и «Флориды»).

Однако не стоит забывать и о Ситрус Боуле. Ламар Джексон постарается справиться с атлетичной защитой «Луизианы Стэйт» в матче, где встретятся две команды, которые никогда ранее не играли друг с другом. Нас ждет захватывающее тактическое противостояние. «Луизиана Стэйт» дает набрать соперника в среднем лишь 16,4 очка за игру и ограничила «Алабаму» всего 10 очками (правда, та все равно победила). В свою очередь, «Кардиналс» набирают лучшие в страны 45,3 очка за матч, а уже упомянутый Джексон будет выступать в статусе обладателя Хайсман Трофи.

Наконец, Роуз Боул. Еще в конце сентября казалось, что и «Пенн Стэйт», и «Южную Калифорнию» ждут непростые времена. Исторические сильные программы подверглись санкциям НСАА, и какое-то время должно было уйти на перестройку. Однако «Троянс» выдали восьмиматчевую победную серию, в том числе, одолев «Вашингтон». А «Ниттани Лайонс» — и того больше, выиграв девять встреч подряд, на пути к чемпионству в конференции Big 10 убрав с дороги «Огайо Стэйт». Эти команды играли уже друг с другом в Роуз-Боуле после сезона–2008, и тогда «Южная Калифорния» была сильнее (38–24).

Боулы, которые могут подарить зрелище:

Аламо Боул. «Колорадо» – «Оклахома Стэйт»

Когда: 29 декабря

Коттон Боул. «Висконсин» – «Западный Мичиган»

Когда: 2 января

Расселл Атлетик Боул. «Майами» – «Западная Вирджиния»

Когда: 28 декабря

Шугар Боул. «Оклахома» – «Оберн»

Когда: 2 января

Белк Боул. «Вирджиния Тех» – «Арканзас»

Когда: 29 декабря

Аламо Боул наверняка окажется интересным. И «Колорадо», и «Оклахома Стэйт» играют очень зрелищно. У «Каубойс» квотербек Мэйсон Рудольф и ресивер Джеймс Вашингтон сделали совместными усилиями 1209 ярдов и 9 тачдаунов в 2016 году. Рудольф, к слову, бросил уже 25 тачдаунов и лишь четыре перехвата. А у «Колорадо» поражения случались только тогда, когда квотербек Сефо Лиуфау был не в духе. В общем, будет очень бодро.

В Коттон Боуле отличное нападение «Западного Мичигана» столкнется с мощной защитой «Висконсина». Чья возьмет — крепкая интрига матча.

Расселл Атлетик Боул примечателен тем, что можно будет оценить, как завершит свой первый сезон в «Майами» главный тренер Майк Рихт, особенно учитывая, что это, вероятно, последняя игра в студентах квотербека Брэда Кайя. У последнего в активе уже 9686 ярдов и впереди юбилейная отметка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.